В чём смысл жизни?



В чём смысл жизни?

Попробуйте найти свой смысл жизни с помощью этой статьи.

Вы когда нибудь спрашивали себя, в чём смысл жизни? Почему я здесь? Какова моя цель? Каждый человек в какой-то момент своей жизни задает эти вопросы, поэтому не чувствуйте себя одиноким, если вы ищете смысл жизни. 

 

Психологи считают, что когда люди начинают слишком много думать и говорить о смысле своей жизни, это первый признак того, что они не полностью удовлетворены своей жизнью. Однако способность мыслить и анализировать - это фактор, который отличает человека от животного. Мы не заинтересованы в жизни только для удовлетворения наших физических инстинктов, поэтому люди начали искать истинный смысл жизни.

 

Люди, которые теряют смысл жизни и не могут найти свое призвание, обречены на неудачу. Вы можете не согласиться с этим и сказать мне, что не каждый ищет смысл жизни. Многие люди живут, даже не задумываясь об этом, и они прекрасно себя чувствуют! Я могу доказать вам, что это не совсем так. В какой-то момент жизни каждый начинает думать, ПОЧЕМУ он живет в этом мире и пытается ответить на этот вопрос сам. 



Где искать смысл жизни?

Смысл жизни состоит из 3 отдельных, но связанных между собой областей: 

1) Отношения. Чувства, связанные с другими людьми и ценимые ими;

2) Целеполагание. Характеризуется наличием целей и устремленностью к их достижению;

3) Знания. Умение учиться у жизни, зависит от способности осмысливать свой жизненный опыт

 

Когда жизнь кажется бессмысленной, работайте над тем, чтобы развивать свои отношения, придерживаться своих личных целей и напоминать себе, что у вас есть уникальная история жизни.

 

Если вы хотите найти свой смысл жизни, то описанное далее послужит вам  инструкцией, которая проведет вас по трем областям вашей жизни:




Отношения

 

1 Напомните себе об уникальной роли, которую вы играете в жизни других людей. Потратьте некоторое время, чтобы подумать о том, как много вы значите для своих близких. Составьте мысленный список своей семьи и друзей и подумайте об уникальной роли, которую вы играете в их жизни.

  • Будь вы родитель, ребенок, брат, друг, учитель или ученик, вы играете уникальную роль в ваших отношениях, и эти роли придают смысл вашей жизни.
  • В каждом из этих примеров вы и ваши близкие важны друг для друга, и это придает вашей жизни смысл. Например, если вы родитель, вы играете несравненную роль в жизни ваших детей. Вы и ваш лучший друг - особенные, уникальные друг для друга. Если у вас есть родные брат или сестра, вы делитесь с ними незаменимым вниманием.




2 Помогайте другим доступными способами, когда у вас есть такая возможность. Даже самые маленькие проявления участия могут помочь вам оставить след в жизни других людей. От ваших близких до совершенно незнакомых людей старайтесь строить отношения с другими с добротой и щедростью.

К примеру: если у вашего брата только что родился ребенок, предложите ему присмотреть за детьми, чтобы они могли поспать, или поработайте по дому. Если ваш партнер/партнерша испытывает стресс на работе, вы можете приготовить дома еду и устроить приятный ужин. Если у вашего пожилого соседа есть проблемы с выносом мусора или походом в магазин, сделайте это для него.




3 Будьте добровольцем в деле, которое важно для вас. Помимо небольших проявлений доброты, волонтерство может дать вам гораздо большее чувство смысла. Посвятите свое время интересному делу и подумайте о том, как ваши действия могут помочь изменить чью-то жизнь.

  • Волонтерство для дела, которое вы цените, имеет особое значение. Например, если вы любите животных, воспитываете домашних животных или добровольно работаете в местном приюте для животных. Если близкий человек болен, вы можете добровольно пожертвовать на благотворительность, связанную с его болезнью.

 

4 Думайте о своей работе как о значимом акте служения. Чувство, будто твоя работа бессмысленна - это нормально, но главное - изменить то, как ты думаешь о своей работе. Нарисуйте связь между вашими повседневными задачами и людьми, которым вы в конечном итоге служите. Неважно, чем вы зарабатываете на жизнь, гордитесь тем, что ваша работа улучшает чью-то жизнь, решает проблему или делает мир лучше.

  • Вам не нужно быть врачом или пожарным, чтобы иметь важное значение в чьей-то жизни. Предположим, вы официант: сосредоточьтесь на роли, которую вы играете в жизни ваших гостей. Подумайте, как вы помогаете своим клиентам расслабиться после долгого дня или отпраздновать важный праздник.
  • Кроме того, если ваша работа не имеет смысла, помните, почему вы работаете. Подумайте о том, как деньги, которые вы зарабатываете, помогают оплачивать ваши счета. Если у вас есть дети или вы помогаете своим родителям, подумайте о том, что ваша работа - бесценная услуга для того, кого вы любите.

 

5 Спросите себя, как вы хотите, чтобы люди вас запомнили. Подумайте, какое воздействие вы оказываете на жизнь людей и как им это запомнится. Вам не нужно иметь памятник в вашу честь, чтобы оставить прочное наследие. От обучения кого-то урокам или навыкам до помощи любимому человеку в трудные времена, вы можете оказать существенное влияние на их жизнь посредством позитивных действий.

  • Размышлять о таких темах, как смертность и ваше наследие, нелегко. Это особенно тяжело, если вы потеряли близкого вам человека или если вы или близкий вам человек сталкиваются с опасной для жизни болезнью. Спрашивать о смысле жизни в этих ситуациях нормально, но не позволяйте сомнению одолевать вас.
  • Примите, что никто не живет вечно, но помните, что ваше присутствие оказывает длительное влияние на мир. Сосредоточьтесь на том, чтобы внести позитивные, значимые изменения в вашу доброту, юмор, служение и любовь.

 

Целеполагание

 

1 Напишите список ваших самых важных личных проектов. Подумайте о том, что дает вам наличие в жизни цели и перечислите проекты и цели, которые наиболее соответствуют вашим основным ценностям. К примеру, проектами могут быть изучение нового хобби, написание книги, новый бизнес или быть отличным родителем для своих детей.

Какова цель? В психологии цель - это стремление достичь чего-то, что имеет как личное значение, так и общественное. Создавайте проекты, которые искренне выражают вас самих.



2 Разделите свои проекты и цели на достижимые этапы. Теперь, когда вы записали свои личные проекты и цели, поработайте над их конкретными действиями. Превратите абстрактные вещи, которые составляют вашу цель, в конкретные действия, которые вы сможете выполнять каждый день.

  • Например, переформулируйте цель «напишите книгу» как «пишите по полчаса каждый день». Разделите цель, например, «научиться хорошо говорить на английском языке», на этапы, такие как «учиться каждый день, чтобы запоминать правила и новые слова», «слушать передачи и читать тексты на английском в интернет» и так далее, до сдачи экзамена.
  • Когда ваши цели кажутся недостижимыми, легко почувствовать, что у вас нет цели. Если вы чувствуете себя застрявшими в колее, оцените свои текущие проекты и разбейте их на этапы, которые могут дать вам ощущение реальности цели.



3 Достигайте своих целей каждый день. Разделив большие, неприступные цели на более выполнимые условия, сделайте так, чтобы они выполнялись каждый день. Установите напоминания на своем телефоне, размещайте мотивирующие слова и картинки на видных местах и ​​планируйте ежедневные блоки для ваших личных проектов.

  • Занимаетесь ли вы игрой на пианино, пишете или копите, чтобы купить дом, делая конкретный шаг каждый день, вы можете сделать свои действия более значимыми.
  • Превращение абстрактных целей в конкретные шаги является ценным навыком, и люди, которые научились это делать, обычно лучше адаптируются к неровностям жизненной дороги. Например, предположим, что кто-то, кто бежит марафоны, заболевает или получает травму. Даже если их способность к упражнениям ограничена, и они могут бегать только на короткие дистанции, они все равно могут преследовать свою цель физической подготовки, не теряя своего чувства цели.



4  Поговорите с близкими, которым вы доверяете или с консультантом, если вам нужна ясность. Не беспокойтесь, если вам трудно составить список целей и ценностей. Чтобы узнать себя и свои приоритеты, нужно время, поэтому наберитесь терпения. Люди, которые знают вас лучше всего, могут предложить вам полезную точку зрения. Вы получите  помощь в обнаружении основных ценностей и целей от самых близких вам людей.

  • К примеру, вы можете задать этот вопрос, сказав: «В последнее время я немного запутался в своей цели в жизни. Я пытаюсь понять, что я ценю больше всего и как я могу достичь значимых целей».
  • Спросите, у того кому вы доверяете: «Что он может сказать про вашу цель? Как он это понял? Какие вещи он больше всего связывает с вами? С его точки зрения, какие у вас основные цели и ценности?»
  • Обратитесь за советом к своим близким, которым доверяете, чтобы расширить свои взгляды, но не ищите у них всех ответов. Они могут только предложить свою точку зрения, определение себя и своих ценностей в конечном итоге зависит от вас.



Знания

1 Перечислите основные черты, которые определяют вашу личность. Спросите себя: «Кто я?» и составьте мысленный список того, что делает вас тем, кто вы есть. Решите, какие личные качества и ценности придают вашей жизни ощущение потока. Например, вы можете любить рисовать, путешествовать или добиваться успеха и признания в бизнесе.

  • Чувства, которые имеют для вас смысл, являются одним из аспектов поиска смысла в жизни. Попытайтесь придумать некоторые аспекты себя и своего опыта, которые остаются неизменными с течением времени.
  • Фавориты, лайки и антипатии со временем меняются, но они могут указывать на ваши пристрастия. Например, ваши любимые группы и певцы могут измениться, но ваша любовь к музыке постоянна.

 

2 Напомните себе историю своей жизни. Время от времени напоминайте себе, кто вы, через что вы прошли и какие уроки преподала вам жизнь. Перечислите, как вы выросли, периоды в вашей жизни, которые были наиболее значимыми с самыми важными людьми в вашей жизни. Когда вы вспоминаете историю своей жизни, подумайте о самых важных решениях, которые вы приняли, и о том, как эти решения привели вас туда, где вы находитесь сегодня.

  • Например, подумайте про себя: «Я Иван, и я уникален, страстен и талантлив. Я вырос в большой семье, и они очень много для меня значат, я строю свой мир и забочусь о своей семье. Я горжусь своими родителями а мои братья и сестры смотрят на меня как на образец для подражания».

Поиск смысла в истории вашей жизни: пересказ вашей истории полезен, если вы чувствуете себя потерянным. Это также эффективное упражнение для ряда конкретных ситуаций. Например, когда в вашей истории есть что-то чего вы стыдитесь, пересказ может помочь увидеть прошлое по другому и избавиться от тягостного чувства.

 

3 Помните, что страдание позволяет вам быть сострадательным к другим. Не чувствуйте себя одиноким, если вы переживаете трудные времена и спрашиваете себя: «В чем смысл?» Трудно найти смысл, когда все кажется неправильным или когда с хорошими людьми происходят плохие вещи. Однако, хотя многие аспекты жизни находятся вне вашего контроля, у вас есть возможность превратить кажущееся бессмысленным страдание во что-то значимое.

  • Трудности жизни от растяжения лодыжки до потери любимого человека могут помочь вам стать более сострадательным человеком. Например, если вы пережили разрыв, вы сможете помочь другу, если его отношения с кем-то закончатся.

 

4 Просмотр трагедий и травм с точки зрения «большой картины». Если смотреть на события жизни по отдельности и крупным планом, то потерять любимого человека, подвергнуться насилию или пережить серьезную болезнь, может показаться бессмысленностью. Анализировать травмирующие события непросто, но полезно понять травму в контексте более широкой жизненной истории. Рассматривая травму и трагедию как возможность расти и помогать другим, вы можете найти смысл в самых трудных жизненных ситуациях.

  • Например, осмысление жизни после пережитого насилия - сложный, постепенный процесс. Для многих оставшихся в живых использование их опыта, чтобы помочь другим в подобных ситуациях, играет существенную роль в исцелении.

 

5 Обратитесь к своим системам убеждений, чтобы разобраться в больших вопросах. От простора вселенной до широты времени, некоторые вещи в жизни находятся за пределами понимания. Иногда размышления об этих важных темах могут сделать жизнь бессмысленной. Когда жизнь слишком сложна, хаотична или непредсказуема, обратитесь к своим духовным и культурным традициям, чтобы навести порядок в разуме и душе.

  • Духовность - это один из способов осмыслить самые важные вопросы жизни, но это не единственный источник порядка. Когда вселенная кажется слишком большой и слишком бессмысленной, попробуйте прогуляться на природе. Подумайте о том, как предсказуемо цветут деревья, сбрасывают листья, переживают зиму и весной снова начинают новый цикл.




подсказки

  • Выразить свой творческий потенциал вам поможет чувство удовлетворения от занятия любимым делом. Попробуйте заняться новым хобби, которое позволяет вам выражать или создавать что-то. Возможности бесконечны, от приготовления пищи или садоводства до рисования или игры на музыкальном инструменте.
  • Медитация может помочь вам сосредоточиться на своих мыслях и действиях в настоящем. Попробуйте контролировать свое дыхание и успокаивать свой разум на 15 или 20 минут в день.
  • Старайтесь окружать себя людьми, которые следят за своими отношениями с другими, действуют с целью и стремятся узнать больше о себе.
  • Если вы не можете избавиться от чувства пустоты или сомнений в поиске смысла жизни, подумайте о том, чтобы поговорить с консультантом . Жизнь может быть тяжелой, и нет причин стыдиться или бояться выяснять отношения с кем-то, кто обучен помогать.

 

Если статья помогла и вы нашли свой смысл жизни, поздравляю вас! Если у вас возникли трудности с освоением предлагаемых действий, приходите на консультацию

Связаться с автором статьи:

Психолог-консультант
Здравствуйте! Меня зовут Олег Сухарев. Я психолог - консультант, когнитивно-поведенческий терапевт. Помогаю улучшить отношения с близкими людьми, коллегами, партнерами, обрести гармонию и удовлетворенность жизнью.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить