Мечтайте, дети



Мечтайте, дети

Я работаю педагогом-психологом в Ростовском центре помощи детям. Для меня главная цель – это психическое здоровье и счастье моих ребят. Все они имеют за спиной тяжелые травмы детства, это и потеря близких людей,  и алкоголизм и наркомания родителей, и ощущение своей ненужности и никчемности, когда появившаяся надежда на новую семью заканчивается возвратом назад в детский дом. У каждого своя история, но все они очень печальные. Конечно, хочется хоть как-то осветить светом своей любви их жизнь, чтобы эти мгновения наших встреч в будущем стали путеводной звездой в их жизни и уберегли их от ошибок и неправильных поступков.

Мои дети – замечательные, очень чуткие, отзывчивые. Они остро ощущают фальшь и неискренность. У них за спиной большой опыт в этом вопросе. И одновременно они очень ранимые. Они сильно отличаются от обычных детей, у которых есть семья, любящие родители.

 Когда я впервые познакомилась с ними, они не спешили открыть мне свои сердца. Но моя искренность и живой интерес к их жизням помогли установить контакт с ними, отношения доверия или взаимопонимания.

  У каждого ребенка есть мечта. Один мальчик мечтает быть вратарем, играет здорово в футбол, забивает гол даже со штрафной площадки. Но тренер школьной команды сказал, что не возьмет его в команду из-за невысокого роста.

Есть девочка, которую Бог наградил великолепным слухом и сильным, даже мощным и глубоким голосом. Она заняла второе место в зональном этапе Областного фестиваля детского творчества «Созвездие». И это притом, что она никогда и нигде до поступления в центр не училась петь. Самородок!

Есть мальчик, который мечтает, когда вырастет, иметь свой собственный ресторан, где он будет работать шеф-поваром. Он уже сейчас придумал восемь названий своему будущему ресторану и разместил их в своей группе ВК  для голосования, хочет знать мнение других и выбрать лучшее название. Но пока в анкетировании приняли только два человека – он и я.

Я детям говорю: «Мечтайте! Заявляйте о своих мечтах вслух. Пусть Вселенная услышит. И мечты обязательно сбудутся». Недавно пришел ко мне мальчик и так восторженно говорит: «Елена Александровна, Вселенная услышала меня. Я очень-очень хотел телефон, и мне его подарили. Я Счастлив, потому что у моего телефона есть интернет».

 Был, правда, ребенок, который сказал, что у него нет мечты, он только хочет побыстрее закончить школу и уйти из центра. Грустно…

Дети мечтают, а вместе с ними мечтаю и я. Я вижу, как мои дети растут счастливыми, здоровыми. Все дети научились мечтать, и Вселенная протянула им руку помощи. Сашу взяли в городскую детскую сборную по футболу. Он вырос и стал великим футболистом. Санита приняла участие в конкурсе «Голос. Дети», ее заметили, помогли развить ее талант. Потом она поступила в Ростовскую консерваторию и стала знаменитой певицей. Артур закончил Донской техникум кулинарного искусства и бизнеса, открыл свой ресторан. И мы все вместе каждый год отмечаем в его ресторане день рождения нашего центра. 

Мечтайте, дети! Мечты сбываются!

P.S. Пока готовилась к печати эта статья, Вселенная услышала мои мечты и мечты Саши и Саниты. Сашу взяли в школьную футбольную команду, а Санита будет заниматься с педагогом по вокалу. Ура!!!

Связаться с автором статьи:

Педагог-психолог
Я педагог-психолог. Работаю в ГКУСО РО Ростовский центр помощи детям № 10. Мне 54 года. В работе с детьми использую песочную терапию, арттерапию, сказкотерапию, символдраму и пр. В работе со взрослыми - ИВЛ.,

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить