Как стать увереннее?



Как стать увереннее?

 К  психологам  довольно часто обращаются с запросом – помогите стать увереннее. Для проблемы неуверенности характерна высокая осознанность и достаточная высокая степень мотивация ее решения. Слишком очевидны потери в жизни человека, связанные с его неуверенностью.

    Но мало кто понимает, что причина их неуверенности одна и та же, что у иррациональных страхов человека. Эти две реакции коррелируют друг с другом,и невозможно стать уверенным человеком, не избавившись от своих иррациональных страхов.

     Как же много мы теряем и упускаем из-за наших страхов. Лишь малая часть людей способны, вопреки своим страхам, добиться того, чего желают. 
⠀ 
      Чаще всего люди, даже не приступив к какому-либо делу или занятию, начинают себя изводить страхами и переживаниями. Эти люди не живут, а лишь существуют. Одним из базовых страхов, о котором люди рассказывают на консультациях психолога – это страх жить.




     И если не освобождаться от своих страхов, то постоянная тревога, страхи, неуверенность в себе, в свои силы,  зависимость от мнения окружающих набирает свою мощь и забирает у человека силу, энергию,  время. Живя в ожидании чего-то плохого и страшного мы теряем все радости и прелести жизни. 
⠀ 
     То, что человек думает, влияет на то, что он делает и что чувствует. И если ваши мысли заставляют вас переживать иррациональный страх и действовать неуверенно,  то и неприятности не заставят себя ждать. А причина кроется всего лишь в ваших мыслях.

      Если думать о том, что с вами может случиться что-то плохое, оно реально может случиться.
⠀ 
     И что же с этим делать?

Конечно, нет человека, который не боится. Но есть миллионы, кто смог побороть свои страхи. 
⠀ 
Давайте и мы попробуем сделать шаг навстречу к избавлению от страхов и обретению уверенности. 
⠀ 
1. Составьте список, чего вы боитесь. Страхи нужно знать, чтобы побороть их. 

2. Меняйте отношение к своему страху. От полного неприятия до полного приятия.       Если у вас актуализировался какой-либо страх, не старайтесь его избегать или подавлять,  и тем более пытаться моментально сделать так, чтобы он исчез. Позвольте своему страху существовать. Вас посетил «гость», - так принимайте его! Не всем гостям и не всегда мы рады. Надо из этой ситуации выйти победителем, оказаться на высоте, найти хорошее решение как вести себя с этим гостем. К вам пришел незваный гость и вы испугались? Незваный гость -  еще не означает что это плохо, зачем-то же он пришел. П е р е ж и в а т е  с т р а х, «выпускайте» его из  себя порциями. Постарайтесь сами понять - почему к вам этот «гость» пришел и, с  чем этот «гость» пришел. Страх  - это ваш учитель.

3.Если вы боитесь, вы будете неуверенным в себе, у вас будет заниженная самооценка. Поработайте, насколько сможете самостоятельно, со своей самооценкой. В интернете вы найдете много тестов на самооценку и советов как поднять самооценку.
4. Не бойтесь совершать ошибки. Ошибки - это то, что нужно всем. Ошибки помогают совершенствоваться и становиться лучше. Делайте и пробуйте не смотря на свои страхи и неудачи. Это будет вашим драгоценным опытом и даст толчок к совершенствованию и достижению лучших результатов. Прикладывайте усилия, чтобы жить полноценной и счастливой жизнью. 

5. Просите помощи у друзей и близких, даже у незнакомцев, если они могут вам помочь. Не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать. 

6. Оставьте неудачи и страхи в прошлом. Это уже ушло. Живите сегодня и сегодняшним днём. 

7. Саморефлексия. Рассказывайте, обсуждайте и разбирайте свои страхи. Это и есть путь к избавлению от них. 

8.Разумеется все люди индивидуальны, как и их страхи. Если вы готовы для принятия профессиональной помощи, то вам следует обратиться к психологу. Это самый эффективный метод избавления от страхов и тревог. Потому, что корни ваших страхов могут уходить глубоко в детство или другие периоды вашей жизни, о которых вы давно забыли.

 

       Действуя, именно так, вы обретаете уверенность.

Желаю Успеха! 

Связаться с автором статьи:

Психолог, психотерапевт
Эффективное избавление от ПАНИЧЕСКИХ АТАК, ВСД, фобий, страхов, депрессии. Очные и Skype-консультации. Возможно Вы запутались, устали, чувство безысходности, одиночество, не хватает поддержки, стресс,неразрешимые семейные проблемы, алкоголизм, наркомания в семье. Душевная боль, обида охватили Вас? …

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить