Кризисы семейных отношений – развод или новый жизненный этап?



Кризисы семейных отношений – развод или новый жизненный этап?

Как сохранить семью? Кризисы семейных отношений – развод или новый жизненный этап? 

Даже в самых благополучных и безупречных семейных парах может наступить разлад – что делать, если вам кажется, что семья на грани развода, отношения пришли к точке не возврата и проще расстаться, чем восстановить утраченное спокойствие?

С таким понятием, как кризис семейных отношений рано или поздно сталкивается каждая пара.

Молодые и активные семьи гораздо быстрее и проще проходят этот этап, чем пары, прожившие вместе 15-20 лет.

Разлад в семье, в которой возраст супругов не превышает 30-35 лет, чаще заканчивается разводом – ведь каждому в паре кажется, что пока ты еще молод, найти нового спутника жизни будет легко и просто.

Совсем по другому проходят семейные кризисы у пар, которым за 50 – здесь уже измена жены или мужа воспринимается как серьезная трагедия, но при этом супруги не готовы к разводу и расставанию.

Прожив вместе долгие годы, создав комфортные бытовые условия, вырастив детей, супруги не готовы к разводу и разъезду. В таких случаях семейные отношения терпят серьезную проверку на прочность, но чаще всего семья сохраняется. Если виновником конфликта в семье стал муж и проблема спровоцирована изменой – женщина чаще всего готова простить, ведь мысль о том, что придется остаться одной в возрасте, когда тебе за 50 – гораздо более страшна, чем принятие и прощение измены.

Изменяют не только мужчины

Далеко не все кризисы семейной жизни спровоцированы мужской изменой – все чаще причиной конфликтов в парах становятся женские измены. Все больше вокруг женщин, которые достигли больших успехов в профессиональной сфере, нежели мужчины. Успешная женщина, даже в возрасте глубоко за 40-50, всегда хочет видеть рядом с собой состоявшегося партнера. Если рядом муж, интересы которого свелись к футбольным трансляциям или пивным вечеринкам в компании единомышленников — женщина вряд ли захочет разделить с ним такие интересы. Более молодой и интересный коллега, деловой партнер или случайный попутчик может заинтересовать, увлечь и спровоцировать измену мужу.

Как понять жену и не допустить измены?

Почувствовать отдаление и намечающийся разлад в семье могут как одновременно оба партнера в паре, так и один из супругов.

Если муж заметил отдаление своей второй половинки и хочет понять жену и не допустить серьезного кризиса в семье – стоит принять меры заранее.

Что может сделать мужчина, чтобы не допустить женской измены? Конечно же, стать более внимательным и заботливым.

Женщина никогда не пойдет на измену, если чувствует поддержку в семье и постоянно окружена вниманием супруга.

Заметили, что жена отдаляется и все чаще задерживается на работе?

Окружите вниманием и заботой, организуйте уик-энд вдвоем, помогите в домашних заботах – женщины ценят любое внимание.

Часто мысли об измене или разрыве отношений могут остановить даже самые обычные, но давно забытые знаки внимания со стороны супруга – вспомните, давно ли вы готовили кофе и завтрак по утрам для своей второй половинки или встречали ее с работы с букетом цветов?

Связаться с автором статьи:

Семейный Психолог
Я практикующий Семейный психолог, веду консультации с 2015 года. На сегодняшний день, я практикую личное и семейное консультирование

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить