Домашнее насилие. Жизнь на дне колодца.



Домашнее насилие. Жизнь на дне колодца.

Про домашнее насилие написано много, истории эти ужасают и сжимают сердце от жалости.

Но я бы хотела сегодня остановиться на насилии неочевидном, на ситуациях, когда женщина не избита и не прикована к батарее, но она ощущает, что ее жизнь больше не принадлежит ей и не видит возможностей изменить это.

Полное моральное подавление, которое наступит через несколько лет, начинается почти незаметно.

Мужчина в начале таких отношений часто обворожителен, красиво ухаживает, может делать дорогие подарки, через пару недель после знакомства перевезти к себе, а вскоре последует и предложение руки и сердца. Он не затягивает ухаживаний и громко заявляет свои права на понравившуюся женщину.

Вот только почти сразу же начнутся и ограничения - не встречаться с подругами, не ходить на вечеринки и в клубы, желательно не работать, не учиться и вообще лучше как можно больше времени проводить дома. Сначала это будут просьбы, потом обиды и вспышки злости, обвинения в нелюбви.

Мужчина непременно очарует родственников жены. Все будут считать его славным парнем, заботливым мужем и просто порядочным человеком. Как рассказывают женщины на приёмах у терапевта - «у него даже голос и мимика меняются, когда он разговаривает с родственниками».

Постепенно, так уж само собой образуется, все финансы семьи будут в его руках, включая личные сбережения женщины. Под каким-нибудь благовидным предлогом и под всеобщее одобрение он начнёт распоряжаться и ее имуществом тоже.

Все попытки устроиться на работу со стороны жены будут заканчиваться безуспешно. Каждый раз это будет ему неудобно, невовремя, неподходящий вариант, и в конце концов, женщина будет просто сидеть дома.

Так, незаметно для себя, женщина обнаруживает себя совсем одинокой, сидящей с кошкой и телевизором и выпрашивающей деньги на продукты.

Муж же за эти годы утратит все следы галантности. Чувствуя полную беспомощность и зависимость женщины, он будет становиться все более жестоким, насмешливым, презирающим.

За закрытыми дверьми дома женщина станет объектом прежде всего моральных издевательств. Никчемная, убогая, некрасивая, глупая, ни на что не годишься, плохая хозяйка, плохая любовница, не можешь угодить моим родителям - вот то, что она будет слышать каждый день.

В какой-то момент в ход пойдёт физическая жестокость. Захлестнула злость, вошёл в кураж, ударил и почувствовал удовольствие. Первые разы ещё несмело - толкнуть, дать пощечину, бросить на кровать, но со временем жестокость нарастает, ударов всё больше и они сильней.

Ее слезы доставляют ему наслаждение. Забитое, испуганное выражение лица делает его спокойным и довольным.

Женщине никто не верит. Она пытается рассказывать о том, что происходит дома, но все вокруг знают, что он славный парень, а вот она, похоже, немного странная.

Он всем и, главное ей, говорит - ты врешь. Этого не было. После нескольких лет домашней травли, в глубоком нервном истощении, женщина начинает сильно сомневаться в реальности событий. Она заводит маленький блокнотик и записывает туда слова и события. Она больше не верит своему восприятию.

Когда она начнёт падать в обмороки, он будет не против, чтобы она пошла к психиатру, соотвествующий диагноз ему пригодится. Например, чтобы отсудить у неё родившегося ребёнка.

Знаете, что здесь самое страшное? Женщина не обращается за помощью. Изменения в ее сознании происходили так медленно и незаметно, что она уже не помнит себя настоящую.

Связаться с автором статьи:

Психоаналитик, семейный психотерапевт
Психоаналитик, семейный психотерапевт

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить