Мама, отпусти меня, я уже взрослый.



Мама, отпусти меня, я уже взрослый.

      Ко мне часто обращаются с вопросами о взрослых детях:

- как помочь ребенку жить в этом мире?

- как уберечь от ошибок?

- как помочь повзрослеть?

      Начать с себя! Родители, это те люди, которые своим примером могут многое. Если родители смогли измениться, обрести контакт с собой, контакт с миром, стать счастливыми, независимо от того, что еще несколько лет назад все было по другому. То их пример будет самым лучшим мотиватором на пути движения их взрослеющего ребенка к себе.

      А когда мама (чаще всего) падает в чувство вины перед уже взрослым ребенком, за то, что недодала, за то, что вела себя далеко не как идеальная мама, то ее вина, ее повышенное внимание, вызывает лишь раздражение и злость.

      Мама, которая хочет подстелить соломки своему уже взрослому по паспорту ребенку, на самом деле, не помогает, а мешает его взрослению. Ведь она снова и снова берет ответственность за все происходящее с ее ребенком на себя. Снова и снова падая в вину. Снова и снова стремясь додать то, что когда-то недодала. Доняньчить, долюбить, закрыть собой от всех бед, причем, она это делает для того маленького ребенка, которого на самом деле, давно уже нет. И никаких изменений, в плане взросления ребенка, за этим не последует, а скорее наоборот. Ведь всему свое время. И пеленки с распашонками хороши только в определенном возрасте, а затем от них толку уже нет.

Мама отпусти меня я уже взрослый

      Я не говорю о том, что нужно забыть о взрослом ребенке, перестать с ним общаться, отказывать ему в любой помощи. Я говорю о том, что чем раньше мама сможет принять тот факт, что ребенок, уже не ребенок, хоть и инфантильный, чем быстрее она начнет с ним общаться как с взрослым самостоятельным человеком, тем больше шансов у ребенка действительно повзрослеть.

      Именно повзрослеть, а не наладить с мамой контакт из позиций ребенок и мама.

      А для этого, маме (папе) нужно понять какую потребность она закрывает, когда стремится доняньчить, уберечь, закрыть собой своего уже взрослого ребенка никак не принимая его взрослость.

      Потребность в любви? В заботе? Быть нужной? Быть ценной? Быть значимой? Страх остаться одной? Страх быть плохой, а это значит, что Вас отвергнут? Или Вы переносите на ребенка свой образ и на самом деле, таким образом Вы хотите сами дополучить то, чего не получили в детстве?

      Чем раньше мама (папа) сможет осознать, что ей мешает отпустить ребенка во взрослую жизнь и принять тот факт, что ребенок имеет право на собственные ошибки и собственный путь и начать жить свою жизнь, тем быстрее взрослый ребенок сможет стать действительно взрослым.

      Перестаньте себя винить за то, что было когда-то, примите тот факт, что вы оба взрослые люди. Проявляя заботу, любовь, внимание, теплоту без страха потерять ребенка и остаться одному. Все, что Вы сейчас можете делать для взрослого ребенка, это показать ему на личном примере, что значит, взрослый человек и что значит идти своим путем. И выстраивайте свои отношения из позиций взрослый и взрослый.



      Когда меняется одна часть семейной системы, то вслед за ней, меняется и другая.

      С уважением к Вашему пути, Елена Денисенко Бравицкая

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить