Возможная физиология панической атаки


27.04.2020 | Здоровье

Возможная физиология панической атаки

Многое сказано о развитие панического расстройства, но мало где есть упоминания о том, что происходит с человеком с физиологической точки зрения. При этом, с моей точки зрения, проблемы осанки являются причиной всплеска панических расстройств в последние годы, благодаря гаджетам, компьютерам итд.

Рассмотрим причину возникновения панической атаки с точки зрения физиологии:
При работе с паническими расстройствами, мною было подмечено, что все клиенты имели протракцию головы, в большей или меньшей степени.

Панические атаки

 

В результате такого положения головы мышцы сгибатели головы как бы укорочены, а мышцы разгибатели головы перерастянуты.
Как видно из рисунка ниже это место где проходит сосудисто-нервный пучок (яремная вена, сонная артерия, блуждающий нерв (vagus), диафрагмальный нерв, сосуды и нервы рук). Спазмированные мышцы поднимают первое ребро (место прикрепления лестничных мышц) вверх за счет этого сосудисто нервный пучок оказывается зажатым между ключицей и 1м ребром.



Какие могут быть последствия:

 

  1. Ухудшение кровоснабжения мозга и рук за счет снижения объёма артериальной крови и плохого венозного оттока.
  2. Компрессии нервов ведет к сбою в работе сердца (увеличение ЧСС) и в результате происходит большой выброс монаминов (дофамин, серотонин, норадреналин, адреналин) и снижение ГАМК (тормозный медиатор). Так же идет сбой в работе дыхательной системы и ЖКТ. Спазмируется диафрагма и дыхание переходит из диафрагмального в поверхностное грудное, что формирует нехватку кислорода.

Теперь видно, что при такой ситуации не хватает только тригера. И таким тригером является страх. Во время этой эмоции как раз напрягаются все те же мышцы сгибатели шеи, которые создают еще большую компрессию сосудов и нервов и тем самым запускают паническую атаку.

Получается, что для человека достаточно небольшого стресса, что бы паническая атака запускалась все чаще. Затем начинает перестраиваться под измененное состояние гормональная система, появляется сутулость, которая еще больше усиливает протракцию и данное расстройство переходит в хроническую стадию.

Связаться с автором статьи:

Психолог
Я практикующий психолог, опыт работы 5 лет. Помогаю справиться с проблемами: панические атаки, депрессии и тревожность, страхи и фобии, психосоматика, травма и её последствия. Работаю в психологических направлениях: телесно-ориентированное, йогатерапия, терапевтические метафоры, эриксоновский…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить