Здравствуй, Новый год! (Терапевтическая сказка для взрослых)



Здравствуй, Новый год! (Терапевтическая сказка для взрослых)

Принцесса ворвалась в дом сказочной феи с горящими глазами и, срывая с себя мантию, выпалила: «все бесит, бесит, бесит!»

«Думаю, мой вопрос будет риторическим, если я спрошу, как ты себя чувствуешь?» – спросила фея.

«Да, все бесит, и я раздражена!» – ответила принцесса.

«Расскажи, что происходит?» - поинтересовалась фея.

Принцесса начала свое повествование. Рассказала о том, как много людей в предпраздничной суете и как ее это раздражает. С большим количеством энергии и сверкающими глазами принцесса описывала затянувшиеся пробки из карет, очереди в местных лавках, людей которые куда-то спешат с завернутыми подарками. И даже праздничное освещение королевства не радовало ее, а вызывало бурю негодования.

«А ведь я так люблю Новый год. Что же происходит?» - вздохнула принцесса.

«Ты так любишь Новый год…» - эхом повторила фея.

«Нет» - вырвалось у принцессы, и она потрясла головой, как бы просыпаясь ото сна. «Ой! Ты знаешь, что я сейчас поняла? Я поняла, что не люблю Новый год!» - воскликнула принцесса. «И меня раздражает вся эта новогодняя суета, потому что этот праздник мне кажется фальшивым! Вот, что я поняла!»

Дальше принцессу было не остановить. Да, это было и не нужно. Чувства, одолевавшие ее по этому поводу, выплескивались как из переполненной чаши.

«Так что же это получается?!» - продолжала принцесса. «Получается, что все эти годы, я обманывала себя и убеждала всех и вся, что я люблю Новый год? И при этом всегда убегала от этого праздника в любое другое королевство?! И почему-то я перестала любить дарить подарки, хотя в детстве делала это с удовольствием…»

«Все это очень и очень любопытно» - подумала фея. «Можешь с этого момента рассказать поподробнее?» - спросила она у принцессы.

Они уселись поуютнее, и принцесса стала рассказывать. Как она каждый Новый год стремилась уехать из своего королевства подальше от праздника. О том, что празднование Нового года видится ей каким-то фальшивым. И как ей кажется, что взрослые люди не могут радоваться этому событию, а если и делают это, то точно не по-настоящему, а как-то поддельно. С каждым вопросом феи, принцесса все глубже и глубже погружалась в свои воспоминания. И вот в памяти принцессы возникла четкая картинка, которой она и поделилась со своей собеседницей.

«Я помню, когда мне было приблизительно лет 10 или 12, на Новый год я придумывала подарки для своих родителей. Это было непросто, ведь тогда у меня еще не было бархатного мешочка с монетками, и тогда я решила сделать подарки своими руками. Помню, как я с волнением ожидала, как буду дарить их. Я с таким трепетом их заворачивала и думала, как же родители обрадуются моим поделкам! Но каково же было мое разочарование, когда королева-мать с натянутой улыбкой просто сказала «спасибо», а папа-король отвернулся, чтобы в это время сделать распоряжение своему министру, и холодно произнес: «молодец, дочка». И хотя во дворце в это время горел камин, мне было холодно и неуютно. Я чувствовала, что король с королевой не радовались празднику по-настоящему, а лишь изображали, что им весело. А еще я почувствовала себя одиноко, и что мои родители меня не любят…»

Из прекрасных глаз принцессы покатились слезы. Фея протянула платок принцессе и спросила: «Хочешь, мы перепишем твои воспоминания, и ты будешь чувствовать себя иначе?»

«Конечно, хочу» - ответила принцесса. «Хочется радоваться в Новый год и не думать, что это как-то фальшиво. А также хотела бы не только знать, но и чувствовать, что мои родители меня любят».

Сказка эта, как и любая добрая сказка, закончилась счастливо. Фея с принцессой совершили волшебный обряд, у принцессы зарумянились щечки, и она радостно засмеялась.

Много чудес происходило во время этих магических действий. И новогодняя елка появилась, и поделки принцессы материализовались. На креслах появились образы короля и королевы. А еще на помощь прилетел рождественский козел Йоулупукки, который веселил и смешил принцессу. Он также рассказал ей много важных вещей про тот момент, которые она забыла. И принцесса осознала - просто в то время у родителей был тяжелый период, и им было сложно радоваться празднику, хотя они очень старались для своей маленькой принцессы. Но главное, принцесса поняла, что они ее очень любят, просто актеры из них никудышные, и даже вспомнила, какой замечательный подарок они ей сделали на тот Новый год – красивое колечко, именно такое, о каком она и мечтала.

Вся сказка записана с разрешения прекрасной клиентки и ей же посвящается)))

Мораль сей сказки такова: выявив ключевое негативное переживание человека можно переписать его в положительном направлении со счастливым концом. Несмотря на то, что это все происходит лишь в нашем сознании, создается устойчивый позитивный эффект. Наш мозг не видит разницы между реальными и воображаемыми событиями и как бы «перепрошивается», легко записывая новую программу так, как будто она была на самом деле. И этот благоприятный финал, в свою очередь, положительно влияет на всю нашу дальнейшую жизнь.

А Вы хотите попробовать оказаться в сказке?

Ваш позитивный психолог, Обухова Ольга.

 

Связаться с автором статьи:

Позитивный психолог
Здравствуйте! Меня зовут Обухова Ольга и я позитивный психолог. Хотите по другому посмотреть на свои возможности? Понять, что мешает двигаться дальше? Разобраться в себе? Выявить свои потребности? Понять, что для вас важно? У вас всегда есть возможность добавить ярких красок в свою жизнь! Беседа с…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить