Как выжить с маменькиным сынком?



Как выжить с маменькиным сынком?

«Ты только мой», — думает женщина о своем муже, имея в виду, что он выбрал ее среди других кандидаток, которые встречались ему на жизненном пути. Но порой, когда заканчивается одна конкурентная борьба — с соперницами, начинается новая война за внимание мужчины — теперь уже с его мамой.

Русский классик Денис Иванович Фонвизин посвятил этой теме целое произведение — комедия «Недоросль» (1783). Помещик Скотинин говорит Митрофану: «Ну, Митрофанушка! Ты, я вижу, матушкин сынок, а не батюшкин!».

Как видно, «маменькины сынки» были и ранее. Это не новое веяние, синдром, заболевание. Если вспомнить экранизацию русской народной сказки «Морозко». Молодой человек, Иванушка, красавец, живет с маменькой, всем девкам нравится, любит любоваться собою. Вот вам и типичный «маменькин сынок».

Возможно вы утешаете себя тем, что его патологическая любовь к маме скорее достоинство, чем недостаток. Если он сильно привязан к ней, то, скорее всего, возможно также сильно полюбит и вас. Но проходит время, и вы с горечью осознаете, что вы по-прежнему находитесь на втором плане. Потому что на первом месте всегда будет его ненаглядная и безмерно любимая маменька. Это она гордо восседает на троне, а вам к сожалению, уготовано место где-то в ее свите. И не дай бог, если она невзлюбит вас. Тогда ему придется разрываться между вами обеими, а сила, скорее всего, будет на ее стороне. Неприятный сюрприз, ничего не скажешь.

Маменькины сынки получаются в основном у очень авторитарных женщин, которые полностью перекрывают инициативу и создают такой психологический климат, что становятся для своего ребенка всем миром. В результате получается такая ситуация, когда мальчик ничего не может решить или сделать без своей матери. Он обязательно должен спросить, разрешение на, можно ли ему то или это, посоветоваться, стоит ли. И делает он это на протяжении всей своей сознательной жизни независимо от возраста, социального статуса, образования и прочих факторов.

К сожалению, если вашему мужчине уже далеко за тридцать, и он продолжает до сих пор жить с родителями под одной крышей, хотя у него есть возможность переехать, есть все основания полагать, что это его вполне устраивает, и он вовсе не собирается что-то менять. Проблема "маменькиных сынков" - в их эмоциональной незрелости. Они могут успешно делать карьеру, но часто не решаются на ответственный шаг создания семьи. Зачем такому мужчине жениться, брать на себя дополнительные обязанности, когда рядом любимая мамуля, которая делает котлеты или варит борщи, гораздо вкуснее, чем любимая женщина.

Чаще всего такие мужчины так и остаются инфантильными, и зависимыми от своих мамочек, особенно если их в детстве растили мама с бабушкой. Такие особи мужского пола привыкают к тому, что кто-то принимает за них решения и буквально сдувает с них пылинки. И в зрелом возрасте они продолжают держаться за мамину юбку, инстинктивно нуждаясь в ее защите.

Причины появления психотипа.

Несмотря на кажущуюся смехотворность определения такого понятия, как «маменькин сынок» в виде полноценного психотипа, специалисты говорят о данном явлении. Единого мнения о причинах формирования такого типа личности не существует, однако можно выделить несколько основных теорий, которые помогут лучше ориентироваться в образе мышления такого мужчины.

Неполная семья. Наиболее важной является неполная семья, в которой полностью отсутствует мужское влияние на ребенка при воспитании. Когда мальчик воспитывается только мамой и бабушкой, это оказывает негативное влияние на социальные установки и стереотипы поведения. Он видит, как поступают женщины, стараясь повсеместно копировать подобные действия, получая неверное направление психологического развития. Многие возразят, что в окружении ребенка есть другие мужчины, которые представлены родственниками или случайными товарищами по играм — такими же детьми. В образовательном учреждении «маменькин сынок» ведет себя очень тихо, часто не понимая проблем, которые стоят перед его сверстниками.

Иногда случается, что присутствие отца в семье оказывает практически никакого влияние на воспитание и формирование такого ребенка. Отец в такой семье может быть настоящим добытчиком, приносящим деньги с 2-3 работ, или, наоборот — иметь подчиненное положение, не обладая правом голоса. Результат во втором случае намного хуже — маменькин сынок видит, что папа не может сделать ничего без разрешения доминирующей матери, и заранее готовит себя к такой жизни. Отец может быть отстранен от воспитания под предлогом того, что это женское дело, и он все испортит своими действиями. Смирившись, он также формирует негативную линию поведения ребенка.

Чрезмерная забота матери.

Еще один вариант не зависит от состава семьи — на мальчика оказывает воздействие лишь психологическая особенность характера матери. В детстве «маменькин сынок» обычно подвергается следующим формам психологического давления:

гиперопека;

шантаж;

агрессия.

Гиперопека авторитарной матери отличается от гиперопеки матери-клушки, из объятий которой потом вырываются и убегают как можно дальше, строить свою жизнь. Здесь происходит сужение рамок до такой степени, что ребенок априори не права на наличие собственного мнения.

С первым все понятно — чрезмерная забота расслабляет человека, который предоставляет матери решать за него все существующие в жизни проблемы.

Если говорить о шантаже, то он представлен мнимыми, вымышленными болезнями матери, ее заявлениями, что своим поведением сын быстро отправит ее в могилу — такое давление быстро приучает маменькиного сынка быть тихим, незаметным и бездеятельным.

Об агрессии тоже можно многого не говорить — грубость, крики, физическое насилие наносят молодому сознанию настоящие травмы, которые вылечить намного сложнее, чем физические. При возникновении проблем он стремится предоставить их решение маме, и старается находиться ближе к ней. В отношениях с женщинами «маменькин сынок» всегда сравнивает их с тем человеком, который оказывает на него такое большое влияние, что часто вызывает множество конфликтов и разногласий.

Авторитет матери такой, что и во взрослом возрасте ее слово — закон, ее мнение определяющее. Заменить маму не в состоянии никто — она становится витальной потребностью — как дышать, как есть, как жить, и даже как строить отношения с противоположным полом. Мать — это жизнеобеспечивающая потребность. Существует масса вариантов и условий, при которых развивается «маменькин сынок», однако результат один. Во взрослую жизнь попадает мужчина, который без контролирующего влияния своей матери абсолютно социально бездеятелен — он не умеет правильно вести отношения, не может правильно организовать свою деятельность, и, зачастую, находит утешение в маленьком мирке своих увлечений. Естественно, ни одна женщина, какой прекрасной и милой она бы ни была, и как бы она не старалась никогда не займет место его «обожествленной» матери. И, к сожалению, часто если авторитарная мать умирает, то сын следует за ней.

Признаки, что ваш мужчина — маменькин сынок

Ваш мужчина слишком часто цитирует мамины слова.

И, самое главное, делает это с оттенком подобострастия, как бы подтверждая, что мамино мнение — это истина в последней инстанции. «А мама сказала, что…», «Мама считает так…». Вы замечаете, что большую часть телефонных разговоров ваш избранник ведет со своей мамой.

Они созваниваются по несколько раз в день и обсуждают все животрепещущие темы. «Мама» всегда стоит первым или одним из первых в списке последних телефонных контактов.

Мама вашего мужчины всегда в курсе вашей интимной жизни.

Нет ничего плохого в том, чтобы обсудить свои отношения с родителями, возможно, с высоты прожитых лет и при наличии большого жизненного опыта они смогут вам что-то посоветовать. Но обсуждать все с мамой больше свойственно представительницам прекрасного пола, а не мужчинам.

Мама до сих пор покупает вашему избраннику белье.

Белье — это настолько интимно, что взрослые люди покупают его либо сами себе, либо это делают их жены/мужья. Если его мама до сих пор позволяет себе покупать своему великовозрастному сыну белье, одежду, знает все о его гардеробе — это повод хорошенько задуматься. В спорах, при разногласиях, когда вы выражаете свое недовольство позицией его мамы, он всегда на ее стороне, а не на вашей. К сожалению, приходится признать, что у вас нет авторитета, и ваш мужчина выбирает свою мать, а не вас.

Он постоянно сравнивает вас со своей матерью.

И, как правило, сравнение всегда не в вашу пользу: она лучше готовит, стирает, убирает. Фразы типа «Мама говорила…», «Вкусно, как у моей мамы», «Год назад мы с мамой были здесь», произносимые им с завидной регулярностью, свидетельствуют о том же. В общем, все, что делаете или не делаете вы, рассматривается сквозь призму материнских талантов.

Просьба мамы — закон.

Ваш мужчина может наплевать на ваши совместные планы — и сломя голову понестись к маме, чтобы ей помочь. Безусловно, ситуации бывают разные, иногда действительно нужна помощь, но если ситуация повторяется из раза в раз, а причины яйца выеденного не стоят, то получается, что избранник ваш — маменькин сынок.

Ваш избранник в сложной ситуации отказывается брать ответственность на себя.

Ни для кого не секрет, что женщинам жизненно необходимо сильное мужское плечо, поддержка и помощь слово и делом. Но в сложной ситуации ваш мужчина сливается, на него нельзя положиться, он ждет, что вы будете все делать и решать проблему, потому что с детства он привык, что все и всегда решает мама. Маменькины сынки воспитываются в социальном бездействии. Матери освобождают их от всех проблем. Они берут на себя управление семьей и принимают все решения. Поэтому их сыновья не знают, как вести себя в случае наступающей ответственности, и не могут, на самом деле не могут принять решение. Выбрать цвет рубашки или марку автомобиля для них настоящая мука, они привыкли к тому, что придет мама и ткнет пальцем: вот это! Советы предоставлять мужу возможность самому принимать решение несостоятельны, потому что как только вы удалитесь от этого процесса, он тут же кинется к маме, чтобы решение приняла она.

Мужчина не может отказать своей матери.

Нам иногда приходится говорить «нет» своим близким. Психологи даже советуют делать это почаще, чтобы научиться выстраивать свои границы. Маменькин сынок отказать на просьбу своей матери не может, потому что в их отношениях нет границ — там господствует авторитарное подчинение.

Мужчина зависит от своей матери в финансовом плане.

Или же до сих пор отдает ей всю зарплату, а она выделяет ему сумму, на которую можно жить. В первом случае даже комментарии излишни, бегите от такого мужчины без оглядки. Во втором — ваш избранник до сих пор не чувствует себя самостоятельным и независимым, совет тот же: бегите.

Брак с маменькиным сынком.

Брак с таким мужчиной — невыносимое бремя. От него не получишь ни сочувствия, ни поддержки, ни помощи, потому что мать воспитала его только как сына, но не как мужа и отца. Свекровь будет постоянно вырывать его из семьи, будет постоянно соперничать с вами за внимание и любовь. Жена маменькиного сынка обречена на одиночество: супруг все свободное время будет посвящать маме, потому что «мама одна». Невестке предстоит хлебать полной ложкой нелепые обвинения и гадкие оскорбления. Любой ее жест станет предметом для обсуждения и осуждения: мать сделает все возможное, чтобы настроить сына против жены, ведь только она, мать, имеет право на его внимание и его любовь.

Муж никогда не решится встать на вашу сторону, потому что больше всего на свете он боится «обидеть маму». Ему проще вступить в сделку с совестью, чем пойти на конфликт с матерью. И вы не посмеете выступить против подобного отношения, потому что тогда мать и муж, объединившись, будут грызть вас вдвоем. Женщины, прошедшие через такой брак, вспоминают его как одно из самых ужасных событий в своей жизни. Само собой, такие союзы в большинстве своем распадаются даже в случае, если ради великой любви жена смирится с ролью табуретки: будет стоять там, где ее поставит свекровь, и делать то, что разрешит свекровь.

Зачем ему нужен брак?

У многих, и в первую очередь у женщин, счастливых обладательниц мужей-маменькиных сынков, возникает вопрос: зачем же они женятся? Ведь по большому счету они не нуждаются в жене: ни любовь, ни даже естественное желание секса не способно подвигнуть их на такой демарш по отношению к маме, как женитьба. Причин для женитьбы обычно две:

Маме срочно захотелось внуков. В этом случае свекровь может холить и лелеять беременную невестку, но как только внучок появится на свет, новоиспеченная бабушка бесцеремонно отпихнет ее в сторону и полностью завладеет внуком, лишив мать права голоса в воспитании ребенка.

Под давлением общественности. Все кругом долдонят — ну когда же ты женишься? Уставший от этих атак маменькин сынок, будучи слабым человеком, может жениться, лишь бы от него отстали. Само собой, из такого брака ничего путного не выйдет.

Что делать?

Что делать, если вы вдруг обнаружили, что ваш мужчина, несмотря на все ваши чувства к нему, так и остается маменькиным сынком? Выбор, оставаться ли с мужчиной, у которого такие сложные и зависимые отношения со своей матерью, принимать, безусловно, вам и только вам.

- В один прекрасный день тебе окончательно станет ясно, что вас всегда трое: ты, он и его мама, а третий, как известно, всегда лишний, честно задай себе вопрос: ну, а тебе это все-таки нужно?

Что надо знать? То, что он никогда не изменится и не будет считать, что вы главнее, чем его мама, потому что приоритеты в его голове расставлены давно и навсегда. Можно принять ситуацию и, если ваши чувства настолько глубоки, быть рядом с любимым и его мамой.

Не мешайте мужу любить маму так, как он этого хочет, не претендовать на место Главной Женщины в его жизни, не препятствовать его помощи матери в том объеме, в каком они хотят.  Женщины, нашедшие в себе достаточно сил и мудрости поступить так, в конце концов перетягивают мужей на свою сторону.  Они используют страхи свекрови против нее самой: мать боится лишиться сына, боится, что ее влияние на него ослабнет. Убедившись же в том, что невестка всячески поддерживает (по крайней мере, визуально) их симбиоз, свекровь может через некоторое время расслабиться, и тогда жена осторожно, чтобы не вспугнуть, может принять вожжи в свои руки. Но даже в этом случае не надейтесь, что муж займет место главы семьи: вам придется занять его самой. Здесь можно пожелать вам ангельского терпения и личного счастья. Принять ситуацию — это прекратить все войны с его мамой, сложить оружие и полностью и безоговорочно капитулировать. Если же вам нравится находиться в состоянии постоянных военных действий — тоже вариант. Таким образом, брак с маменькиным сынком, при наличии определенных факторов, — дело не безнадежное.  Правда, обойдется оно вам такой кровью, что поневоле задумаешься: а оно надо?

Но на крайний случай существует и последний вариант действия, к сожалению, самый радикальный. Просто поставить перед своим избранником вопрос ребром: "Или она, или я". Правда, в этом случае ты сильно рискуешь потерять его навсегда. Ведь каждая адекватная женщина желает, чтобы рядом было сильное плечо, настоящий мужчина, на которого можно положиться, совет может быть только один — ищите другого мужчину, который будет отвечать всем вашим требованиям. Иметь маменькиного сынка и эгоиста рядом с собой - удовольствие не из приятных. Перевоспитать взрослого человека невозможно, особенно если этот человек маменькин сынок!

Помощь психолога.

Многие женщины хотят знать, как долго длится эта зависимость всю жизнь или только какой-то промежуток времени?

Есть ли шанс у такого мужчины на нормальные отношения и любовь, если он уедет подальше от своей мамы?

Повторится ли такой же зависимый сценарий поведения в новых отношениях?

Крайне важно осознать, что женщина, оказавшаяся в отношениях с маменькиным сынком, становится беззащитной и одинокой в своей борьбе за любовь и внимание своего любимого, а как известно – один в поле не воин.

Добро пожаловать на консультацию к профессиональному психологу. Проблемы в семье, отношениях, личностное развитие и самооценка, воспитание детей. Брак на грани развода. Проблемы в отношениях. Возрастные кризисы. Без выходных. Удобное вам время. Дистанционно, анонимно.

Связаться с автором статьи:

Психолог
Я - Клинический психолог, психолог консультант. Оказываю психологическую помощь в различных ситуациях: потери близких, при депрессии, обида, кризисные и стрессовые ситуации, измены, развода и многое другое. Индивидуальный психолог. Семейный психолог. Работая с клиентами применяю техники Гештальт…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить