Заветная комната. Войти или нет?



Заветная комната. Войти или нет?

       За приоткрытой дверью, мяучит кошка. Зачем мяучит? Хочет зайти в комнату. Сижу, работаю, дверь ей не открываю, говорю – я занята, давай сама… Помяучила, помяучила и… И открыла дверь сама.

       Чтобы войти в комнату (тем более с приоткрытой дверью), что кошке нужно сделать?

       Верно, открыть дверь. Открыть либо самой, либо помяучить (попросить помощи) чтобы кто-то ей помог (в данном случае я).

       Когда я помогать не стала, что сделала кошка? Она сама, проявив смекалку, открыла заветную дверь и вошла в комнату.
Заветная комната Войти или нет

       Она не обиделась и не ушла обратно, откуда пришла, она не переложила ответственность на меня, мол, если поможет зайти, то я зайду, а если нет, то нет, она хоть и кошка, но сама формирует свою реальность. ОНА РЕШИЛА, что ей это нужно, И СДЕЛАЛА!

       У нее ведь и в мыслях не было, ох что-то у меня не получается с первого раза, значит это мне не нужно…

       Или эта дверь, или эта Лена не хотят меня впускать (не впускают) и я сложу лапки и буду ждать их милости… В этом случае, ответственность за свою жизнь она бы переложила на дверь или Лену, а не взяла себе и действие (даже в мыслях) было бы не ее, а значит кто-то, может что-то сделать, а она нет.

       А нет, так нет… Можно пролежать со сложенными лапками и до конца жизни, в ожидании, когда кто-то придет и сделает.

       А в Вашей жизни, на ком ответственность? Кто принимает решение, можете Вы зайти в «комнату» или нет? Кто обладает правом на действие?

       Дверь, кто-то другой?

       Кошка (любая) даже в мыслях не допускает, что если с первого раза у нее что-то не получилось, то и пытаться не стоит. Или что ее хозяин будет решать, куда ей идти и что делать. Она конечно выстраивает свою жизнь с учетом хозяина, но действует она все равно исходя из собственных интересов, в первую очередь. И как мы все знаем, хозяева кошек (котов) их любят и за их самостоятельность, в том числе. 


П.С. Фото с просторов интернета

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить