Что значит быть взрослым человеком? Как достичь эмоциональной зрелости?



Что значит быть взрослым человеком? Как достичь эмоциональной зрелости?

Часто люди приходят к психологу с запросом избавиться от приносящих боль негативных эмоций. Мы можем чересчур эмоционально реагировать на чьи-то критические замечания, болезненно ревновать, завидовать, испытывать парализующий страх перед началом нового дела или выступлением на публике и другое. Мы воспринимаем эмоции, как зло, нечто, что мешает нам жить! Однако, это совсем не так!

Во-первых, эмоции - это сложные физиологические реакции, которые регулируются лимбической системой мозга и ведут за собой выброс определённых нейромедиаторов и гормонов. Это физиологический ответ организма на то, что с нами случается. Поэтому взять их полностью под контроль не удастся, да это и не нужно. Эмоции могут быть заморожены в результате психологической травмы, но это еще большая проблема, чем сильные эмоции, так как тогда у человека пропадает радость и вкус жизни.

Во-вторых, эмоции имеют много полезных функций. Они регулируют поведение, позволяют полноценно общаться и строить отношения, они мотивируют на действия, защищают, помогают оценивать реальность.

Если мы начинаем вмешиваться в естественный механизм возникновения эмоций, начинаем подавлять или запрещать себе или ребенку эмоции (мальчики не плачут, девочки не злятся), пытаться изображать несуществующие эмоции (почему ты не рад подарку?) или заменять одни эмоции другими (ты ведь не ревнуешь, а любишь своего братика), то очень скоро этот механизм будет сбит и нам необходима будет помощь психолога, а то и психиатра.

Так что же делать с эмоциями?

Проживать. И не бояться этого. Эмоциональная вспышка длится кратковременно. И если не переходить сразу к активным действиям, то эмоция приходит и уходит безболезненно и очень быстро.

Как повысить свой эмоциональный интеллект? Что можно сделать самостоятельно? Как научить этому ребенка?

1. Замечать эмоции, чувства и эмоциональные состояния;

2. Называть их, расширять свой эмоциональный словарь, есть более 200 определений, которые характеризуют эмоции;

3. Понять причину (что вызвало эмоцию, триггер);

4. Работать с причиной, вызвавшей эмоцию (избегать подобных ситуаций, прояснять отношения, регулировать свою жизнь и др.).

Эмоции – это чудесный механизм, подаренный нам природой, просто им нужно научиться пользоваться.

 

Что значит быть взрослым человеком? Как воспитать своего ребенка, чтобы он стал полноценной личностью? На что обратить внимание?

Существует 4 аспекта взрослости: физиологический, социальный, интеллектуальный и эмоциональный.

1) Физиологический предполагает, что тело человека физиологически функционирует на уровне взрослого. Тут всё понятно и с этим обычно проблем не возникает.

2) Социальный означает, что человек знает правила, по которым нужно вести себя в обществе, умеет договариваться, поддерживать длительные отношения. Он может самостоятельно обеспечить свои потребности: купить продукты, приготовить еду, помыть посуду, постирать и погладить свою одежду, убрать комнату, и другие навыки самообслуживания. Сюда же входит и финансовая самостоятельность, то есть человек может заработать на свои потребности.

3) Интеллектуальный предполагает, что мы умеем читать, писать, считать, то есть хотя бы минимальный для общества уровень образования, взгляды на мир, можем аргументировать свою позицию и т.п.

Обычно на этом мы останавливаемся, считая, что если предыдущие 3 аспекта в наличии, то все хорошо. Однако, мы забываем про еще один важный аспект зрелости, который тоже очень важен. Обратите внимание на него при воспитании детей и проверьте у себя.

4) Это эмоциональная зрелость.

Умение понимать, выражать и управлять своими эмоциями и чувствами, умение говорить о своих эмоциональных потребностях, самостоятельно восстанавливать эмоциональное состояние здоровыми способами, нести ответственность за свои чувства, видеть и принимать реальность, понимать свою роль в событиях.

Эмоционально незрелый человек бежит от своих чувств, зависает в прошлом или фантазирует о прекрасном будущем, склонен обвинять в своих неудачах других, ведет себя так, словно мир вращается вокруг него, а окружающие только и делают, что постоянно его обсуждают. Он сам сравнивает себя с другими и болезненно конкурирует, нетерпим к критике, но зависим от похвалы и одобрения.

Эмоционально зрелый человек знает, что плакать так же важно, как и смеяться, и принимает себя в любом состоянии. Он позволяет себе делать ошибки, потому что ошибки - это возможность и условие для роста, он может прощать себя и других, он не ждёт слишком многого от окружающих, не идеализирует их, не зависит болезненно от чужого мнения, не боится показать свою слабость. О степени эмоциональной зрелости сигнализирует реакция на неудачи. Человек может делать ответственный выбор в сложных жизненных ситуациях, способен справляться с трудностями, доверять.

 

Если вы хотите научиться разбираться в своих эмоциях, сделать эмоциональную жизнь яркой и насыщенной, поставить эмоции себе на службу, приходите на консультацию к психологу. Запись в личные сообщения.

Связаться с автором статьи:

Психолог, коуч
Помогу вам стать увереннее, поднять самооценку, справится со страхами, найти свое призвание, построить бизнес или частную практику, наладить отношения с деньгами, построить свою прекрасную и комфортную жизнь.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить