Депрессия: помощь тем, кто рядом



Депрессия: помощь тем, кто рядом

Статья в большей степени адресована близким тех, кто находится в депрессии...

Есть близкие, которые дистанцируются от депрессирующих... Есть те, кто активно включен в ситуацию и старается помочь. Если вы активно включены в ситуацию вашего близкого, то вы также испытываете определенные страдания:

1. Помощь тому, кто страдает депрессией часто сложна даже для специалиста. Поэтому не стоит рваться "спасать" страдающего от самого себя. Ваше присутствие, участие, внимание уже многого стоит. Цените свой труд. Не требуйте от себя невозможного

2. Поскольку депрессирующий человек часто болезненно реагирует на много чего, вы можете иногда чувствовать себя как в западне. Вдруг выясняется, что вы все делаете совершенно не так. И, очень многие, кто находятся рядом с депрессирующими, испытывают хроническое токсичное чувство вины. Независимо от того, осознает это болеющий или нет, он может управлять вами через это чувство вины. Напоминайте себе, что вы обычный человек, со своими желаниями, ошибками. Не берите слишком много ответственности на себя за состояние другого.

3. В некоторых парах жизнь одного партнера полностью сосредоточена на жизни другого, "депрессирующего". Так возникает запрет на радость, удовольствия. Вообще любая забота о себе становится источником вины - ведь другому плохо! Как можно в такой момент думать о себе?

Можно. И даже нужно. Это здорово, когда тот, кто депрессирует, работает над собой, обращается к соответствующим специалистам и, соответственно, берет на себя часть ответственности за свое состояние.

Но так, к сожалению, бывает не всегда. Не секрет, что депрессивное состояние имеет ряд вторичных выгод:

- снятие с себя ответственности за свою жизнь, принятие решений

- пассивность, уход от активности защищает от любых рисков и напряжения

- перенос ответственности за свою жизнь и состояние на других людей, обстоятельства. 

4. Разумеется, никто не выбирает сознательно уйти в депрессию. Тем более, что часто ее причины имеют органическое происхождение, связанное с нарушениями в работе головного мозга, обменных процессов. И это очень тяжелое и сложное состояние. И также важно не бросать болеющему такие слова, как:

- брось заниматься ерундой

- ты все себе придумал

- ты просто лентяй и т.д.

Скорее, в данном случае важно сочетать внимание и мягкую заботу с некоторой внутренней твердостью, подталкивающей депрессирующего к тому, чтобы принимать на себя разумную ответственность хотя бы за ряд мелких дел и за свои реакции.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, нейропсихолог, семейный психолог. Супервизор
В консультировании я использую методы психологической работы: арт-терапия, гештальт-терапия, телесно-ориентированная терапия, когнитивно-поведенческий подход, НЛП, коучинг, эмоционально-образная терапия, символдрама, работа со сновидениями, сказкотерапия, релаксационные техники.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить