Аборт: молчать нельзя рассказывать



Аборт: молчать нельзя рассказывать

Тема аборта в работе с клиентками всегда всплывает очень неожиданно: о ней не говорят при записи, о ней не говорят с порога, придя на консультацию. Но если бы это было только стеснение перед новым человеком...

Чаще всего об этом не говорят близким, мужьям, подругам, либо об этом знает ограниченное количество человек. Женщины не обсуждают эту тему даже с теми, кто знает. Женщину не спросят: "Ну как ты?" даже те, кто знает.

Эту тему негласно "запрещено" обсуждать сразу после аборта, и спустя месяц, и спустя несколько лет. Всем проще делать вид, что ничего не произошло. А женщине тоже так хочется: делать вид, что ничего не было. Да, депрессия. Да, агрессия. Да, бесплодие. Да, еще что-то беспокоит и не дает жить. Но ничего не было!

Часть женщин всю жизнь носят в себе свою тайну, так не решившись с ней соприкоснуться. Часть женщин все-таки решаются поработать с этой темой, но как правило, не решаются идти дальше: туда, где страшно, туда, где очень больно. Туда, где вместо "Ну ничего же не было" будет "Это было и это не прошло до сих пор".

ПАС (постабортный синдром) может возникнуть сразу после аборта, а может "накрыть" через несколько лет. К сожалению, это не то, что забудется, пройдет само. Это то, что будет словно метастазы проникать во все, до чего сможет добраться и отравлять, искажать, лишать красок и жизни.

При работе с абортом не будет привычного "Это было давно, поэтому сейчас не так больно". Время в данном случае - не помощник. Ведь привычную боль от какого-либо события мы носим с собой и спустя время она смазывается, притупляется. Боль от аборта мы оставляем в том самом дне, ведь в придачу к боли выдают огромное чувство вины. А такая ноша невероятно тяжела. 

Если представить метафорически, работа женщины с этой темой выглядит так: где-то под одеждой на кожу давит кактус. Уже и шрам, и корка на коже. Но страшно достать и посмотреть. А приходится достать и начать есть: пережовывая мякоть с иголками, глотая и пропуская через себя. Останутся шрамы? Да. Но напоминать о себе болью уже не будут. 

 

© Цитирование / копирование данной статьи (либо ее части) допускается с обязательным указанием автора и источника цитирования

Связаться с автором статьи:

Психолог, перинатальный психолог
ОЧНО и ОНЛАЙН Порядок в мыслях с первой встречи. Найдем причину, смысл, решение вашей проблемы.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить