Как сохранить отношения между ребенком и отцом после развода



Как сохранить отношения между ребенком и отцом после развода

В силах каждой женщины способствовать или препятствовать отношениям своей дочери/сына с кровным папой даже после того, как супруги перестают жить вместе, и семья распадается. 


Часто на консультациях я слышу от мам «Я не против их отношений. Пусть приходит. Пусть забирает, гуляет, играет…» Но почему-то при этом папа не приходит или появляется все реже и реже. Почему-то он отсутствует или почти отсутствует в жизни своего ребенка. 

Давайте разбираться, чем может помочь мама в такой ситуации. 

Для начала обеспечить ребенку свободную связь с отцом: наличие номера телефона папы, возможность позвонить ему, когда ребенку этого хочется; присутствие скайп-связи с отцом (очень хорошо, если он живет где-то очень далеко, и редко можно увидеться в реальности); знание ребенком адреса и места проживания родителя. 

В добавление к этому мама может время от времени созваниваться с бывшим мужем и обсуждать, договариваться о встрече с ребенком, напоминать ему, что дочь/сын скучает и хочет увидеться. Я, конечно, не имею в виду, что отца ребенка надо постоянно подталкивать к этим встречам и сохранению отношений с ребенком. Но один важный момент состоит в том, что по таким звонкам мужчина будет понимать, что мать ребенка не против встреч с его кровиночкой. А если в разговоре с мужчиной женщина еще сможет его за что-то похвалить (как хорошо, что они погуляли в парке, какой ребенок был довольный после встречи, сколько впечатлений было…), у отца «вырастут крылья» для следующего свидания с любимым чадом. 

Также всегда мама может пригласить папу на значимые для ребенка события: день рождения, поступление в школу, окончание детского сада, получение паспорта, выступление на соревнованиях, вручение приза за успехи в чем-либо… Может быть, у вашего ребенка происходит еще что-то интересное в жизни, что бы он хотел разделить с папой. 

Еще в силах мамы самой привезти ребенка к папе, хотя бы иногда, а не ждать, что только мужчина должен приезжать к своему отпрыску. Ситуации в жизни бывают разные, и активность с обеих сторон поможет ребенку сохранить отношения с обоими родителями и не чувствовать потери папы в своей жизни после их развода. 

Фотографии вместе с папой пусть будут в комнате ребенка, в его фотоальбоме, в его телефоне. Это способствует ощущению, что папа есть и он где-то рядом. Может быть, ваш ребенок захочет сделать подарок для папы (рисунок, открытку), позвольте ему это и проследите, чтобы он подарил его родителю. 

Это были моменты внешние, конкретные действия для мамы. 

 
А что делать со своим внутренним миром? По моему опыту, женщинам не удается поддержать отношения между отцом и ребенком именно из-за своих личных переживаний. Часто путаются роли: женщина обижается, злится, презирает этого мужчину как мужа, а сознательно считает, что он плохой папа – мало встречается с ребенком, не платит алименты, не дарит подарки, не звонит. Женщина начинает осуждать этого папу. Если она говорит свои претензии открытым текстом, да еще и при ребенке, становится очевидным трудность выстраивания отношений ребенка и папы. Но и в случае, когда женщина только «думает плохо» об отце ребенка, вариант развития событий примерно тот же. Дело в том, что негатив в душе у мамы бессознательно считывается как ребенком, так и бывшим мужем. С ребенком примерно происходит следующее: он одинаково любит и маму, и папу; но папа почему-то плохой для мамы; ребенок живет, как правило, с мамой и хочет быть любимым ею, и в большинстве случаев принимает ее позицию в отношении папы; при этом любовь к папе остается в душе ребенка как бы под запретом; в таком противоречии ему приходится жить. С отцом ребенка – своя ситуация: он чувствует, что им недовольны; это способствует охлаждению его «запала» в отношении своего киндера; личная жизнь идет своим чередом (может появиться новая семья, второй ребенок, новые увлечения); папа все меньше появляется у своего ребенка – ему не хочется чувствовать себя «плохим». 

Как же быть всегда им довольной? – спросите Вы – Если ему действительно не нужен мой ребенок – его сын/дочь, и он ничего не делает для сохранения и развития этих отношений? 

Дорогие женщины, я не призываю вас оправдывать или осуждать поступки вашего бывшего мужа. Если у вас в душе остались кровоточащие раны от этого мужчины, от совместной жизни с ним, они будут самым негативным образом сказываться на вашем ребенке, а на вас самих еще больше. Только «отпустив от себя» отца ребенка, простив ему все его прегрешения, поблагодарив его за ваш урок жизни, вы сможете впустить в свою жизнь что-то новое и волшебное, вы сможете сохранить со своей стороны отца для ребенка и позволить их отношениям развиваться. 

Если вы чувствуете, что прощение не наступает, встреча с психологом поможет изменить ситуацию. 

Рядом с вами,
Ольга Белякова
 
 
#жизньпослеразвода #отецисын #отецидочь #отношенияотцасребенком #каксохранитьотцадляребенка #еслионплохойпапа #плохойпапа #хорошийпапа #связьсотцом #встречаспапой #фотоспапой #подарокдляпапы #отецвжизниребенка #психологволгоград #хорошийпсихолог #психологольгабелякова #советыпсихолога #послеразвода #разводсребенком #разводвсуде #причиныразвода #детипослеразвода #мужпослеразвода #разводродителей #алиментыребенок #понятьипростить #поблагодарить #отпуститьбывшего #отпуститьотсебя #обидынабывшего  

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант по отношениям
Помогаю женщинам: выйти из токсичных и строить здоровые отношения, встать на ноги после развода, научиться быть в согласии с собой. Конфиденциально. Бережно.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить