Интуитивное питание или контакт с собой и миром.



Интуитивное питание или контакт с собой и миром.

 

      Сегодня по дороге домой, на светофоре, ко мне подошла женщина лет 70 и спросила - как я готовлю горох))… Я ответила, что не люблю блюда из гороха. На что она сказала, что ее мама, которая дожила до 90 лет, никогда не ела то, что не хотела и до последних дней чувствовала себя хорошо и легко. К тому же, добавила женщина, она ела только тогда когда хотела, не зависимо от времени суток.

      В настоящее время, индустрия похудение одна из самых востребованных и прибыльных. Диетологи, хирурги, кухонные гуру, психологи. Причем психологи все же на последнем месте. Почему на последнем? Да потому, что человек, живущий в контакте со своим телом, не приносит прибыли той же индустрии моды, он не пойдет делать операцию на желудок, или исправлять свои формы, ему не нужны специальные диеты для похудания.

      Он просто слышит свое тело, слышит, что оно хочет, а чего не хочет. Человеку, находящемуся в контакте с собой, не нужно ограничивать себя в еде, он прекрасно чувствует, сколько нужно съесть для нормальной жизнедеятельности и получения от еды радости. И лишний кусочек, просто не полезет в рот, а насиловать себя, чтобы тарелка осталась пустой, ему и в голову не придет. Ведь насилие, это насилие, как бы оно не проявлялось.

      Человек, находящийся в контакте с собой, своим телом, не задумывается о том, можно ему поесть после 18-00, или нет. Если он хочет есть, то он ест и все, больше никаких ненужных мыслей или самобичевания. Человек, находящийся в контакте с собой, всегда чувствует запахи, его тело благодарно откликается на контакт с ним, на уход за ним и когда происходит насыщение пищей.

Интуитивное питание или контакт с собой и миром

      На чем же основан контакт с собой и своим телом? На умении чувствовать, слышать свое тело, а тело в отличие от головы, не врет, оно всегда вовремя подаст сигнал о голоде, о том, что произошло насыщение, о том, что это вкусно, а это нет. Тело является продолжением психики человека и если в его психическом пространстве царит гармония, то у тела просто нет надобности, наращивать телесную броню из лишнего веса. Нет надобности, скрывать свое обаяние, например от мужчин. Ведь не для кого, не секрет, что зачастую лишний вес, это просто защита, защита от других людей. Этакая вторичная выгода, я толстый и поэтому у меня нет друзей, или поэтому у меня нет личной жизни. Когда человек в контакте с собой, ему не нужны защиты в виде лишнего веса.

      Говоря про лишний вес, я не имею ввиду, что нормальный вес должен быть около анорексии! Нормальный вес, это тот вес в котором человеку комфортно, в котором ему легко (не от недостатка веса), а от того сколько пространства он занимает, насколько его тело хорошо себя чувствует, сколько энергии в нем.

      Если Вы считаете, что с таким лишним весом как у Вас, Вас не полюбят мужчины/женщины и поэтому нужно худеть. То поверьте, принудив себя похудеть, изнасиловав физическими нагрузками и безумными диетами, любви Вы все равно не получите.

      Почему? Да потому, что себя-то Вы не любите, не уважаете, нет с телом контакта, нет с душой, нет самоценности. И в новом теле, Вы будете радоваться что смогли, что килограммы и сантиметры ушли, но… Но радость будет недолгой. Потому, что дыра в душе как была не заполнена, так и осталась, как было сердце голодным, так и осталось, как нужна была броня, так и нужна…

      Что делать, чтобы научиться слышать себя и свое тело? Как вариант пойти в личную терапию к психологу.

      Не хотите?

      Тогда хотя бы проснувшись с утра, спросите себя- что я хочу съесть на завтрак? Что я хочу сегодня сделать для себя? Получить ответ и привести то, что хотите в действие.

      Что касается непосредственно еды. Возьмите за правило, есть с самим собой, а не с телевизором или с гаджетами. Ведь когда Ваше внимание где-то вне тела и поглощения еды, то тело и не заметит, что оно съело и сколько.



     Научитесь получать от еды удовольствие, смакуя каждый кусочек, а не проглатывая словно его у Вас сейчас отнимут. Еду нужно выбирать вкусную, Вы ведь друга кормите, а не врага. Сначала конечно будет хотеться чего-то, что себе запрещаете, но постепенно, придет именно то, что вкусно. И высококалорийная пища, станет редкостью, если Вы не заняты тяжелым физическим трудом. Не насилуйте себя, доедая, чтобы тарелка осталась пустой. В любви нет насилия, в любви к себе, в первую очередь.

      Тело любит заботу и внимание, оно любит чистоту и… И физические упражнения, не путать с насилием. Физические упражнения могут быть как зарядкой, пробежкой, так и танцами, но все это должно быть с удовольствием. Понятно, что в первое время, если Вы не любите физические упражнения, голову! придется поуговаривать. Именно голову, ведь это она не хочет, а хочет жить как раньше и именно голове ничего не хочется менять, и никакой контакт с телом ей не нужен. Именно в голове сидят различные установки и мешающие жить в радости и контакте с телом, привычки.

      Полюбите себя и свое тело, и оно ответит Вам благодарностью и изменением жизни. Как Ваше тело станет принадлежать Вам, так и Ваша жизнь, станет Вашей.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить