9 навыков, которым вас не научили в детстве.



9 навыков, которым вас не научили в детстве.

Дети зависят от родителей не только в плане удовлетворения базовых потребностей в еде, одежде или крыше над головой. Детям нужно, чтобы родители научили их устанавливать границы, выражать эмоции, вдохновлять и успокаивать себя.

Иногда родители не способны дать детям то, что им необходимо. Они не научили вас проводить границы, сочувствовать и доверять себе – потому что сами не знали, как это сделать, их никто не учил.

К счастью, никогда не поздно самому освоить навыки, которые остались несформированными в детстве.


Определите, в чем вы нуждаетесь. Чему вы не научились в родительской семье? Какие эмоциональные потребности не были удовлетворены?

Вот список важных навыков, которыми часто пренебрегают в детстве:

1) Коммуникативные навыки – умение выражать свои мысли ясно и эффективно. Развитые навыки общения помогают разрешать конфликты, держаться уверенно, не быть робким, пассивным или чрезмерно агрессивным.

2) Забота о себе – способность замечать свои потребности и удовлетворять их. Человек, умеющий заботиться о себе, знает, что заслуживает лучшего, и верит, что его нужды имеют значение.

3) Осознание и принятие своих чувств. Этот навык позволяет управлять эмоциями, успокаивать себя, когда вы расстроены, сохранять здравомыслие в кризисных ситуациях, переносить неприятные эмоции, сохраняя спокойствие и уверенность в себе.

4) Здоровые границы помогают строить отношения, основанные на взаимном уважении и доверии. Человек, знающий о своих границах, открыто говорит о своих ожиданиях и потребностях. Он заботится о других и позволяет друзьям поддержать его. Он не будет терпеть оскорбления, насилие и пренебрежение. Его не пугает одиночество. Он не нуждается ни в ком, чтобы чувствовать себя счастливым и полноценным.

5) Самодисциплина – это установление ограничений, забота о своем здоровье и безопасности (достаточный сон, отказ от алкоголя, сбалансированная диета и т. п.).

6) Ответственность – это готовность отвечать за свои поступки. Ответственный человек готов извиниться и загладить вину, если причинил вред другому. Он учится на своих ошибках. Он никогда не унижает и не наказывает себя за промахи, относясь к себе с пониманием и сочувствием.

7) Любовь к себе. Этот навык позволяет относиться к себе с добротой, особенно когда вам трудно или вы совершили ошибку. Говорите себе поддерживающие и вдохновляющие слова. Замечайте свои хорошие качества, усилия и достижения. Человек, который по-настоящему любит себя, гордится собой и знает, что ценен как личность, независимо от успехов.

8) Устойчивость – это способность пережить кризис, не теряя веры в себя.

9) Терпимость к разочарованию. Вы признаете, что не всегда получаете то, что хотите, и не все в жизни идет так, как вы планировали. Устойчивость к разочарованиям помогает справляться с негативными эмоциями и раздражением, а не закатывать истерику, как малыш.

Не ждите совершенства. Никто не управляет своими мыслями, поведением и отношениями идеально. Но есть способы, которые позволяют развить эти важные навыки.

Вы можете:
- вести дневник, описывая ситуации и чувства, которые вы испытывали;
- когда вас захлестывают эмоции, сделайте паузу и попытайтесь найти их источник;
- проанализируйте разговор, который вы ведете с самим собой, заменяя критику и сарказм на доброту, поддержку и участие;
- заботьтесь о себе в повседневных мелочах.

Вы можете стать любящим родителем самому себе и дать себе то, что не получили в детстве. Вы научитесь поддерживать и вдохновлять себя, радоваться взлетам и восстанавливаться после падений.

Связаться с автором статьи:

Психолог, Психолог - сексолог, Психотерапевт
Работаю с запросами: неуверенность в себе, проблемы в отношениях, неудовлетворённость жизнью, сексуальные дисфункции

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить