Путь королевы



Путь королевы

Путь королевы.

Последнее время, общаясь с клиентками, стала замечать, что хотя жизненных историй огромное множество, но в итоге девушки сходятся к тому, что им всем приходится исполнять роль девочки, чаще всего это роль падчерицы. И эта история идет канвой через всю их жизнь, сначала они пытаются заслужить любовь родителей, а скорее всего, матери. Потом находят спасателя (некоторые спасителя) в виде своего мужа и как Золушка сбегают из родительского дома в новый мир. 

Очень часто роль Золушки закрепляется за девушкой раз и навсегда, но вместо того, чтобы жить долго и счастливо, как положено в сказке, что-то не клеится у семейной пары. 


                Ведь в сказке, у Золушки происходит перевоплощение в волшебную, очаровательную и таинственную незнакомку, которая покоряет принца. Она уходит новой, не оборачиваясь назад, не беря с собой приданного из старого дома.
                А в жизни, девочки собрав все самое ценное и не очень, что было у них в родительской семье, переносят это в свою новую жизнь. Ведь помимо своей одежды, игрушек и другого скарба перетаскиваются воспоминания - обиды, собственная никчемность в надежде доказать себе, любимому и родителям, что я все-таки пришлась к месту, что я достойна хоть чего-то.
                Многие клиентки вспоминают замечательную фразу: «Да кому ты будешь нужна, кроме …», а дальше можете продолжить свой ассоциативный ряд. И маленькая девочка пытается потом всю оставшуюся жизнь доказать, что НУЖНА! ОЧЕНЬ НУЖНА!!!  Через не могу, не хочу и не буду, но будет нужна ВСЕМ. А иначе, зачем тогда жить? Ведь часто нас рождают, чтобы оправдать собственные надежды или подать последний стакан воды, позаботится о младших или старых.
                Итак, девочка растет, у нее уже свои детки, неплохая работа, иногда лучше, чем у супруга, но что-то не так. Она всем нужна, все подпитывает вокруг себя своей энергией, и вроде бы живи и радуйся. Добилась чего хотела, нужна всем, а вот радости нет, и силы на исходе, и бесят уже все и всё. И тут начинаешь понимать, кто-то сам, а кто-то с помощью специалиста, а что на самом деле – то тебя нет! Ты функционал, ты социальная роль, но кто ты настоящая? Что ты чувствуешь сейчас, когда читаешь это, о чем думаешь? А чего ты хочешь? Ответ обычно один «НЕ ЗНАЮ» и иногда так, сейчас хочется покоя. И сразу страх, а если я успокоюсь, то все – я никому не буду нужна кроме…
     Итак, чтобы понимать, что у тебя есть что-то внутри, нужно ограничить хоть что-то и сказать – это мое, а вот эта тонкая, прозрачная грань – это мои границы, а все остальное – это внешний мир. С внешним миром я могу взаимодействовать, когда мне это нужно, а когда не нужно, я поднимаю мост, наполняю ров водой и занимаюсь внутренними делами государства. В тот момент, когда вы обозначите свои границы, моментально найдется бессчётное множество нарушителей. Советчицы и жалобщицы, беззащитные, немощные и те, кто почувствовал, что потерял контроль над девочкой. И как стрелы пущенные неприятелем полетят вам к вашим границам слова - манипуляторы: «я тебя растила, ночей из-за тебя не спала, а ты… на электричке едешь».

Шаг 1. Как понять, что мое, что нужно ограничивать. Один из ответов  – это  ЛЕГКОСТЬ. Что вы делаете легко, без напряжения, с удовольствием? Вспомните, как летит перо на ветру, оно парит, кружится, описывая все большую амплитуду. А чтобы ты чувствовала, если как Дюймовочка прокатилась на таких качелях? Мне приходит в голову: радость, восторг, ощущение приключений, свобода, дух бы захватило. Может быть для другого человека, будет что-то свое, но для меня это так. По крайней мере, то, что приносит такие эмоции можно и нужно взять под охрану крепостных стен, которые будут границами между тобой настоящей и внешним миром. Если мне приносит радость пение, то на вопрос кто я, я могу сказать, что певица и плевать, что нет у меня ни слуха и голоса, я пою для себя, иногда для детей еще реже для друзей. В этот момент мне не нужна оценка окружающих, так как я это делаю своей Душой, своим Сердцем. Пусть это будет на сегодня единственная драгоценность, хранящаяся в вашем замке, но это будет ИСТИННОЕ СОКРОВИЩЕ.

Шаг 2.  Учитесь получать удовольствие «Здесь и сейчас».  Пьете чай? Вдохните аромат напитка, почувствуете тепло, исходящее от чашки, полюбуйтесь чашкой – ведь когда-то именно Вы ее выбирали и старались купить любимую чашку или как минимум ту, что будет приносить эстетическое удовольствие. А сейчас что случилось,  «глаз замылился»?  Внимание  - интересная штука,  как только мы получили желаемого, сразу перестаем не только его хотеть, но и осознавать.  Вернемся к нашей чашке,  когда мы ее покупали, то представляли какой-то момент,  несущий радость. Пришли домой,  поставили ее на полку, и скорее всего,  утром не будем уже так радоваться этой покупке,  больше половины уже не вспомнит тех мыслях, которые обещали спокойное время и удовольствие в момент чайной церемонии. Может оказаться так, что  и мысли о церемонии пропадут или отодвинуться на потом.   Поэтому,  старайтесь хотя бы  час  своего времени провести осознанно, так как, осознанно получая удовольствие, можно понять, что я отдохнул, прожил этот момент, а не просуществовал.       

Хорошего Вам дня, жду ваших откликов.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог
Часто бывает так, что неприятности сыпятся со всех сторон, и этому нет конца и края, пытаясь им противостоять, мы выбиваемся из сил. Или когда перед нами стоит сложный выбор, и мы бежим к родственникам, друзьям за советом, подсказкой. Мы перекладываем решение своих проблем на нах, что нередко…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить