Обида, обида, что ты делаешь со мной?!



Обида, обида, что ты делаешь со мной?!

За последнее время накопилось так много обращений с чувством обиды, и я решила, что будет полезным хотя бы коротко осветить эту тему. Мне думается, что понимание механизма возникновения этого болезненного чувства может помочь его осознаванию, и научиться с ним правильно обращаться.

Обида… Так что же это за «зверь» такой распространенный и так остро переживаемый?

Обида это токсичное и сложное чувство, вызывающее отрицательные эмоции. Эмоции обиды считаются приобретенными нами в том самом нежном детском возрасте, когда ребенок сильно зависит от взрослого окружения. Согласно исследованиям, ребенок научается чувству обиды с 2-х лет, перенимая его на «кальку» своей жизни от близкого окружения. Таким образом, обида является унаследованным способом поведения и предполагает возможность сообщать окружающим о своем состоянии.  

Механизм возникновения обиды.

Говорят, что чем сильнее человека любят, тем сильнее он может обидеть. Понятно, что чем сильнее мы эмоционально связаны с другим человеком, тем в большей степени он может стать для нас источником сильных переживаний. И если этот близкий человек, как мне кажется, пренебрегает мной или моими интересами, то я обижаюсь.

Механизм возникновения чувств в виде психологической реакции человека, происходит следующим образом. Случается некоторое событие, мы начинаем думать о нем, возникают чувства, и мы реагируем своим поведением.

Учитывая, что наши чувства непосредственно связаны с нашими мыслями, можно сделать вывод, что именно наш сложившийся мыслительный процесс приводит к чувству обиды.

Обычно мы держим в голове конкретный мыслительный образ того, как другой человек должен себя вести по отношению к нам в той или иной ситуации. И здесь не сложно понять, что чувство обиды возникает, когда другой ведет себя не так, как я привык или как я ожидаю от него. Получается, что мы в уме заранее приписываем определенное поведение другому человеку и ожидаем именно его. И если человек ведет себя в соответствии с нашими ожиданиями, то мы воспринимаем это спокойно или радостно. А когда наш прогноз не оправдывается и программа поведения человека не соответствует нашей реальности, это вызывает в нас неприятное переживание и приносит боль и страдания.

Положительные и отрицательные стороны обиды.

Да, да, вы правильно все прочитали! Есть и положительные стороны у этого чувства. Обида, как любая другая эмоция нужна нам для адаптации и выживания. Она участвует в наших отношениях с другими людьми и является индикатором нашего взаимодействия. Если происходит событие, которое расценивается нами как нарушение наших границ или оскорбление, у нас меняется настроение, и мы подаем сигнал о том, что для дальнейшего взаимодействия обидчику нужно изменить свое поведение. И если он захочет, то может это сделать, показывая нам тем самым, свое положительное отношение. А если нет, и дело касается нарушения наших границ, то мы можем принять или отвергнуть такой вид поведения. Таким образом и происходит подстройка людей друг к другу.

Отрицательных сторон у чувства обиды, несомненно, больше. Если «обидчивость» является нашим привычным типом воздействия на другого, что бы он поступал и делал так, как нам хочется, то это приносит немало страданий нам самим и нашему окружению. Когда мы проявляем нетерпимость в том, чтобы принять инаковость другого, признать его свободу, индивидуальность, его возможность поступать так, как он хочет, это неизбежно приводит к тому, что человек не оправдает моих ожиданий, не проявит того поведения, которое я жду от него. Чувство обиды в таком случае будет всегда нашим спутником,  что сказывается и на отношениях и на здоровье. И если говорить про здоровье, то давно ни для кого не секрет, что обида разрушает наш организм и вызывает многие психосоматические заболевания. Среди которых самыми распространенными являются: заболевания желудочно-кишечного тракта, болезни, связанные с горлом, болезни сердечно-сосудистой системы, мочеполовой системы, ожирение и онкология.

Что мы можем с этим сделать?

Для начала стоит осознать, чем именно у вас вызвано это чувство. Если это касается нарушения личных границ, то присмотреться к себе: достаточно ли явно я их маркирую для других.

Что можно сделать, чтобы обозначить свои границы обидчику? Как способ проставлять эмоциональные границы – проговаривание своих чувств в форме «Я-посланий». Выражая свои эмоции оппоненту в тактичной форме, вы не обижаете другого и не подавляете их в себе, тем самым избегая негативных последствий. Например: когда ты делаешь так-то (действия другого), мне неприятно (свои чувства).

Если чувство обиды присутствует у вас постоянно,  то можно задуматься: какие мысли по отношению к другим приводят меня к этому чувству? Если вы проанализируете связь своих мыслей и вызванных ими эмоций, то сможете обнаружить, что часто это касается именно ваших ожиданий определенных действий или поведения от конкретного человека, на которого вы обижаетесь. Как только вы сделаете это, вы сможете почувствовать ослабление чувства обиды и облегчение. А признание того, что другой человек имеет право на свое мнение и поведение, отличное от ваших предположений, поможет вам справиться с чувством обиды окончательно.

Получается, чтобы нивелировать чувство обиды, избежать проблем со здоровьем и наладить позитивные отношения с людьми, нам нужно в первую очередь что-то изменить в себе.

  1. Осознать и принять свои чувства.
  2. Понять, что за наши чувства отвечаем мы сами.
  3. Проговаривать свои чувства и эмоции в экологичной форме («Я-послания»).
  4. Выработать новые умственные привычки: отслеживать каждый раз, какие нереалистичные ожидания я предъявляю в отношении людей.
  5. Признать, что другой имеет свободу думать, чувствовать и делать не в соответствии с вашими предположениями.

Ваш позитивный психолог, Обухова Ольга

Связаться с автором статьи:

Позитивный психолог
Здравствуйте! Меня зовут Обухова Ольга и я позитивный психолог. Хотите по другому посмотреть на свои возможности? Понять, что мешает двигаться дальше? Разобраться в себе? Выявить свои потребности? Понять, что для вас важно? У вас всегда есть возможность добавить ярких красок в свою жизнь! Беседа с…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить