Ненавижу! (2)



Ненавижу! (2)

В прошлой статье Ненавижу! мы говорили об агрессивных аффектах и рассматривали ярость как способ сообщения о раздражителе и рычаге манипуляции. Темой данного исследования станет ненависть как наиболее тяжелый и доминирующий агрессивный аффект.

В противопоставлении с острой реактивной яростью и легко изменяющимися состояниями от злости до ярости, ненависть более стабильна и имеет хронический характер. Кроме того, ненависть глубоко укореняется в характер человека. Заметить эту патологию можно по признакам мощной рационализации и соответствующему искажению состояний Эго и Супер-Эго.

Цель, которую ставит человек, охваченный ненавистью, определена стремлением уничтожить свой объект, специфический объект фантазии бессознательного и сознательной производной этого объекта. Человек чувствует нужду в объекте, но также жаждет разрушить этот объект. Этот парадокс является центральным в психоаналитическом исследовании данного агрессивного аффекта.


Но ненависть не всегда следует рассматривать как патологию: проявление аффекта может быть в форме ответной реакции на фактическую опасность физического или психологического нападения, как защитная реакция себя или своих близких при возникновении угрозы для жизни. Такие состояния могут быть нормальной производной ярости, задачей которой является предотвращение и устранение опасного влияния.

Данное состояние все же опасно, так как обычное вторжение бессознательных мотивов могут привести к значительному усилению ненависти и приобрести форму, например, желания отомстить обидчику. О психопатологии здесь можно говорить, если ненависть становится частью характера и перетекает в хроническое состояние.

При крайней форме ненависти человек стремится к физическому уничтожению объекта, что реализуется в убийстве или категоричном обесценивании другого, что зачастую выражается в виде символического разрушения всех объектов, всех возможных видов взаимодействия, как при антисоциальной личностной структурой. Ненависть не всегда направлена на других, она может выражаться в самоубийстве. В этом случае "Я" идентифицируется с ненавистным объектом и суицид - единственно возможный путь уничтожения объекта.

Работа психотерапевта с пациентами, страдающими синдромом злокачественного нарциссизма и психопатическим переносом - весьма специфична. Нарциссическая личность, проявляющая Эго-синтонную (осознанную) агрессию, с наличием параноидных и антисоциальных тенденций, а также переносом в виде доминирующей лживости, постоянно проявляет попытки эксплуатации, разрушения, символической кастрации и дегуманизации значимых других - в том числе терапевта - до состояния полного подрыва и обесценивания действий психотерапевта, направленных на защиту или восстановление той малой оставшейся части идеализированных хороших взаимоотношений.

В переносе при этом не отслеживается явное проявление агрессии, так как все "затуманено" хронической лживостью пациента и поиском примитивного абсолютно хорошего "Я", а все прочие объекты устраняются при помощи алкоголя, наркотиков или через сознательные и бессознательные усилия по включению психотерапевта в эксплуатирующую или разрушающую других позицию.

Усилия терапевта, препятствующие диффузному разрушению могут восприниматься пациентом как жесткое нападение, ведущее к выражению направленного агрессивного аффекта в форме ярости или ненависти в переносе - при таком развитии переноса происходит переход из "психопатического" переноса в "параноидный" (О.Кернберг, 1992). Парадокс описанной ситуации состоит в том, что как раз этот переход является "проблеском надежды" для пациентов с такой тяжелой психопатологией.



Спасибо Вам за проявленный интерес!

 

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог
Целью моей работы является помощь в преодолении жизненных затруднений, полноценное раскрытие внутреннего потенциала, а также формирование близких и доверительных отношений с другими людьми.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить