Я хуже, чем ты думал...



Я хуже, чем ты думал...

        Я хуже, чем ты думал… Вызывающе поет девушка с экрана телевизора. О чем она дальше пела, я не слышала, но то, с каким вызовом она спела эту фразу, не могло остаться не замеченным.

        В этой фразе столько энергии, что можно если не горы свернуть, то уж что-то полезное для себя сделать уж точно.

        Я люблю тебя, а ты меня не любишь, я хорошая, а ты такой плохой… Так и хочется следом подпеть-подвыть: уууууу…

        И? И что с энергией? А ничего, а точнее она стремительно побежала к нулю.

        Вот казалось бы, в одной песне девушка условно плохая, а во второй хорошая. Но почему-то, энергия не там где хорошая.

        Почему? Да потому, что нас с детства учили: будь хорошей (им), послушной (ым), удобной (ым), злиться нельзя, хорошо учись, слушайся папу и маму, а еще учителей, а еще… И словно плита все тяжелее и тяжелее, все давит и давит откуда-то сверху…

        Вырастает такой человек и дальше уже сам себе повторяет как робот: будь хорошей (ым),…

        А как не быть хорошим, ведь иначе мама с папой не будут любить. А если от них и так мало что про любовь перепадает, то желание угодить просто уводит человека в минус из которого подняться ох как сложно…

        Когда говоришь такому человеку- позволь себе быть плохим (ой), скажи, что ты плохой (ая), в глазах появляется страх, а то и вообще ужас. Как? Как быть плохим? Я, я, я хороший… А хорошим злиться нельзя, а это значит, что и ответ звучит откуда-то из под плиты. И сказать твердо и четко- я хороший! Тоже не получается.

        Живет такой хороший, живет, терпит, угождает, аутоагрессия жрет его изнутри, появляется психосоматика, ведь как бы он не хотел быть удобным и хорошим, но другая его подавленная часть, хочет жить вне плит и она кричит: выпусти меня, дай мне жить. Нет, не дам, надо жить для мамы с папой и так как они велели… Внутренний конфликт он никуда не девается и от количества наваленных плит (установок, сценариев, интроектов), только разрастается.

        Может быть и другое развитие событий, когда из-за того же конфликта, человек вдруг разрождается гневом: все, не могу больше терпеть и… Летят куски плит в разные стороны, сметая все на своем пути… И вот вроде человеку стало легче, но… Но он в срочном порядке вспоминает, что он хороший. Ведь плохого мама с папой любить не будут, а это значит- смерть… И? И снова быстро- быстро обрастает плитами и теперь он еще сильнее себя «грызет», теперь еще и за этот срыв…

        Дела не идут, друзья не поймешь друзья ли, муж (жена) мало того, что вечно чем-то недовольны хотя стараешься изо всех сил быть хорошим, так еще вот-вот уйдут, сил нет…

        Где силы? Так под плитами.

        И вот видит такой человек другого, который говорит: кто хороший? Я хороший? Неет, я разный. Я и хороший и я же плохой. И при этом человек полон энергии и явно радуется жизни.

        Как? Как плохой? Как можно вот так взять и сказать про себя, что я плохой?

        При этом, что-то там, глубоко в душе как-то странно начинает щемить и хочется плакать. И тааакая тоска накатывает.

        О чем эта тоска? Да о том, что человек практически похоронил себя под этими плитами хорошести и удобности, а жизнь… Она словно прошла мимо. Ведь под плиты, жизнь мало заглядывает, да и тело под плитами просто не может вместить в себя ее полноту.

        Вспомните те моменты, когда Вы были плохими (в Вашем детстве) для родителей, для соседей, для учителей…, до того момента как Вам напомнили, что Вы плохие. Вспомнили? Какие там чувства и эмоции? Что с телом? Как Вам в том состоянии? Дышать, главное дышать не забывайте.
Я хуже чем ты думал

        Возьмите себе это состояние, присвойте себе. Увидели, почувствовали, поняли, что Вы тоже можете быть разным и хорошим, и плохим? А главное, поймите и примите, что быть хорошим для кого-то и быть хорошим для себя, это далеко не одно и тоже. Быть хорошим для кого-то и чуть живым, это скорее про мазохизм, а не про хорошесть. К тому же, быть плохим для одного человека и не означает, быть плохим для всех. Чаще это про то, что что-то в Ваших отношениях с конкретным человеком, не так… А если что-то не так, то не боясь быть плохим, проясните что происходит и если человек на контакт не идет, то… То пусть он уже идет…

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить