О женском бесстрашии в браке (как бороться со страхами)



О женском бесстрашии в браке (как бороться со страхами)

Эта статья стала результатом не только полученных знаний, но и моих размышлений о страхах в отношениях и как с ними быть. И здесь я буду говорить не об образе "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет", а о том, что делать, если какой-нибудь страх появляется и начинает одолевать вас. 

У вас возникали когда-нибудь страхи? Если по теме отношений - то вдруг остаться одной, что что-то случится, или что отношения испортятся и т.д. Исключение - я не говорю сейчас о ситуациях насилия и алко и прочих зависимостях, где нужно принимать активные меры по спасению семьи или себя. В данной статье рассматриваются страхи, вызванные собственным умом.

Размышляя на тему привязанности, созависимости и неуверенности в себе в контексте отношений, я обнаружила один из способов, как преодолевать эти страхи и хотела бы поделиться им.

Откуда берутся наши страхи? "Вдруг изменит?", "А если кто-то будет привлекательнее меня?", "Вдруг перестанет меня любить?", "А если с ним что-то случится???" и т.д.

Основной причиной считается, и я с этим согласна, потеря чувства собственного достоинства - когда мы не ценим и не уважаем себя. Ставим свое счастье и эмоциональное состояние (даже скорее мироощущение) в зависимость от действий других, внешних обстоятельств. 

Но дело здесь не только в самооценке, ещё - в нашем понимании брака, точнее, цели, зачем мы вступили в отношения. Если обобщить, то цели может быть две - желание получить счастье в браке, быть счастливым мужем/женой, и вторая - желание поделиться своей любовью и сделать своего партнера счастливым.
И это нормально, когда они обе присутствуют, вопрос - что именно стало мотивацией в отношениях. Сейчас объясню, почему это важно и как относится к теме.

Когда мы больше руководствуемся первой целью, сделать счастливым себя, используя для этого что-то извне, то мы зависим от обстоятельств и - помните один из основных законов экономики? - по мере удовлетворения потребности возрастают. И счастье становится труднодостижимо, потому что периодически что-то будет происходить не так, или же будет казаться, что нам мало любви, внимания и т.д. Я не говорю, что нужно забыть о своих потребностях в заботе и любви - они важны и нужны обязательно, здесь нужен баланс и смотреть, куда смещен акцент, что именно является мотивацией - больше отдать или получить.

Когда наша цель вступления в брак больше ориентирована на то, чтобы делиться счастьем с партнером, быть хорошим мужем/женой, правильно исполнять свою роль - тогда наш мир, наше самоощущение, наш внутренний уровень счастья, если можно так сказать, принадлежит только нам. Мы не зависим от внешних обстоятельств.

И вот, наконец, как это связано с темой страхов. Если мы выбираем, что в отношениях у нас есть цель - правильно выполнять свою роль, быть хорошим мужем/женой, то на это никак нельзя повлиять извне. Что бы ни происходило, появляется внутренний источник для преодоления страхов и сложных ситуаций.
Даже если происходит что-то не то, ваш партнер совершает какие-то не такие действия, или с ним что-то случается (тема потери и утраты очень глубокая и большая, по ней я буду в дальнейшем писать отдельно), то у вас есть внутренний ресурс, ваша личность не теряет опору от этих изменений.

Помните, как в анекдоте - "Изменяет муж? Это его проблема!".

И здесь есть важное "НО": исполнять роль жены/мужа не значит попустительствовать. Временами нужна и строгость, и дистанция в соответствии с вашим внутренним чувством собственного достоинства. Но делать это нужно, опять же, не через Эго, желание чего-либо добиться и получить, повлиять на партнера, а с любовью, зная, что это наш долг для отношений и так нужно. Это еще одна большая тема.

Резюме: Есть одна абсолютно правильная, на мой взгляд, мысль, что мы все пришли в этот мир для развития, в том числе через отношения, и рассматривать выпадающие нам испытания стоит как уроки, которые мы выбрали для того, чтобы их правильно преодолеть и стать лучше, развить в себе качество любви к миру. Почему я пишу в статье не об этом, а о цели и ролях в браке - это более узконаправленный, но в то же время наглядный и практичный способ борьбы со своими страхами, в том числе и в отношениях.

Научиться искать счастье не от другого человека, извне, а внутри себя - от своей деятельности, правильного исполнения своего предназначения, своей роли и т.д. "Я не всегда могу изменить и повлиять на обстоятельства, но я всегда могу выбрать правильно исполнять свою роль, быть хорошим мужем/женой". И тогда страхов гораздо меньше, ведь то, что вам важно, ваша цель - она внутри вас. Попробуйте, вам понравится ;) 

Связаться с автором статьи:

Психолог
Психолог, работаю с вопросами семейных отношений, взаимоотношений мужчины и женщины, депрессии, неуверенности в себе, потери себя. Буду рада помочь вам найти выход из проблемной ситуации.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить