«Лежу, считаю овец…»: что делать, если у вас бессонница?



«Лежу, считаю овец…»: что делать, если у вас бессонница?

«Бессонница — это когда не можешь спать, даже когда уже пора просыпаться» (А. Азимов)

 

Многие люди привыкли рассматривать бессонницу именно как невозможность заснуть по ночам. Однако, это не совсем так. Точнее, кроме трудности засыпания, в нее также входят и другие неприятные вещи: частое пробуждение среди ночи, очень раннее пробуждение утром и нарушение качества сна. Этим расстройством по статистике страдает примерно 20% людей в мире (а если рассматривать категорию пожилых, то около 60%). Бессонница серьезно ухудшает качество жизни, порождая разбитость по утрам, усталость, раздражительность и еще целый букет всевозможных симптомов. А уж если человеку рано утром нужно вставать и идти на работу, то последствия недосыпа тем более дают о себе знать.

Считать овец, наверняка, вам уже советовали. Наверняка, не помогло. Так как же все-таки начать избавляться от инсомнии?

 

Помните о режиме сна и соблюдайте его

Начиная работать с проблемой бессонницы, в первую очередь нужно нормализовать режим сна. Это означает, что ложиться и вставать каждый день нужно в одно и то же время, вне зависимости от того насколько вы устали и хочется ли вам отправляться в постель (или же вставать несмотря на выходной). Засиживаться до глубокой ночи, бороздя просторы интернета или залеживаться в постели по воскресеньям – определенно не лучший способ наконец избавиться от признаков бессонницы! Сначала будет сложно и это нормально. От неприятных болезней, увы, приятных лекарств не бывает.

Лежу считаю овец  что делать если у вас бессонница

 

Не нужно «досыпать» днем

Казалось бы, логично восполнить недостаток сна днем. Но таким образом вы собьете суточные ритмы и поэтому ложиться в одно и то же время у вас уже вряд ли получится.

 

«В Питере –пить, а в кровати – спать»

Не так уж много людей отправляются в кровать, чтобы заснуть. Мы тащим туда телефон, книги или включаем телевизор перед сном. Короче говоря, делаем там все те же дела, что и днем – разговариваем по телефону, отвечаем на сообщения в мессенджерах и даже едим. А тот, кто не пронес в кровать телефон и не смог прочитать очередные новости про «жестокое убийство в городе Н***», просто лежат и обо всем на свете тревожатся. Если вы узнали себя, то срочно расправляйтесь с этой вредной привычной! Такое времяпрепровождение перед сном вызывает в сознании ассоциации с бодрствованием, что часто и приводит к нарушениям засыпания. Запомните – в спальной мы спим, а болтаем по телефону и читаем в -  других комнатах.



Правильно проводите время перед отходом ко сну

Примерно за час до сна выключите гаджеты, расслабьтесь и займитесь чем-то успокаивающим. Можете заняться ароматерапией, послушать аутотренинг или медитацию, выпить чашку травяного чая или принять теплый душ. Пусть этот промежуток времени будет максимально спокойным. Избегайте просмотра передач, негативных эмоций, физических нагрузок, активной умственной работы и всего, что может взбудоражить ваш организм.

Начинайте следовать вышеописанным правилам, и вы сделаете значительный шаг в преодолении проблемы!

 

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить