Я ненавижу свою мать. (Случай из практики)



Я ненавижу свою мать. (Случай из практики)

 Обобщенная история из моей психотерапевтической практики.  Диалог женщины и психолога.

 Клиентка:

- Я ненавижу свою мать, зачем она только меня рожала?!

Таким женщинам надо запрещать рожать. Она виновата в том, что моя жизнь такая. Я никогда не прощу ей, что с трех лет меня отдали в детдом. Я никогда не прощу ей всего, что она мне сделала. Она пила, водила мужиков, ей было всегда плевать на меня. Она ничего не дала мне, кроме страданий. 

Психолог:

 - Давайте перенесемся в воображении на 30 лет назад, где вам всего 7 недель и вы находитесь в животе у вашей матери.

Ей 20 лет. Ваш отец не знает о вашем существовании.

Представьте, что мать обращается к вам и говорит:

 «Послушай, посмотри на меня – я непутевая, молодая. Я буду пить, водить мужиков. Все это на твоих глазах. Тебе будет 3 года, когда  меня лишат родительских прав, и ты окажешься в детдоме.

Ты проживешь трудную жизнь, по крайней мере, до 30 лет. У тебя не будет многого из того, что есть у других детей.

Я такая, какая есть и это все, что тебя ждет.

Однако  я могу спасти тебя и избавить от всех этих будущих страданий и лишений. Завтра у меня назначена операция. Аборт. Мне трудно решиться и сделать выбор самой, поэтому я обращаюсь к тебе. Как ты скажешь, так я и сделаю…» 

Послесловие.

Несколько лет я работала в муниципальном психологическом центре. Консультации бесплатные, поэтому часто приходили люди малообеспеченные, многие с непростым прошлым. Особую категорию клиентов представляли бывшие детдомовцы.

Ненависть, обида на родителей, неустроенность в быту, желание найти виновного в возникающих трудностях – основные мотивы, вынуждавшие идти к психологу.

Трудная жизнь, что тут сказать. Но ни одна, ни одна из клиенток (а получилось так, что это были молодые женщины), в воображаемой беседе не «посоветовала» матери сделать аборт.

Напротив, после такой шоковой терапии начиналась работа на осознание ценности того, что дала мать, работа на прощение и на принятие ответственности за свою дальнейшую жизнь.

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, семейный психолог, гештальт-терапевт, специалист по работе с фобиями
Практикую с 1998 г.. Сертифицированный специалист по работе с ФОБИЧЕСКИМИ расстройствами (в т.ч. СТРАХ публ.выступлений), ПАНИЧЕСКИМИ атаками, НАВЯЗЧИВЫМИ состояниями, ипохондрией, ДЕПРЕССИЕЙ, посттравматическим стрессом. СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ гештальт-терапевт(2 ступень);…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить