Как выглядит депрессия? Разбор полетов.



Как выглядит депрессия? Разбор полетов.

Согласно статистике, депрессия является самым распространенным ментальным заболеванием. Депрессию следует рассматривать как один из вариантов расстройств настроения.

Как и любая болезнь, депрессия имеет определенные симптомы, наличие этих симптомов может определить тяжесть и вид переживаемого эпизода. В МКБ-10 и DSM-5 описаны определенные критерии для того, чтобы можно было поставить депрессивный эпизод (большое депрессивное расстройство). Чтобы диагноз был достоверным, требуется, чтобы человек испытывал трудности в нескольких из четырех сфер своей жизни:

  • сниженное настроение;
  • психомоторные нарушения;
  • когнитивная сфера (потеря интересов, ангедония, апатия);
  • соматические симптомы (головные боли, боли в теле и мышцах, расстройство ЖКТ, мочеиспускания, одышка и пр.)

 

Сниженное настроение

под этим обычно понимается неприятное, мучительное чувство тоски, одиночества, раздражительности, страха или апатии. В тяжелых случаях может присутствовать чувство плохо описываемой, плохо различимой боли.
Все эти симптомы не дают передышки, из-за этого очень скоро человек становится измотанным, что может привести к мыслям о самоубийстве для того, чтобы наконец освободиться от страданий.
Люди с более легкой степенью депрессии могут отрицать наличие подавленности или плохого настроения, они будут предъявлять жалобы на мучительные головные боли, проблемы с ЖКТ или мочеполовой системой, безуспешно добиваться помощи от врачей соматических специальностей.

Ангедония и потеря интересов
при опросе врач интересуется, насколько выражена утрата прежних интересов у человека, предъявляющего депрессивные жалобы. В один момент все, что раньше приносило удовольствие и радость, теряет эту способность. Ангедония может быть выражена от потери заинтересованности в прослушивании прежде любимой музыки, до утраты чувств к родным и собственным детям, отказа от исповедуемой религии.
Важно понимать, что пациент с депрессией будет предъявлять жалобу на утрату интереса к жизни, тогда как пациент с шизофренией не будет осознавать угасание активности и интересов (эгосинтонность).

Психомоторные нарушения

заторможенность: человек замедлен в разговоре, не только в движениях, но и его речь и мысли текут очень медленно. Иногда, при высокой тревоге, можно отметить ажитацию - быстрые движения руками, перебирание краев одежды, волос. Ажитация коварный симптом, находясь в этом состоянии, человек натянут как струна и может совершить импульсивные поступки.
При выраженной заторможенности и когнитивных нарушениях, особенно у людей в возрасте можно отметить псевдодеменцию - состояние, когда человек "забывает" и ведет себя так, как будто у него нарушения памяти.
При тяжелой депрессии встречается ступор - застывание на одном месте. Мимика отсутствует, речь тихая, односложная. Пациенты в ступоре не способны себя обслуживать.

Когнитивные нарушения

самыми распространенными являются трудности с концентрацией внимания, изменение в восприятии себя - человек с депрессией склонен негативно оценивать свое состояние и свои перспективы, испытывает чувство вины. Это приводит к суицидальным мыслям.

Учитывая, что большинство пациентов с депрессией заперты в своем личном аду негативных мыслей и переживаний, не удивительно, что многие не могут найти помощь и решаются на самоубийство. Как правило, суицид не совершается на пике депрессивного эпизода. Это происходит, когда психомоторная заторможенность несколько ослабевает.

Именно в связи с этим, рекомендовано всегда прикрывать терапию антидепрессантами транквилизаторами, хотя бы первые 10-14 дней.

Доказано, что простой откровенный разговор о самоубийстве снижает риск его реализации.

Многие люди с депрессией постоянно борются с навязчивыми мыслями о суициде. Другие могут пассивно поддаться этим мыслям (например, неосторожно переходить дорогу). Умышленное планирование самоубийства говорит о том, что степень депрессии крайне тяжелая и риск суицида высок. Поэтому врачи, работающие с депрессивными пациентами должны быть всегда начеку.

Соматические симптомы

проявляются в виде нарушений сна, аппетита, плавающих болевых ощущениях, снижении либидо.
Разделяют раннюю (нарушение засыпания), среднюю (беспокойный сон ночью) и позднюю (утреннее пробуждение) бессонницы. Бессонница связана с глубокими нарушениями циркадных ритмов, тревогой и невозможностью расслабиться. Важно отметить, что бессонница повышает риск суицида из-за мучительности ее переживания.
Потеря аппетита может быть связана с общей психомоторной заторможенностью или с притуплением ощущений от пищи, в этом случае она теряет вкус. Потеря аппетита ведет к снижению веса.
Постоянные болевые, тянущие и прочие дискомфортные ощущения вызваны "буйством" симпатической нервной системой и общей дисрегуляцией работы эндокринных систем организма.
Сексуальная дисфункция может быть не только у мужчин в депрессии, но и у женщин. У женщин также, могут быть нарушения менструального цикла.
Часто урологи стараются лечить нарушения эрекции у мужчин, а причина этого состояния остается за кадром, что продлевает страдания.
К сожалению, многие СИОЗС ухудшают сексуальную дисфункцию, поэтому важно знать о корректорах.

Бред и галлюцинации

в крайне тяжелых случаях, человек с депрессией начинает верить в то, что он виноват, он всех подвел, он разносит смертельно опасное заболевание и мир ожидает гибель. Некоторые видят себя в гробу или как мир вокруг гибнет. Редко могут быть отдельные "голоса", которые обвиняют и обзывают.

Также существуют галлюцинации и бред "неконгруэнтные депрессивному аффекту", то есть не соответствующие депрессивному настроению, как психотические симптомы, описанные выше. Раньше это считалось критерием 1 ранга К.Шнайдера и означало, что пациент страдает шизофренией.На данный момент принято считать, что такие симптомы могут быть вызваны последствиями употребления ПАВ или травмой головного мозга.
В любом случае, критерии К.Шнайдера не должны отвлекать от диагностики аффективного расстройства.

Если кто-то дочитал, спасибо большое. В следующей статье мне хотелось бы описать лечение депрессии.

 

 

Связаться с автором статьи:

Клинический Психолог
Здравствуйте! Меня зовут Александр Волков, я – практикующий клинический психолог. Более 5 лет занимаюсь частной психологической практикой в семейных центрах г.Н.Новгорода.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить