Кто везет, на том и едут...



Кто везет, на том и едут...

      Я устала, говорит женщина лет тридцати.  Почему, ну почему, муж этого не понимает… Ведь у него намного больше свободного времени, чем у меня.

      Вот сегодня пришла с работы, а муж с порога спрашивает, что у нас на ужин…

      Что у нас на ужин… А ведь муж был весь день дома, у него сегодня выходной. И он за весь день ничего по дому не сделал и вообще, он делает только тогда, когда я уже сорвусь и наору на него. А так будет сидеть и ждать, когда сделаю я…

Кто везет на том и едут

      Не зря говорят: кто везет, на том и едут… Если в семье с самого начала, женщина взяла на себя все, что только можно было, то зачем мужу лишать ее этого удовольствия. Он занимается тем, что ему интересно и в чем, он не будет ей мешать, даже если весь день смотрит телевизор, или сидит за компьютером.

      Ах он такой-сякой, он ведь должен понимать, что жене нужна помощь… Понимать? А как понимать, если жена то делает все сама и еще злится, когда ей мешают, а то кричит, что ей не помогают. Когнитивный диссонанс, злость- да, а вот понимание, вряд ли придет.

      Хотите, чтобы муж помогал по хозяйству? Так поговорите об этом с мужем. Сядьте спокойно и поговорите. Только не из позиции сверху, диктуя на повышенных тонах, что он должен и обязан, и не из позиции жертвы, а на равных, о том, что Вы устали, что больше не хотите все делать сама, что Вам нужна помощь.

      Только вот поговорить, это полдела, вторая половина, а может даже первая, о том, что нужно научиться заботиться в первую очередь о себе. О том, что нужно понять, зачем Вы все взвалили на себя (как вариант быть нужной, быть ценной, иллюзия контроля) и снять с себя часть полномочий, с которыми муж вполне может справиться.

      Не бежать сломя голову готовить ужин, а потом злиться на непонятливого мужа, а договориться о том, что например, сегодня готовит муж, или если не готовит полностью, то приготовит ингредиенты для ужина.

      Вынести мусор… Кто свободен, или кому по пути, тот и выносит.

      Помыть пол, пропылесосить, все это может и муж, если есть договоренности и время…

      Люди, они на то и люди, чтобы говорить, слышать и договариваться. Причем слышать и себя, и другого.

      Кто везет, на том и едут, причем не только в семейной жизни.

 

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить