Он просто читает сообщения и не отвечает на них...



Он просто читает сообщения и не отвечает на них...

Девушка с парнем встречаются более 5 лет. В их жизни было всякое - ссоры, печаль, радость, секс, праздники.. Жизнь - полная чаша :)

В один прекрасный день случилась большая и неприятная ссора. Основа ее - не сдержанное обещание парнем. Но суть не в том, что он пообещал, а в том, что в результате этой ссоры парень перестал выходить на контакт.

Вот, как это выглядит глазами девушки:

 "Я не один раз ему писала, пыталась поговорить, он не отвечает! Подобные ссоры были и раньше, но всегда мирились, правда, спустя какое-то время, и раньше он долго не ждал, заносил в Черный Список. Но в этот раз от него никакой реакции, как это понимать? Он просто читает сообщения и не отвечает на них!! Просто, если бы совсем не хотел, заблокировал бы страницу и все, а тут - ни поговорить не хочет, ни заблокировать. Что мне делать? Я очень хочу вернуть его, боюсь его потерять!!!" 

Ситуация знакомая, не единичный случай.
Есть в пикапе такая фишка: играть на эго и интересе партнера, делая шаг вперед = шаг назад. В данном случае игнор — это своеобразный способ флирта. Попытка оставить девушку слегка голодной, чтобы, не дай Бог, она не перенасытилась общением. Дать ей соскучиться или поревновать таким образом. 

Проанализируем без эмоций, что на самом деле произошло:
1. Необычное поведение Парня - раньше он заносил в ЧС, в данном случае - читает и молчит.
На первый взгляд - не реагирует. Но на самом деле - его реакция вполне даже эффективна. И у Него все получилось,. Вы настолько озаботились его молчанием, что начали задавать этот вопрос, нервничать и переживать.. Более того, придумывать для себя истории, в которых Вы не "от мира сего", где-то появилась неуверенность в своей привлекательности, сомнения в том, что Вы были правы. Начинаются самокопания, самообвинения и так далее.

2. Самая большая ошибка в данном случае обвинить себя. Будет полезна информация о том, как часто случались подобные ссоры, на чем основывались Ваши фразы, то есть: что Вам категорично не понравилось в том случае... и так далее. Важны Ваши эмоции, мысли и чувства в тот момент. 

он сначала говорит одно, а потом резко меняет и мнения, и отношение.. Ну, я достаточно сильно допытывалась почему изменил мнение после обещания

Обещал и не выполнил.. Это, видимо, было что-то важное для Вас. И, не удивительно, что Вы разозлились. Ведь, согласно его обещаниям, у Вас, наверняка, были ожидания... Которые. к сожалению, в итоге не оправдались, благодаря его изменчивому настроению. Так?

Да, абсолютно

Ну так Ваша реакция вполне понятна.. Вам хочется понизить качество Вашей жизни? По сути, Мужчина игнорировал Ваш комфорт.. Потому и "взрыв".

3. По-Вашему - как ведет себя достойный Мужчина? А также - какие Ваши ожидания от отношений с мужчиной?

Держит обещания, если сказал что-то, то так и будет. И не будет такого, что сегодня обещал, а завтра передумал. Ожидания, чтобы было понимание, чтобы держал слово, чтобы ещё и друзьями были, а не только секс 

ДА! Женщины (да и мужчины) ценят стабильность, надежность и уверенность. А в случае - сказал и забыл (или не смог) — это уже не стабильно и не надежно...

4. Часто ли Вы слышите от мужчин, "мозг выносишь!!" -  такая фишка у мужчин есть. Но дело то в другом - каждый вкладывает в эту фразу свое настроение и свои личные ожидания. Если Вы регулярно на "пустом месте" взрываетесь по принципу "что не делает дурак (мой Мужчина), все он делает не так!", если он старается, но Вы все-равно недовольны, то задумайтесь - дело в Вас.

НО!! это может быть элементарная манипуляция. И, если такая фраза из уст вашего мужчины звучит с целью ограничить Вас в Ваших действиях, желаниях, реакциях, то есть причинить Вам ущерб, в этом случае, Вы в зависимых отношениях.
В случае, если Вы запретите себе эмоции: гнев, радость, печаль и так далее - Вы как чувствовать будете себя? Они Вас разорвут на части.. Это те эмоции и чувства, которые запрещать = умереть.

Если не блокирует в данном случае, а читает и молчит -. значит ему важна Ваша реакция, Вы сейчас в позиции испытуемого... Потому и нервничаете..

Да, у меня такое предположение было, что это немного как воспитательные цели, но мне тоже есть за что обидеться, но, тем не менее, я этого не делаю и даже прямо об этом говорила, что я не обижаюсь, готова поговорить, а он обижается и игнорирует.

Если мужчина таким образом "воспитывает", надо понимать, чего он добивается. И понять это лучше, узнав у него самого, если, конечно, скажет правду.
 
5. Ваша позиция в данном случае - опасна. Давайте подумаем, что будет, если Вы, несмотря ни на что, помиритесь с ним? Как, по-вашему, будут развиваться события для Вас? Риск потерять себя - достаточно велик.. Верно ли, что, сохранив эти отношения, Вы станете счастливее и спокойнее? Что Вы получите в итоге, оставаясь в данной позиции?

Ну, только либо самоудовлетворение в том, что все-равно все продолжилось. 
Либо чувство жертвы, которая может быть в любой момент наказана: опять начнёт таким или подобным способом воспитывать

На данном этапе еще есть возможность у Вас расставить акценты в Вашу пользу. Прекратить ему писать вопросы о себе. А, если писать, то что-то вроде, отстраненного, не требующего ответа и не показывающее Вашу прямую заинтересованность.

Чаще всего мужчина обещает то, что не выполнит, по причинам:
1. в стремлении выдать желаемое за действительное (показать себя лучше, чем есть на самом деле, получить пресловутый кредит доверия)
2. рассчитывая уйти от конфликта, надеясь потушить пожар с помощью волшебных слов «я обещаю».
3. давление со стороны женщины. Женщинам присуще создавать ситуацию, в которой не пообещать почти невозможно. Хотя никто не спорит, у мужчины своя голова на плечах, и если он что-то ляпнул, не подумав, под влиянием момента, это вряд ли его оправдывает.

Для того, чтобы мужчина выполнил свои обещания - лучше мягко и ненавязчиво выразить ему свое желание в доступной для него форме. И спокойно дождаться его объективного ответа. Главное, чтобы Вы понимали его ресурс для исполнения.

Самая большая ошибка, обычно, в аналогичных ситуациях, думать о том, что чувствует или что имел ввиду партнер.. Вы никогда не узнаете таким образом правду. Только от него Вы сможете получить точную информацию. Эффективнее в данном случае подумать о себе - о Ваших чувствах, эмоциях, ощущениях.. Опираться только на себя. Иначе - Вы заблудитесь и проиграете.

ВАЖНО: помните о том, что Вы достойны лучшей, качественной жизни, чем зависимость от кого-то или чего-то. Оставайтесь прекрасной, успешной и счастливой

Как оставаться цельной, самодостаточной, успешной и уверенной в любых ситуациях?

Построить и поддерживать здоровые отношения ?

Возможно ли вообще? 

Да! Это - вполне реально и возможно.
Отрабатываем навыки на индивидуальных и семеныйх (партнерских) занятиях. 
Но — это кропотливый труд, в первую очередь самого себя. Бывает и так, что надо просочиться через узкое горлышко, с болью и отчаянием... но, если вы это сделаете - вы получите достойную награду.  

  
Оставайтесь здоровы!

 P.S. благодарю клиентку "Н" за согласие на написание данной статьи. 

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог. Гипнолог. Кризисный психолог.
Добрый день. Я - клинический психолог, практикующий гипнолог, кризисный психолог. Мягко и бережно выйдем из кризисного состояния, перепишем жизненный сценарий. Нам потребуется от 5 занятий по 120 минут. Цель наших занятий – реалистичное мышление, научиться самостоятельно замечать в своей…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить