Мой муж энергетический вампир...



Мой муж энергетический вампир...

      Мой муж энергетический вампир, говорит женщина слегка за 40. Мы вместе два года. Сначала все было хорошо, а потом, что-то сломалось…

      Он вроде ничего специально не делает, но чем меньше времени мы проводим вместе, тем лучше я себя чувствую. Точнее, чем меньше времени и чем лучше у него настроение.

      А настроение может поменяться несколько раз за день. На работе что-то пошло не так, он приходит и начинает меня упрекать во всем. Или молчит, и слова от него не добьешься.

      Ему не нравятся мои любимые актеры, мои любимые спортсмены, он постоянно меня поучает, хочет изменить мои привычки. У него беспричинные вспышки гнева, после которых, он ведет себя так, как будто ничего не произошло. И даже не извиняется.

      А я, я пью успокоительные и чувствую, что мою энергию просто выпили.

Мой муж энергетический вампир

      Я так долго не протяну, ведь без энергии ничего невозможно делать. Не по дому, не на работе.

      А вообще, вообще он хороший. Не пьет, не курит, руки золотые и животных очень любит…

      Животных любит, это конечно хорошо. Но, но животных любить, в некотором смысле проще. С животными не нужно бояться отвержения, не нужно бояться, что оно в чем-то лучше тебя. Да и обесценивать его привычки и мировоззрение, смысла нет. Ведь человек и животное все же живут несколько в разных плоскостях.

      А вот с человеком…

      С человеком нужно и о себе не забыть, и с другим своим теплом поделиться, и свои ценности сохранить, и чужие не нарушить. И личные границы свои хорошо знать, и быть с ними в контакте, и чужие не нарушать. И отвержения не бояться.

      И если муж оказался «энергетическим вампиром», то посмотреть, что же у меня с личными границами? Почему же я так легко отдаю то, что нужно самой? Что мешает сказать- СТОП, со мной так нельзя? Что, в конце концов, привлекло меня в эти отношения, в которых не дня без валерьянки? И главное зачем?

      Нет, можно конечно есть чеснок от вампиров, и нарисовать мелом круг вокруг себя, только вот это вряд ли сработает ))

      Цените себя, свои личные границы, тогда и «вампиры» к Вам не подберутся, а если и окажутся рядом, то уж кровь-энергию Вашу пить, точно не смогут…

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить