Психология сильной женщины



Психология сильной женщины

Глядя на многих женщин, и на терапевтическом приёме, и просто в жизни, в голове у меня часто крутится фраза «универсальный солдат».

Я должна быть:

- привлекательной женщиной;

- хорошей матерью;

- хорошей женой.  

А также дополнительные варианты:

- финансово обеспеченной;

- успешной в карьере;

- независимой ни от кого;

- самодостаточной;

- заниматься саморазвитием;

- и многое другое в самых разных направлениях.  

Об этом мне рассказал мир вокруг меня, и я ему верю.

А также я сильно беспокоюсь за своё будущее, будущее моих детей, мою семью, пытаюсь контролировать всё происходящее, ДОЛЖНА предвидеть все возможные проблемы и справиться с ними.

 На приёме молодая женщина, двое маленьких детей, несколько лет в декрете. Жёсткие установки в психике:

«Я сильная, я должна справляться со всеми проблемами, всегда справлялась и сейчас справлюсь».

Поддержки - моральной, материальной, физической, от родных и близких крайне мало и не запрашивается. Все свои жизненные трудности молодая семья пытается решить сама, женщина считает себя ответственной за все решения.

В итоге - сильнейший невроз, панические атаки, психика просто рассыпается, не выдерживая напряжения на фоне истощения моральных сил и высоких требований к себе.

Куда идёт женщина, чувствуя неполадки? На марафон по похудению. Потому что в списке ее «долгов» надо ещё быть красивой, чтобы быть «хорошей» женой.

Глядя на современное общество, я вижу много инфантильных жизненных позиций, в которых одни откровенно паразитируют на других, и немало вижу вот этих «универсальных солдат», твёрдо убеждённых в том, что со всеми сложностями они справятся сами. Убеждённых до тех пор, пока они просто не сломаются, организм перестаёт справляться и уходит в болезнь.

Но крайне мало вижу золотой середины - возможности оценивать своё состояние, свои ресурсы, восполнять их, запрашивать помощь, распределять ответственность.

Справляться с трудностями - это необходимый навык. Но объективно в жизни человека есть периоды, когда ему нужна поддержка.

Рождение детей, потеря работы, болезни, жизненные кризисы, в конце концов, неминуемая старость. И в умении признавать и адаптироваться к такому периоду - тоже сила.

 

Связаться с автором статьи:

Психоаналитик, семейный психотерапевт
Психоаналитик, семейный психотерапевт

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить