Коварство свободного времени



Коварство свободного времени

В силу некоторых обстоятельств однажды я сменила загородный коттедж на съемную квартиру, а многочасовые пробки – на приятную прогулку пешком до работы.

Итак, в день у меня образовалось почти 3 (три!) часа свободного времени. «Наконец-то, я буду успевать всё, что так давно хотела!», - радовалась я. Но, всё пошло не так…

Я столкнулась с тем, что не могу использовать это время – ни на отдых, ни на хобби. Эти три часа уходили на бессмысленные шатания, я даже не могла объяснить, куда именно. Злилась на себя: «Какого черта я успеваю ровно столько же, имея целых три часа сверху?!».

Со временем всё выровнялось: появились гитара, занятия вокалом, больше фитнеса и книг, я даже что-то себе сшила. Но, это пришло не сразу.

Когда мы резко что-то меняем в жизни, нашей психике и организму необходимо время на перестройку. Много лет подсознание было запрограммировано на три часа в пробке. И вдруг «хозяину» резко захотелось использовать это время рационально. Конечно, оно (подсознание) будет сопротивляться. Оно не любит перемен.

Сейчас многие столкнулись с этим при переходе на дистанционную работу: исчезла привычная дорога, а вместе с ней и такие сопутствующие дела, как заглянуть в магазин, салон и прочее. Изменение ритма жизни вызывает тревогу.

Любимый вопрос клиентов: «Что с этим делать?»

Для начала дайте себе несколько дней на адаптацию к новым условиям и не требуйте от себя сразу продуктивных действий. Понимание причины снизит уровень тревоги и претензий к себе. Далее возможны два варианта. 1. Вы интуитивно перестроитесь на новый режим, и вас это будет устраивать. 2. Если ощущение хаоса продолжается, то садимся и пишем. Еще раз: ПИШЕМ. Дела, которые хотим сделать ЗАВТРА.

СЕКРЕТ СНЯТИЯ ТРЕВОГИ И ЗДОРОВОГО СНА – снизить неопределенность завтрашнего дня. Поэтому вечером ПИШЕМ, что будем делать ЗАВТРА. Пишем на чем угодно: вырванный лист, клочок бумаги, конверт из-под письма налоговой инспекции, салфетка, обои...

И, если вдруг опять поймаете ощущение хаоса или тревоги, просто заглядываете в план, выбираете самое подходящее из дел и приступаете: безэмоционально, трезво, спокойно. Ну, а вечером не забудьте сделать то же самое на завтрашний день!

Связаться с автором статьи:

Психолог (психотерапия, транзактный анализ)
Работаю со взрослыми людьми по следующим направлениям: - потеря близких; - расставания, разводы; - одиночество, ощущение ненужности; - потеря работы, бизнеса, имущества; - отсутствие профессионального развития, карьерного роста; - депрессия, тревога, апатия; - потеря интереса к жизни; - любовная…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить