Как психологически пережить эпидемиологический и экономический кризис в России



Как психологически пережить эпидемиологический и экономический кризис в России

Россия на данный момент ввергнута одновременно в два кризиса - экономический и эпидемиологический. Большая часть населения испытывает тревогу и страх перед будущим. Чтобы выжить, необходимо быть спокойным и сосредоточенным, действовать максимально эффективно, сообразно ситуации. 
 
Человек один не черт. В трудные времена необходимо уживаться с другими, сотрудничать. Скандалы, агрессия, ненависть - разъединяют. Доброжелательность, спокойствие, уступчивость - сближают. В любой ситуации помните о том, что вы - ЧЕЛОВЕК. 
 
Управляйте чувствами, поведением, не допуская паники и тревоги. Помогайте другим справиться со страхами. Проявляйте доброжелательность, добросовестность, эмоциональную стабильность, открытость и принятие, экстраверсию и активность, позитивную валентность. 
 
Как психологически пережить кризис
 
Примите ситуацию кризиса, хотя она вам и неприятна. Разделяйте экономический кризис и эпидемиологический. На самом деле, вас может коснуться один кризис и оставить равнодушным другой. Но поддавшись общей панике, вы потеряете контроль над собой и ситуацией. 
 
Откажитесь от поиска виноватых. Не обвиняйте себя. Не обвиняйте других. Перестаньте нагнетать обстановку. Думайте не о том, за что это вам, а для чего это вам. Что можно сделать, как использовать данную ситуацию для своего развития и дальнейшего благополучия? 
 
Строго соблюдайте все предписания медиков относительно профилактики заражения #коронавирусом. 
 
Составьте список действий по минимизации последствий экономического кризиса. Разберитесь с лишними расходами, активируйте неиспользованные доходы. 
 
Составьте список дел, которые вы бы сделали, если бы знали о наступлении кризиса за 6 месяцев до его начала. Список пригодится еще не раз.
 
Поймите смысл данного периода. Что вы получаете кроме неприятностей. Как живете? Ка можете жить? Слово «кризис» имеет два значения - разрушение/ новые возможности. Что выберите вы? 
 
Доброжелательность и спокойствие против тревоги и паники в кризисные времена
 
В состоянии стресса люди меняются. Некоторые становятся тревожными, мнительными, пугливыми, уязвимыми. У многих возникает паника.
 
Что делать, когда близкие в состоянии тревоги и паники
 
Снизить градус напряжения у себя. Общаться спокойно и внимательно. На агрессию реагировать доброжелательно. Человек не всегда может за себя отвечать. Не принимайте его высказывания на свой счет, когда состояние вызвано общим напряжением. 
 
Помните, что в моменты неэкологичного поведения во взрослых людях говорит их травмированный ребенок. Поэтому общайтесь с ними соответственно - по-доброму, ласково. Скажите: «Дорогой(ая) мама/папа/жена я понимаю, что ты испытываешь. Если бы я был на твоем месте, то наверняка испытывал бы то же самое. Чем я могу помочь тебе в меру своих скромных возможностей?» . Надо послушать - послушайте. Пожалеть - пожалейте. Уверьте в том, что все переживём, все будет хорошо.
 
Что делать, когда заболеет родственник, близкий, знакомый
 
Если близкий человек заболевает, особенно старики, старайтесь быть рядом, хотя бы виртуально. Чтобы они чувствовали поддержку. Старики вообще отдельная тема. Они могут не осознавать опасность заражения и быть капризны в соблюдении правил. Они в зоне риска, до них надо донести смысл происходящего.
 
Поддерживайте человека. Звоните, пишите, организуйте максимально возможное общение. Это важно, чтобы он чувствовал себя нужным. 
 
Не надо переживать за близкого. Надо ему помогать, любить, заботиться. Переживать за него не надо. Это ослабит вас и лишит внутренних ресурсов для помощи. 
 
Берегите себя и близких. Будьте готовы достойно пройти сквозь все уроки жизни. Помните, что у каждого есть все необходимые ресурсы, чтобы выжить и построить благополучное будущее. Верьте в себя.
 
P.S. Консультации онлайн доступны. Обращайтесь за помощью и поддержкой.
 
С уважением, Людмила Озерова.

Связаться с автором статьи:

Психолог
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Психолог. Помогаю разобраться в трудной жизненной ситуации, выйти из кризиса. Поставить и достигнуть жизненную цель. Обустроить благополучную жизнедеятельность. Обладаю опытом успешного разрешения задач любой сложности.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить