Какой самый пугающий факт о человеческой психике знают психологи и психотерапевты?


29.03.2020 | Здоровье

Какой самый пугающий факт о человеческой психике знают психологи и психотерапевты?

Зашел случайно на Яндекс-Кью и наткнулся на такой вот вопрос. Решил ответить целой статьей (спойлер - будет про психическую норму, психозы и страхи).

Итак:

1 - у людей весьма мало отличий от высших животных. Культурный слой очень тонок и его легко сбросить. Проверяется легко - любая вечеринка с выпивкой как показатель: в первую очередь отключается контроль внутреннего "Родителя" (поэтому "море по колено"), затем, при повышении дозы спиртного - сознание ("как бы вспомнить, что вчера было"). Таким же спусковым крючком может стать и сильный страх, например в толпе.

2 - психически больные люди фактически такие же, как и здоровые. Их мозг функционирует так же, как и наш, они чувствуют, думают и переживают, испытывают боль и радуются как и среднестатистический "нормальный" человек. Даже сквозь пелену психоза сохраняется "коридор" понимания происходящего.

Если "нормального" человека сравнить с зеркалом, то оно чистое и иногда слегка загрязнено (депрессии, неврозы и пр.), но его можно "протереть" (психотерапия, спонтанное решение проблемы). "Зеркало" психически больного человека похоже больше на кривое, искажающее изображения, психопата - на разбитое и заново склееное.

Почему же в обществе боятся психически больных?

а) то, что называют явлением стигматизации - т.е. приклеивается ярлык, как обидная кличка в школе, со всеми вытекающими последствиями. Со временем, и сам больной начинает думать о себе в рамках стигмы, примерно так же, как в школе жертва травли начинает думать о себе, как о жертве.

б) незнание или малая осведомленность о психическом здоровье и нездоровье. Ни в школах, ни в рамках учебных программ многих ВУЗов, (кроме медицинских и обучающих клинических психологов) даже при наличии предмета "психология" в программе обучения, не рассказывают простейших вещей о психическом здоровье, тем более - простыми словами.

в) любой психоз можно сравнить с убежавшим молоком из кастрюли: напряжение и психическая энергия копится, пока "крышу не сорвет" (что бывает и у "обычных" людей, но чаще под влиянием провоцирующих факторов, вроде алкоголя, да и "молока" явно меньше, - пшик и все, поэтому уже завтра такой человек просто виновато себя чувствует перед близкими). Но, как и с убежавшим молоком: пока оно не выльется, - к кастрюле не подойдешь. Так и с неожиданными, и поэтому непонятными поступками "сумасшедшего": "закипал" то он долго, и с виду вел себя почти как обычно. Но в психозе человек становится непредсказуем для окружающих, поэтому и опасен.

Люди забывают лишь о том, что внутри у них тоже есть свое "молоко", своя "температура кипения", и там, где пойдет трещина в стенке кастрюли: т.е. есть те уязвимости у каждого из нас, которые могут привести любого человека к психозу. Не сразу конечно, а через какое-то время, если ему не помочь ("выключить плиту").

Такие вот дела) Однако, спать можете спокойно, т.к. сон - как раз один из способов психике справиться со всякими затруднениями. Даже кошмары)

Дмитрий Суроткин, психотерапевт

 
Связаться с автором статьи:

Врач-психотерапевт
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, я врач-психотерапевт с опытом работы более 20 лет. Помогаю клиенту найти выход из его сложившейся ситуации с первой консультации. Оставшиеся вопросы разрешаем на последующих консультациях. Работаю в направлениях: Психология влияния, Мультимодальная терапия…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить