Круги близости - эффективная диагностика происходящего жизни



Круги близости - эффективная диагностика происходящего жизни

«Если вы хотите, чтобы ваша жизнь отличалась здоровым равновесием, вам следует устанавливать личные границы и определять свои жизненные приоритеты».

Мэрилин Мюррэй

 

На консультациях я часто сталкиваюсь с болью, гневом, непониманием, запутанностью в жизни моих клиентов.

Однако, мало кто на первых порах сознает, что причины их личных неудач кроются в неправильно расставленных приоритетах и самозабвенной эксплуатации себя и жизненных ресурсов на благо дела, проекта, детей, увлечения, пристрастия и так далее.

 

Сегодня я хочу познакомить вас с простой и эффективной техникой, позволяющей помочь самому себе в домашних условиях: взглянуть на свою жизнь со стороны, понять, на что направлена энергия вашей жизни и куда ее лучше перераспределить, восстановить границы там, где необходимо.

 

Упражнение называется «Круги близости», разработано оно известным психологом Мериллин Мюррей.

Возьмите шаблон с нарисованными кругами (смотрите первый рисунок) и расположите в нем все, что для вас ценно и значимо в вашей жизни. Это могут быть люди, животные, дела, работа, хобби. Размещайте по степени значимости для себя, т.е. в центральном круге 1 самое значимое и ценное, в крайнем круге 6 – наименее значимое и ценное.

 Ваша задача – отразить реальное положение дел. Пожалуйста, будьте максимально честны перед собой.

Эти круги показывают, что происходит в целом в вашей жизни. Что для вас важно, что – нет? Насколько ваша жизнь вами управляется? Кто те люди (и не только), кто близки вам?

После того как вы проделали эту работу, посмотрите, пожалуйста, на второй рисунок. Он будет в следующей публикации чуть позже.

 

 

 Сравните ваши круги близости с правильно настроенным «артефактом», то есть кругами человека, чья жизнь пребывает в здоровом равновесии границ и жизненных приоритетов.

 Ниже я говорю о том, почему в определенных кругах должны находиться именно эти люди.

Круг 1, центральный – в нем только Вы. Вы - потому, что вся эта жизнь - ваша, вы - самый главный актер в пьесе своей жизни.

Только вы несёте ответственность за свое здоровье.

Вы сможете сблизиться с любым человеком только до той степени, до которой Вы близки самому себе, до которой Вы знаете самого себя. Если Вы в этот круг поместите кого-то кроме себя, то это нанесет Вам вред – эмоциональный, физический, психологический или духовный – и повредит Вашим отношениям с другими людьми, поскольку именно тот, кто находится в этом круге, несет всю ответственность за свою жизнь. В противном случае, Вашей жизнью управляет кто-то, но не Вы.

Если в этом круге находится еще кто-то кроме Вас, это означает, что, скорее всего Вы находитесь в слиянии с этим кем-то. Это может привести к созданию созависимых отношений. Так же велика вероятность того, что Вы не будите управлять своей собственной жизнью.

 

Круг 2а – для мужа/жены, для того, с кем делите постель. Поэтому родители и дети, попадающие в этот круг, говорят о проблемах, связанных с психологическим инцестом.  Если супруга нет - это место должно быть пустым и не занятым. Тогда рано или поздно в него может придти партнер.

По близости ответственности и влиянию, если вы взрослый человек, здесь может находиться только Один любимый человек. Это круг интимности, здесь в здоровых отношениях, есть сексуальные взаимоотношения, а по природе это самые близкие отношения между двумя людьми, как на физическом, так и на эмоциональном и духовном уровне.

Если в этом круге находятся дети, родители, друзья, такие отношения нестабильны и дисфункциональны. Это не значит, что там есть секс. Это значит, что эти люди в эмоциональном плане становятся не на свое место и тогда возникает непонимание, скандалы, ссоры, хаос, измены, ревность…

Если у вас сейчас нет отношений, значит этот круг на данный момент пуст.

 

Круг 2б – здесь должны быть несовершеннолетние дети, которые живут с вами. 

 

Может быть больно: когда кто-то покидает круг №2; когда вы кого-то включаете в свой круг №2, а этот человек вас в свой круг №2 не включает (или наоборот); когда в твоем круге №2 более одного взрослого, например супруг и родитель, или возлюбленный, или взрослый ребенок и т.п.

 

Круг 3 – для взрослых детей и родителей. Проблемы сепарации решены.     

Совершеннолетние дети, дети несовершеннолетние (если они не живут с Вами), внуки, другие близкие родственники, а также очень близкие друзья. Это сфера для очень близких людей, которых вы готовы выслушать, посочувствовать, которым не страшно открыть свою душу. В этом кругу человек может быть самим собой, живет с ощущением полной безопасности, как душевной, эмоциональной, так и физической.

Однако у многих людей есть масса друзей и родственников, но нет желания раскрыться перед ними эмоционально. К примеру, у мужчины может быть много приятелей для рыбалки, бани, футбола, есть коллеги по работе и единомышленники в каких-то хобби и увлечениях, но среди них нет ни одного, перед кем мужчина мог бы раскрыть свою душу. Такой мужчина будет ожидать, что его жена будет находиться для него одновременно во 2-ом и в 3-ем круге.

 

Круги 4, 5, 6 – это круги для друзей, работы, хобби, домашних питомцев еще множества всяких вещей, которыми заполнена ваша жизнь.  

 

 Сюда можно отнести родственников, друзей, коллег по работе, единомышленников и так далее. Чем чаще общение, контактирование с этими людьми, тем в более ближний круг они помещаются. Состав, входящий в эти сферы, постоянно меняется, если человек много путешествует или меняет место жительства. В эти круги могут быть включены также и животные, работа и т.п.

 

Так как же понять, какие люди могут принадлежать ко 2-му и 3-ему кругу?

Попробуйте ответить на следующие вопросы

  • Отношения с этим человеком безопасны? 
  • Готов(а) ли я рядом с ним оставаться ранимым и уязвимым человеком?
  • Доверяю ли я этому человеку?
  • Честен ли со мною этот человек?
  • Носят ли отношения с этим человеком односторонний характер?
  • Рассказываем ли мы друг другу о своих чувствах?
  • Уважаем ли мы друг друга?
  • Заботимся ли друг о друге?
  • Идут ли эти отношения на пользу обоим?
  • Приятно ли мне находиться рядом с этим человеком?
  • Радуется ли этот человек возможности побыть со мной?
  • Показывает ли этот человек, что ему приятно меня видеть?
  • Могу ли я рядом с ним оставаться «Естественным ребенком»?
  • Этот человек меня подбадривает и побуждает меня к тому, чтобы при нем я был(а) «Естественным ребенком»?
  • Рядом с этим человеком я доволен(а)/расслаблен(а) или ощущаю напряжение/тревогу?
  • Интересны ли мы друг для друга?
  • Какова история наших отношений? Делили ли мы друг с другом в течение продолжительного времени радость/грусть/интересы?
  • Какие у нас есть общие интересы?
  • Есть ли у нас общие ценности?
  • Как часто мы общаемся?

            Когда чувствуете дисбаланс в том, что происходит в вашей жизни, можно сделать этот тест и посмотреть на наглядную картину  вашего бытия. Сделать выводы и заняться переустройством жизни. Будучи психологом самому себе.

Ну и конечно, я всем желаю, чтобы в вашей жизни все было на своих местах, особенно вы сами.

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант по отношениям
Помогаю женщинам: выйти из токсичных и строить здоровые отношения, встать на ноги после развода, научиться быть в согласии с собой. Конфиденциально. Бережно.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить