Что мешает женщине строить длительные, глубокие отношения с мужчиной? (пример из практики)



Что мешает женщине строить длительные, глубокие отношения с мужчиной? (пример из практики)

Что такое терпение? Нужно ли оно женщине? Помогает или мешает ей в жизни, в профессии, в отношениях с детьми и мужчинами?

Сегодня я бы хотела на примере работы с метафорическими картами показать, как клиенты сами получают ответы на свои вопросы.

Опишу небольшой кусочек сессии с позволения клиентки.

Женщина в определенный момент терапии осознала, что ей не хватает терпения в построении отношений с мужчинами: нужно все и сразу, как можно быстрее, «вынь да положь». Именно это обстоятельство мешает ей строить длительные, глубокие отношения с мужчиной.

В эту сессию мы решили исследовать само понятие «терпение» с точки зрения клиентки.

Сначала был задан вопрос: «Что для вас входит в понятие терпение?»

Ответ: Способность ждать, способность отключать ожидания, способность принимать ситуацию.

Далее обсудили, что именно клиентка подразумевает под каждой способностью.

Способность ждать – это позволять ситуации длиться во времени столько, сколько нужно, не подгоняя события и не требуя чего-либо скорее.

Способность отключать ожидания – это перестать «рисовать» в воображении картинки того, как и что должно быть сейчас, потом и в итоге

Способность принимать ситуацию – позволить происходить тому, что происходит.

После этого клиентке было предложено поработать с метафорическими картами и определить для себя те ресурсы, которые ей помогут развить каждую из трех способностей и в конечном итоге развить терпение.

Использовалась колода МАК «Спектрокарты» (автор У.Халкола, А.Копытин). Они мне нравятся тем, что это фотокарты (изображения в виде фотографий). Здесь нет сюжетных картинок. Поэтому в каждой фотографии клиенты находят что-то свое. Напомню, что метафорические карты на основе своего переносного значения очень безопасно для клиента помогают решать насущные вопросы.

Клиентке было предложено выбрать вслепую (рубашками вверх, не видя изображений) по две карты к каждой способности, отвечая на вопрос: «Что мне поможет развить эту способность?» И далее мы обсуждали карты, переводя их содержание на реальную жизнь и реальные действия клиентки для развития конкретной способности.

Для умения ждать клиентка вытянула карты с яблоком и цветком. цветок - яблокоДля нее яблоко означает чувство гармонии и равновесия. В жизни она ощущает так себя, когда занимается йогой, в частности находится в позе лотоса и выполняет пранаяму (определенный вид дыхания). Цветок ею понимался как символ женской красоты. В реальных действиях она определилась, что ей нужно заниматься собой (когда переполняет чувство «не хочу больше ждать»): сделать маникюр, принять ванную, сходить в парикмахерскую, организовать спа-процедуры..

 Клиентка поняла, что в моменты, когда ждать уже невозможно, нет сил и терпения, важно найти чувство равновесия и ощущение своей красоты, т.е. заняться йогой или собой и своей красотой.

Для умения отключать ожидания женщина вытянула карты с яйцом и камнем. яблоко - каменьОчень сложно ей было разобраться, что они означают. Конкретных действий придумано не было. Возможно, ей не нужна такая способность «в составе» терпения. Или она очень не хочет (сопротивляется) расстаться со своими ожиданиями. Мыслей много было и у меня, и у нее. Так бывает, что работая с картами, некоторые ответы приходят после, иногда во сне, иногда инсайтом, иногда через довольно большой промежуток времени. Поэтому отпустим эту тему в свободное плавание.

Для способности принимать ситуацию клиентка вытянула карты с листьями. листья«Что означают для вас эти карты? Что вы тут видите? Как они связаны с вашей жизнью? Как они связаны со способностью принимать ситуацию?» - такие вопросы были заданы. Клиентка осознала, что принятие ситуации – это ее «согласие» с тем, что у отношений есть разные этапы, есть определенные кризисы, есть определенная последовательность развития; что не всегда это цветочно-конфетный период, не всегда это так, как хочется ей. Реальные действия клиентка определила для себя в получении информации о стадиях развития любовных отношений.

Таким образом, женщина нашла необходимые ресурсы для изменения своей жизни. Конечно, это маленький кусочек работы клиентки по построению здоровых отношений с мужчинами, но он играет свою немаловажную роль.

А какие составляющие терпения выделили бы вы? Как и в чем проявляются они в вашей жизни? Что помогает вам строить здоровые отношения с мужчиной? А что мешает?

Буду благодарна за ваши комментарии и отклики.

Рядом с вами,

Ольга Белякова

 

#терпение #отношения #любовь #мужчина #женщина #психология #советыпсихолога #хорошийпсихолог #психологольгабелякова #психологволгоград #принятый #ждет #ожидание #психологонлайн #психологскайп #новаяжизнь #гармония #психологватсап #рядомсвами #сила

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант по отношениям
Помогаю женщинам: выйти из токсичных и строить здоровые отношения, встать на ноги после развода, научиться быть в согласии с собой. Конфиденциально. Бережно.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить