Два поклонника - кого выбрать?


12.09.2020 | Любовь

Два поклонника - кого выбрать?

Данная статья будет посвящена выбору – выбору в отношениях: кто из партнеров подходит вам больше. Познакомлю с интересной техникой, которую можно успешно применять наедине с собой для ответа на ключевые вопросы на начальном этапе отношений.

Ситуация следующая. Клиентка познакомилась с двумя мужчинами и начала встречаться с ними. С каждым из них она виделась на момент нашей консультации 2-3 раза и не могла понять, кто из них ей нужен.

С одним было интересно и весело общаться, с другим было много общих увлечений.

На ком остановить свой выбор? Как она себя чувствует рядом с каждым из них? Что ей хочется в одних отношениях и в других? Как складываются отношения и какова у них перспектива?

Для ответа на эти вопросы мы работали с упражнением «Семечко». Женщина в своем воображении представила первого мужчину в виде семени какого-либо растения (любого!), посадила его, посмотрела, как оно будет расти, что ей хочется для него сделать, что она чувствует по отношению к нему. Потом представила себя в виде семени растения, также посадила семя в землю, также наблюдала, как оно растет, чего ему хочется, как оно себя чувствует. Потом женщина ответила себе на вопросы о взаимоотношениях этих двух растений, насколько им комфортно, что они дают и чего не дают друг другу.

Далее клиентка по той же схеме представила второго мужчину в виде семени растения и себя в виде семени растения.

Когда она открыла глаза, я попросила ее нарисовать представленные растения на двух рисунках –первый мужчина и она на одном рисунке, и второй мужчина и она – на втором рисунке.

На первом рисунке было изображен колос на пшеничном поле (мужчина) и цветок в саду (женщина). На мой вопрос «Какие отношения между колосом на пшеничном поле и цветком в саду?» клиентка ответила «Никаких».  На вопрос «Что будет с цветком, если его перенести на пшеничное поле?» женщина сказала «Он умрет. Там слишком много солнца и мало воды».  

Растения росли в совершенно разных местах, никак не могли контактировать друг с другом, не могли выжить в среде друг друга. Становится очевидным, что в реальной жизни у отношений с первым мужчиной нет благоприятной перспективы для моей клиентки. Стоит ли их продолжать, если находясь рядом, будешь постепенно увядать?

На втором рисунке клиентка нарисовала огромное раскидистое дерево (мужчина) и траву у его подножия (женщина). При обсуждении их взаимоотношений выяснилось, что дерево дает траве тень и возможность расти и не сохнуть; трава поддерживает почву вокруг дерева мягкой, влажной, создает красоту вокруг дерева. Они могут расти друг без друга, но вместе им намного лучше.

Образы, пришедшие в воображении и нарисованные на бумаге, точно отражают реальную ситуацию в отношениях с каждым мужчиной и помогают увидеть ее со стороны. Был найден ответ на главный вопрос, волнующий клиентку в данный момент.

В ходе консультации женщина сделала свой выбор, с кем из мужчин ей стоит встречаться дальше и строить отношения.

А как вы ВЫБИРАЕТЕ мужчину?

Рядом с вами,

Ольга Белякова

#выбор #отношения #мужчина #женщина #поклонник #любовь #счастье #семья #знакомства #советыпсихолога #психологольгабелякова #хорошийпсихологонлайн #психологволгоград #желания #яхочу #создать #близко #родной #человек #чувства

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант по отношениям
Помогаю женщинам: выйти из токсичных и строить здоровые отношения, встать на ноги после развода, научиться быть в согласии с собой. Конфиденциально. Бережно.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить