Восемь отличий здоровой семьи от деструктивной



Восемь отличий здоровой семьи от деструктивной

Понятие «деструкция» происходит от латинского слова «разрушение». Когда говорят о семейной деструкции, то подразумевают такой тип взаимодействия, который оказывает разрушительное воздействие на каждого из ее членов.

Семья – это то место, где человек оказывается наиболее уязвимым. Он оставляет за порогом свои социальные маски и роли и становится более открытым как для поддержки, так и для удара. Потому семейные проблемы и конфликты представляют наиболее сильную угрозу для его психологического и эмоционального благополучия. 

Деструктивная семья – это та семья, в которой человек чувствует себя среди своих хуже, чем среди чужих. Взаимоотношения между ее членами критически нарушены, они медленно, но верно разрушают друг друга.

Однако семейную деструкцию бывает непросто распознать. Семья может вообще не иметь никаких общепринятых признаков «проблемной», а проявления разрушительного воздействия маскироваться под социально одобряемые действия.

Восемь отличий здоровой семьи от деструктивной:

- БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ - неотъемлемая составляющая здоровой семьи. Она лежит в основе способности любить и уважать себя и другого. В деструктивной семье любят только за что-то. Например, отказ ребенка выполнить некое требование родителя, может караться лишением его любви – «Не доешь кашу – не буду тебя больше любить», «Будешь шалить, я другого хорошего ребенка себе возьму, а ты мне такой не нужен». И вроде где-то читали о том, что таких вещей говорить нельзя, но повторяют их с упрямым постоянством.

- В здоровой семье присутствует УВАЖЕНИЕ к личности каждого, даже совсем маленького домочадца. Например, родители готовы позволить детям стать теми, кем они захотят. Даже если это пойдет в разрез с их собственными ожиданиями. Члены семьи не считают другого собственностью и уважают его личное развитие. В деструктивной семье о том кем будет ребенок известно задолго до его рождения. Личные интересы, потребности и способности отдельного индивида никого не интересуют «Были у нас все в роду врачами и ты будешь, даже если от вида крови падаешь в обморок и хочешь писать стихи». В глазах общественности родители такого чада будут в авторитете – «Выбили из головы эту блажь и серьезную профессию дали». То, что он будет всю жизнь ходить на работу как на каторгу или от тоски к рюмке прикладываться, конечно, никого не интересует. 

- В здоровой семье все проблемы и недопонимания решаются в ОТКРЫТОМ ДИАЛОГЕ. Каждый из ее членов знает, что при возникновении затруднений можно придти домой и обо всем рассказать, его выслушают, поймут и по возможности помогут. Никто не замалчивает проблемные ситуации, чтобы сохранить видимость семейного благополучия. В деструктивной семье на ряд тем наложено табу, их не поднимают и не обсуждают никогда. Излишняя откровенность может повлечь за собой критику и осуждение. Родители обычно узнают о проблемах детей последними.

- Члены здоровой семьи ДОВЕРЯЮТ друг другу по определению. Никто не должен никому ничего постоянно доказывать.  У каждого есть уверенность в том, что можно поделиться самым сокровенным и его не предадут. В деструктивной семье дружат только против кого-то.

- В здоровой семье присутствует уважение к ЛИЧНЫМ ГРАНИЦАМ каждого, будь это взрослый или ребенок.  Каждый имеет право на собственное видение себя, жизни и своего места в ней. В деструктивной семье психологические границы сильно размыты. Это может проявляться в копании в личных вещах, подслушивании телефонных разговоров, запрете на закрытые двери и прочем. Мнение отдельного члена семьи, если оно отличается от общепринятого может осуждаться и высмеиваться. Личные желания и потребности, не включенные в семейную систему координат, не принимаются всерьез. В самом крайнем случае налагается полный запрет на все личное.  

В психологически благополучных семьях  К ОЩИБКАМ ОТНОСЯТСЯ С ПОНИМАНИЕМ. Они считаются лишь бесценным опытом, который помогает научиться новому. По мере необходимости допустившему ошибку оказывается помощь и поддержка. В деструктивной семье отсутствуют полутона, там есть только «абсолютно хорошее» и «абсолютно плохое». Ошибка в ее системе ценностей считается абсолютным злом и заслуживает исключительно порицания. Может жестко критиковаться не только неправильное действие как таковое, но и в целом личность ошибившегося.

-  В здоровой семье ОТСУТСТВУЕТ СРАВНЕНИЕ друг с другом или с другими более успешными или неблагополучными членами социума. В ней каждый человек воспринимается как неповторимый и обладающий индивидуальным набором качеств, способностей и умений. В деструктивной семье метод сравнения начинается с воспитания детей - « Вот Петя чистенький и умненький, а ты…». И распространяется на всю систему семейных взаимоотношений – «Вот у Тани муж хороший, много денег в дом приносит, а ты…», «А у Светы из соседнего подъезда фигура как у восемнадцатилетней, а у тебя…» и т.д.

-  В благополучной семье приветствуется ОТКРЫТОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЧУВСТВ. Это может проявляться в объятиях, поцелуях, прикосновениях. В деструктивной все эти «нежности» под строгим запретом.

Семейная деструкция является одной из тяжелейших форм нарушений взаимоотношений между самыми близкими людьми. Это паттерн обычно передается из поколения в поколение и принимается не критически – «Все так живут». Тем не менее, не стоит недооценивать негативного влияния этого феномена на жизнеспособность семьи и личное развитие каждого из ее членов. С каждой последующей межпоколенческой передачей деструктивные тенденции усиливаются. Человек не может самостоятельно сказать «Стоп, больше так не будет». Он будет автоматически воспроизводить то, что было раньше, потому, что других моделей взаимодействия нет в его психическом пространстве. Сознательно он желает истинной любви и близости, но, не имея о них подлинного представления, идет «туда не знаю куда».

СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕС, ПРОЯВЛЕННЫЙ К МОИМ ПУБЛИКАЦИЯМ!

С уважением,

Психолог, Ирина Никнютьева

Связаться с автором статьи:

Психолог, психоаналитик
В частной психологической практике работаю с взрослыми мужчинами и женщинами, в формате личных встреч и онлайн.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить