Родственникам пациента и врачу: какие типажи больных существуют? (часть 4)


14.03.2020 | Здоровье

Родственникам пациента и врачу: какие типажи больных существуют? (часть 4)

И, наконец, четвертая, заключительная часть цикла публикаций о типологии больных в зависимости от их отношения к своему заболеванию. У нас остались еще три типа, а именно:

Эгоцентрический (истероидный тип) 

Родственникам пациента и врачу какие типажи больных существуют  часть 4

 
Истероид, как правило, «принимает» свою болезнь и всегда ищет в ней какую-либо выгоду для себя. Обычно он активно выставляет напоказ свои страдания с целью вызвать сочувствие у окружающих (особенно близких) и полностью завладеть их вниманием. Эгоцентрический тип требует исключительной заботы о себе, абсолютно не думая о том, что у близких есть еще работа, обязательства перед другими членами семьи и т.д. Такой больной совсем не интересуется жизнью родственников и ждет, что они полностью переключат свое внимание на него и его болезнь. Другие люди, которые тоже нуждаются во внимании обычно рассматриваются истероидом, как конкуренты и он относится к ним с большой неприязнью. Любые разговоры такого человека тут же переводятся на тему его болезни. Люди эгоцентрического типажа, как правило, эмоционально нестабильны и желают показать окружающим, что их болезнь отличается уникальностью и исключительностью.

 Как взаимодействовать с такими пациентами родственникам и врачу, и что для них важно?

Такого человека нужно выводить на уровень самостоятельности, давая ему какие-то рекомендации, которые должен выполнить исключительно он сам, без помощи близких. Со временем станет ясно какую выгоду пациент извлекает из болезни и дальше тактику взаимодействия с ним можно выстраивать, исходя из этого. К примеру, если ему не хватает внимания и возможности выговориться, можно посоветовать форумы больных, чаты, сообщества и т.д.

Паранойяльный тип


Такой пациент свято верит в то, что его болезнь непременно результат как-то внешних причин или чьего-то злого умысла. Он очень подозрительно относится к лекарствам, процедурам и любым рекомендациям лечащего врача. Параноик часто склонен приписывать осложнения или побочные действия лекарств злому умыслу докторов, и обычно требует наказаний для них в связи с этим.

Как взаимодействовать с такими пациентами родственникам и врачу, и что для них важно?

С таким пациентом нужно быть предельно осторожными, именно они могут писать жалобы и скандалить. Нужно вести себя сдержанно, спокойно, четко выполнять свою работу, объяснять, и пояснять свои действия пациенту. При этом не стоит делать надменный вид, чтобы не провоцировать человека. Среди параноиков много людей, которые любят снимать сглазы, порчи, проклятия и т.д. и верят в действие потусторонних сил. Однако, если больной рассказывает вам о том, что верит в сглаз и порчу, а также регулярно их «снимает», лучше его не переубеждать, так как после этих процедур он будет более лоялен к лечению.

Дисфорический (агрессивный тип)


У этих людей преобладает гневливо-мрачное, озлобленное настроение. Больной постоянно угрюм, выглядит недовольным и завидует здоровым людям (включая своих родных). Для него характерны вспышки озлобленности. Агрессивный тип склонен винить в своем заболевании других и требует особого внимания к своей персоне. Он также очень подозрителен по отношению к процедурам и лечению. В семье такой человек может проявлять деспотичные черты.

Как взаимодействовать с такими пациентами родственникам и врачу, и что для них важно?

Так же, как и в случае с неврастеником, не стоит относить агрессию на свой счет. На самом деле агрессия идет на болезнь. Такой человек нуждается в ее выходе, чтобы она не превратилась в деструктивную и саморазрушающую силу. Нужно попытаться направить эту негативную энергию в полезное русло. Например, давать какие-то задания, много рекомендаций, инструкций, вовлечь в очень активную и бурную работу над своей болезнью, чтобы на это уходили все силы пациента. Периодически вспышки агрессивности все же будут возникать, но лечение пойдет более успешно и этой агрессии станет значительно меньше.

P.S.Если вы являетесь родственником больного, активно поддерживайте его и помогайте справиться с болезнью, однако, помните, что больной не должен перекладывать на вас всю ответственность. Взвалив на себя тяжесть этой ноши вы не только не поможете родному человеку, но и усугубите ситуацию.

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить