"Я - перверт?"



"Я - перверт?"

Любят иной раз приходить к нашему "брату" и приносить замысловатые диагнозы. Если изобразить схематично, то вопросы обычно звучат так: "у меня такие жуткие симптомы = это Расстройство, я Больной?!" - да, именно Р и Б с большой буквы. Вот и ко мне в недавнем прошлом обратился клиент с вопросом о "ненормальности" своего сексуального поведения, мол "Я - Перверт?!". Звучит пугающе. Вот и клиент оказался весьма напуган, но прежде чем обращаться к патологии, на мой взгляд, сначала нужно понять, что есть сама норма.

Если говорить о нормальном сексуальном поведении, то его можно определить как соответствие возрастным и полоролевым онтогенетическим закономерностям. Сексуальная активность при этом должна ограничиваться рамками поведения, определяемыми в конкретной социальной группе на основе нравственных и моральных принципов, а сексуальные потребности должны быть реализованы с позиции физической возможности для конкретного индивида.

Теперь о патологии. Перверсия (парафилия) - это отклонение сексуального поведения от общепринятой нормы, характеризующееся навязчивым, болезненным, независимым от человека извращением его сексуальных чувств. По формам проявления принято выделять:

- отклонение сексуального поведения в выборе объекта удовлетворения (например, педофилия);
- достижение удовольствия извращенным способом (например, садомазохизм).

Сам половой акт не является при этом первостепенным, а носит лишь побочный характер. Особое внимание здесь уделяется "ритуальным" действиям, вызывающим сильное возбуждение.

Как внешне можно распознать перверсию? На самом деле это не трудно, ведь сексуальные девиации отражаются в поведении, увлечениях, активности человека, а также делают его зависимым от постоянного обращения к отклоняющимся от нормы действиям.

Перверсия может проявляться в таких формах как парафилия, вуайеризм, инцестофилия, педофилия и т.д.

Внешнее выражение - это одно, но что при этом чувствует сам человек, страдающий от первертных чувств? Мысли о сексуальном удовольствии приобретают навязчивый характер. На фоне непреодолимого желания и социального непринятия человек испытывает тревогу, стыд и вину за собственные желания, влечения. Нередко при парафилии становится невозможным достижение оргазма и вообще получение удовольствия от полового акта, что приводит к хроническому напряжению, беспокойству, депрессивному настроению и агрессии.

Таким людям очень трудно поддерживать дружеские контакты с окружающими и сохранить любовные отношения. С течением времени отклонение прогрессирует и это сказывается на привычном укладе жизни, способности работать и может побудить стремление изолироваться от общества.

Нередко перверт прибегает к употреблению алкоголя и наркотиков, что провоцирует побочное развитие алкоголизма и наркомании. Психологические терзания внутреннего конфликта могут провоцировать суицидальные мысли и даже привести к реальным попыткам суицида, особенно, если имеются сопутствующие психические отклонения. 

Несмотря на тяжесть расстройства, его возможно корректировать при помощи психотерапии. Задача психолога состоит в поддержке и оказании помощи по преодолению внутренних страхов, осторожная работа с внутренней травмой. Постепенная социализация и налаживание стабильных отношений с другими людьми позволит человеку существенно улучшить качество своей жизни. При необходимости, может назначаться дополнительно медикаментозная терапия, чтобы скорректировать острое состояние (например, антидепрессанты при сопутствующей депрессии). 

В качестве самодиагностики предлагаю Вам пройти тест П. Карнеса на выявление сексуальной аддикции

Спасибо Вам за проявленный интерес!

С уважением, Деревяга Юлия Андреевна, психоаналитически ориентированный психолог.

 

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог
Целью моей работы является помощь в преодолении жизненных затруднений, полноценное раскрытие внутреннего потенциала, а также формирование близких и доверительных отношений с другими людьми.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить