Зависимость от компьютерных игр



Зависимость от компьютерных игр

Для каждого человека свойственны различные психические состояния и виды деятельности. Потенциальные возможности и характеристики личности частично определены генетическим компонентом. Другим формирующим фактором является средовая ситуация и, к сожалению, она не всегда бывает благоприятна.


Нереализованный потенциал человека побуждает его к поиску иного способа удовлетворения психического дискомфорта, а также к погружению в мир фантазирования. Интернет-игры предоставляют уникальную возможность творческой самореализации, самоутверждения. Такая активность имеет в своей основе аддиктивный компонент, одним из которого может стать зависимость от компьютерных игр.

Важной особенностью людей, зависимых от компьютерных игр – особая психическая чувствительность. Он чувствует себя лишенным заботы, поддержки, успеха и достижений в жизни.

Дети в таких семьях преимущественно воспитываются авторитарной матерью, при этом отец либо отсутствует, либо отстраняется от воспитания ребенка. Родители не смогли структурировать день ребенка, не нашли, что бы могло его заинтересовать, развлечь, не обеспечили занятость, помимо школы.

Погружение в игровую деятельность позволяет изолироваться от происходящего в его социальной среде.

Компьютерные игры помогают уменьшить свободно плавающую флюидную (фоновую) тревогу. Обращаясь к аддиктивному агенту, человек снимает напряжение, убирает нарастающий эмоциональный «зуд».


Страсть игр охватывает человека. Он испытывает приятное напряжение, возникает удовольствие от предвкушения. Ребенок при этом поглощен виртуальным миром, где он может выбрать роль, персонажа, где он чувствует интерес других людей, может контролировать ситуацию, достигать успеха.

Он получает подтверждение своей значимости, свободу и возможность выпустить накопившийся гнев (на родителей, на одноклассников и т.д.). Ребенок находит общение через приобщение к сообществу в игре.

Исчезновение осознания различий между реальными и виртуальными ситуациями неизбежно приводит к усиливающемуся разрыву отношений с реальным миром, что, прежде всего, затрагивает зоны межличностных отношений (Ц.П. Короленко, Т.А. Шпикс, И.В. Турчанинова).

Разумеется, у зависимого от компьютерных игр качественно ухудшаются не только межличностные отношения в реальном мире, но также страдают и другие аспекты жизнедеятельности человека.

Чрезмерная вовлеченность в игровую деятельность влияет на качество сна и бодрствования, происходит сужение круга интересов, значительное уменьшение физической активности, секса. Социализация в интернете сказывается на эффективности в работе и учебе, зависимый все чаще отказывается посещения развлекательных мероприятий (поездки, поход в кино, театр и т.п.).

К сожалению, лишение возможности играть не исправит ситуацию, которая формировалась годами. Такое жесткое ограничение, без предоставления равноценной полезной замены, может спровоцировать агрессию, протест и только подтолкнет к поиску более деструктивного аддикта.

Решать проблему необходимо с приобщением всех членов семьи (как системы). Индивидуальная терапия, групповая, а также группы зависимых и родственников зависимых помогут «перенастроить» семью и справиться с психической неудовлетворенностью.

 

С уважением, Деревяга Юлия Андреевна, психоаналитически ориентированный психолог.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог
Целью моей работы является помощь в преодолении жизненных затруднений, полноценное раскрытие внутреннего потенциала, а также формирование близких и доверительных отношений с другими людьми.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить