Эмоциональное выгорание на работе: как справиться?



Эмоциональное выгорание на работе: как справиться?

 

Скорее всего, многие уже так или иначе слышали из различных СМИ о синдроме эмоционального выгорания (СЭВ). Он представляет собой процесс, характеризующийся психическим, эмоциональным и физическим истощением, который в основном возникает в трудовой сфере. А проявляется это самое выгорание следующим образом…

Эмоциональное выгорание на работе как справиться

Основные признаки:

  1. Неудовлетворенность своей рабочей деятельностью и эмоциональное истощение.
  2. Неприязнь к работе, которая раньше приносила удовольствие.
  3. Неприязнь к себе.
  4. Пониженый физический и эмоциональный тонус.
  5. Тревожность.
  6. Проблемы со сном, набор веса (или, наоборот его потеря).
  7. Постоянная боязнь не справиться со своими обязанностями и повышенная ответственность.
  8. Равнодушие, притупление эмоций.

Если вы обнаружили у себя данные симптомы, закономерен будет вопрос – «от чего же возникает эмоциональное выгорание? где его корни?». Как правило, причиной СЭВ становится следующее: 

  1. Большая нагрузка (как физическая, так и психическая).
  2. Факторы, относящиеся к специфике работы (к примеру, у медицинских работников причиной выгорания на работе может стать смерть пациентов и их неизлечимые заболевания).
  3. Некомфортные условия труда, большой риск штрафов или выговоров.
  4. Сложные, напряженные отношения в коллективе.
  5. Неоднозначные требования к рабочим обязанностям.
  6. Перегрузка (работа сверх нормы).
  7. Контакт с большим потоком людей.
  8. Отсутствие перспектив карьерного роста.
  9. Отсутствие профподдержки.



Как же справиться и в дальнейшем предотвратить эмоциональное выгорание?

 1.Увлечения, далекие от профессии

Позаботьтесь о том, чтобы в вашей жизни обязательно было какое-либо хобби, которое по своему характеру сильно отличалось бы от вашей профессиональной деятельности. Это может быть что угодно – плавание, вышивание, собирание пазлов, рисование акварелью…Вовсе необязательно вкладывать в это хобби много сил и финансов, самое главное – чтобы оно приносило удовольствие и восстанавливало душевный баланс. Регулярно выделяйте немного времени, чтобы посвятить его вашему новому увлечению. Поверьте, пользы от этого будет в разы больше, чем от просмотра очередного сериала или листания ленты новостей в смартфоне.

 2.Здоровый образ жизни

Наверняка, многие из вас, вернувшись домой после напряженного рабочего дня, спешат снять стресс с помощью чего-то вкусненького. Увы, вкусное не всегда бывает полезным. А самое печальное – неправильное питание поможет только усугубить симптомы выгорания и стать причиной еще и физических недугов. Откажитесь от вредных продуктов и уделите внимание физическим нагрузкам. Последние могут представлять собой элементарную зарядку по утрам или даже вечернюю прогулку на свежем воздухе (если совсем нет сил даже на простые упражнения, этот вариант тоже вполне подойдет!).

 3.Общение с близкими

Наличие рядом родных людей, с которыми вы находитесь в хороших отношениях - важный компонент борьбы в эмоциональным выгоранием! Посвящайте время своим домашним, общайтесь и обсуждайте с ними ваши чувства.

 4.Принятие неудач

Научитесь адекватно реагировать на неудачи в профессиональной сфере. Никто из нас не застрахован от неприятностей и то что происходит – лишь временный этап. Относитесь к происходящему философски и не катострофизируйте случившееся.

 5.Не зацикливайтесь исключительно на том, что связано с работой

Если вы заметили, что в последнее время окружающие только и слышат от вас рассказы о ваших коллегах, отношениях в коллективе и ситуациях на работе, а вы сами не можете перестать обо всем этом думать даже дома – пора переключить внимание на другие сферы своей жизни! Подобное зацикливание не приводит ни к чему хорошему. Вовремя обращайте внимание на такие тревожные «звоночки» и предпринимайте меры (указанные выше).

 Будьте счастливы, учитесь наполнять свою жизнь яркими красками и помните о том, что любой недуг легче предотвратить, чем лечить!

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить