Признаки Интернет-аддикции у ребенка



Признаки Интернет-аддикции у ребенка

Некоторые родители начинают замечать у своих детей интернет и игровую зависимость, когда проблема уже надежно впилась острыми зубами в шею семейной "идилии".

Игнорировать непреодолимую тягу к аддиктивному агенту уже не получается и напуганные взрослые пытаются решать проблему, как называется "у кого на что фантазии хватает": отбирают компьютер, наказывают физически, пытаются призвать к внутреннему Взрослому ребенка и иногда находят путь к двери психолога. От специалиста зачастую хотят услуги, схожей по своей механике с сантехническими работами: "Сделайте с ним что-нибудь! Срочно!".

К сожалению, невозможно щелкнуть пальцами, поковырять инструментом и наладить работу такого сложного механизма, как психика. К решению проблемы аддиктивного поведения нужно подходить особым образом. Семья как система - это первое, что должны усвоить родители. Если один элемент "сломался" - значит нарушена работа всех составляющих этой системы.

Но как понять, что ребенок находится во власти аддикции? По признакам.

В данной статье хочется выделить признаки, по которым можно определить и предупредить еще на ранней стадии развивающуюся интернет и игровую зависимость.

Мне наиболее всего нравятся диагностические критерии К. Янга:

1. Выраженная усталость: ребенку трудно вставать с постели, сонливость во время приема пищи, в дневное время, когда он находится дома, в целом проблемы со сном.

2. Академические проблемы: снижение успеваемости, ребенок может создавать видимость выполнения уроков, на самом деле просиживает в чатах или играет в компьютерные игры.

3. Снижение интересов, прежних хобби, включая занятия спортом, музыкой, искусством. Интернет для них становится более, чем новым хобби. Эта навязчивость приводит к тому, что другие виды активности становятся бессмысленными.

4. Отстраненность от прежних друзей в реальном мире.

5. Отказ от посещения магазинов, кино, встреч со сверстниками, нарастающая дистантность и некоммуникабельность с членами собственной семьи.

6. Неповиновение и агрессия, часто злость и враждебность при всяких попытках родителей вмешаться, отвлечь хоть бы на короткое время от интернета.

Предполагать аддикцию у ребенка можно уже при 3 найденных признаках.

Спасибо за проявленный интерес!

 

С уважением, Деревяга Юлия Андреевна, психоаналитически ориентированный психолог.

 

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог
Целью моей работы является помощь в преодолении жизненных затруднений, полноценное раскрытие внутреннего потенциала, а также формирование близких и доверительных отношений с другими людьми.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить