Дайте то, не знаю что, а не дадите я обижусь…



Дайте то, не знаю что, а не дадите я обижусь…

Дайте то, не знаю что, а не дадите, я обижусь…

Знакомо?

И как Вам с этим?

Почему-то мне кажется, что хреново, если говорить обычным человеческим языком. Причем хоть с одной стороны, хоть с другой. Вот я такой хочу то не знаю что, а может и знаю, что хочу, но другой почему-то не понимает…

Как можно не понять, ведь я же конкретно говорю хочу… А другой не понимает. А не понимает он потому, что в его картине мира, Ваше хочу выглядит: хочу то, не знаю что. Другой не умеет читать Ваши мысли, да собственно и не должен уметь, ему бы со своими разобраться. И вот этот другой задает проясняющие вопросы. А Вы? А Вы негодуете… Как так, я ведь сказал чего хочу и… И обижаетесь. Меня не понимают, не хотят понять и в домик, в обиду, а другого в игнор, без объяснений. Сидите и ждете, а обида в это время «жрет» Вас потихоньку или не потихоньку и энергию забирает и время, ведь в домике из обиды нет места радости и полноценной жизни. А чего ждете-то? Когда тот другой что сделает? Вдруг прочитает Ваши мысли, падет ниц, повинится и скажет: все для тебя сделаю и то, что просил и что не просил и про себя забуду, лишь бы ты улыбался…

И как Вам? Как думаете, от кого на самом деле, обиженный ждет помощи, с учетом того, что он даже прояснить не может (не хочет) свои ожидания от другого?

От мамы… Это мама, если она достаточно эмпатична и любит своего маленького ребенка, с которым находится в слиянии, всегда или почти всегда понимает что он хочет, причем без слов.

Только мама, это мама, а другой человек, даже самый близкий, это не она. Да и Вы собственно не маленький ребенок до 3 лет…

А что с другой стороны?

Нужна помощь? Какая? Дать то не знаю что? А конкретнее? Дать то, не знаю что. ??? А конкретнее мало того, что не будет, так еще вместо ответа игнор.

Человек ушел в домик обиды. А как Вам (нам)? Кто-то уйдет в вину. Причем это то самое, чего собственно и ждет обидевшийся. Уйдет в вину и будет как мама уговаривать: ну пожалуйста, ну поешь кашку… Только вот не понятно какой кашки хочет обижун и кашки ли вообще… Но, внимание на фоне чужой вины обижун получит и продолжит не осознанное (а иногда и около осознанное, но из маленького ребенка) манипулирование другим. Либо продолжит игнор. Я тебя накажу, будешь знать, как меня не понимать, ты должен меня понимать. Ага, это снова про маму, которая должна была понимать маленького ребенка, но не понимала.

Ну хорошо, вот сидите Вы в вине и? Вы к обидевшемуся и так и эдак, а потом? А потом приходит злость. Какого фига…? Почему он так со мной? А затем эту злость либо транслируете обижуну, мол как ты уже достал со своими манипуляциями, я тебе не мама (возможно и мягче). Либо если контакта со злостью нет, то еще глубже уходите в вину, теперь уже за эту злость на обижуна. И? В итоге и обижуну плохо, и Вам плохо.

Есть конечно те кто на чувстве вины, которое глубоко корнями в детство уходит, будут еще долго пляски с бубнами вокруг обижуна устраивать. Только вот чувства удовлетворения от наконец-то оказанной ему помощи не будет, а будет горький привкус от очередной потери себя и удобства для другого.

Есть и другая реакция на обиду, особенно когда дайте то, не знаю что. Это сразу злость (не агрессия). Ведь на самом деле, Вы не должны читать чужие мысли и быть мамой чужим детям, более того Вы имеете право вообще отказать в помощи, если конечно это не вопрос жизни и смерти. Обижун не хочет (не может) разъяснить какой помощи он ждет, еще и обижается, уходит в игнор, в возраст 3 лет, и это его выбор. Да, скажите Вы, я злюсь на тебя, потому, что ты не проясняешь, что хочешь, а пытаешься мной манипулировать. Это здоровая злость.

Но бывает, что человек не в контакте со злостью и тогда, злость на манипулятора оборачивается на себя и поселяется вместе с виной в теле и проявляется психосоматикой.

А оно Вам надо?

Злость, в ответ на манипуляции обидами, это далеко не всегда про то, что сейчас я ему все скажу. В коротком- СТОП, она тоже есть. Чувствуете, что Вами пытаются манипулировать? Либо сразу четко проговариваете, что Вас не устраивает, либо оставляете человека со своими обидами один на один. Нравится ему, вот и пусть в этом варится сам. А Вы? А Вы живете дальше своей жизнью. Если коммуницировать все же нужно, а в диалог обижун не идет, то оставьте его на время с его обидой, а уж потом поговорите.

Вам нравится обижаться? Ответьте себе на вопросы: зачем я это делаю? Что я хочу получить, кроме внимания? Сколько мне лет, когда я в обиде? Кому на самом деле она направлена?

Вы тот человек на кого обиделись? Как Вам с этим? Что хочется сделать? Вы точно мама, тому кто обиделся на Вас, тому кому меньше 3 лет? Вы вваливаетесь в вину, когда Вас обвиняют, что она Вам дает? По отношению к кому, на самом деле, это чувство, если посмотреть глубоко в себя? Перед кем, на самом деле, Вы хотите быть хорошим?

Если на Вас часто обижаются, задайте себе вопрос: а зачем я играю в спасателя, что мне это дает?

Часто обижаетесь Вы? Кроме ответов на вопросы написанные выше, Вам однозначно пора взрослеть ;)

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить