Как справиться с паническими атаками?



Как справиться с паническими атаками?

Доброго дня, дорогие читатели!

Очень часто клиенты пишут запросы типа "не могу справиться с тревогой"; "беспокоят навязчивые мысли"; "частые панические атаки без причины". Давайте разбираться, без причины ли?

Паническая атака представляет собой хаотичный поток мыслей и неконтролируемых эмоций у человека, а также такое состояние может привести к различным проявлениям на теле и в организме (помимо общего напряжения, это может быть болезненное ощущение в горле без болезни как таковой, напряжённые плечи, боль в шее, боль в животе, даже "ни с того ни с сего" может болеть рука или нога). Человек в таком состоянии словно тонет, хлебает воду (здесь я провожу аналогию с накручиванием себя), в панике ищет веточку или доску, за которую можно зацепиться, чтобы сохранить жизнь.

А как давно это началось? Судя по всему, некое событие сильно задело психику, на что Вы реагируете таким образом. Вы могли и не придать ему значения, однако, вылилось это всё в текущее состояние. Таким образом организм защищается и даёт себе разрядку - словно сброс накопившегося давления. Это мощнейший поток энергии, верно направив который можно открыть совершенно новые горизонты себя.

На практике спасительная веточка у каждого своя и в зависимости от сложившейся ситуации. А с помощью специалиста можно найти её и предотвратить дальнейшую течь на Вашем корабле жизни. Всех ситуаций предвидеть просто невозможно, да и каждый человек уникальный.

Итак, вернёмся к самому вопросу: так как же справиться с паническими атаками? Для начала отследите мысли, которые так сильно тревожат Ваше сознание: вокруг чего/кого они крутятся? В дальнейшем Вы научитесь отслеживать своё состояние, которое ведёт к паническим атакам ещё до их начала: словно опытный капитан обходить острые рифы. Относитесь к своим паническим атакам как к защитной реакции организма на раздражитель: словно отдёргиваете руку от огня, только в данном случае этот раздражитель незримый.

И напоследок задайтесь вопросом, как на сложившуюся ситуацию Вы можете повлиять своими силами? А если не можете, то как можно приспособиться к любому из возможных вариантов развития? Что такое состояние даст Вам в конечном итоге? Как минимум, Вы научитесь лучше слышать и понимать себя, а также психика станет значительно устойчивее. Сожалею, если приходится переживать такие ситуации и буду рад помочь с ними разобраться: вместе с Вами мы проследим эмоциональное состояние и найдём первоисточник атак или проанализируем известный и в комфортной и дружеской атмосфере аккуратно выйдем из неприятного состояния в кратчайший срок.

Желаю успехов и жду на консультациях!

Связаться с автором статьи:

Психолог
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Практикующий психолог

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить