Деньги - зло!? Все проблемы от них!?



Деньги - зло!? Все проблемы от них!?

        Муж с женой, двое детей. Оба когда-то приехали в столицу учиться, жили в общежитиях. Встретились, полюбили друг друга, поженились. Первое время жили на съемной квартире, через несколько лет взяли ипотеку и купили квартиру. Небольшую, но их семейному счастью в ней было хорошо и привольно. 

       Детки росли. Супруги стали больше зарабатывать, а затем и вообще открыли каждый свой бизнес, приносящий вполне не плохие дивиденды. Все меньше времени они проводили друг с другом и все больше с коллегами по бизнесу. Их семейная лодка трещала по швам и грозила вот-вот разбиться о берег недовольства и таящей как весенний снег любви.
Деньги  зло  Все проблемы от них

       И каждый, конечно же, был прав и каждый искал причины в другом. И вот уже жена не так хороша и ее морщины ему больше не по нраву. А жена у партнера по бизнесу молода и весела, в ее волосах гуляет ветер, а ее пухлые губки так смешно складываются уточкой и никакого напряжения…

       Ему тоже захотелось легкости. Той самой, что когда-то давно привела их с женой друг к другу. Но, было одно но, а точнее два. И он, и жена, давно уже эту легкость растеряли. Оставалось одно, найти ту, которая будет такой какой же какой была жена, но только помоложе. Поиски подзатянулись, бизнес жены пошел на убыль, раздражение и непонимание между супругами росло с геометрической прогрессией. И тут…

       И тут когда жена шла домой, у нее вырвали сумку, в которой была большая сумма денег. А партнер по бизнесу подставил мужчину так, что его чуть не посадили. Что касается денег, то они все ушли на адвокатов. Молодые претендентки на руку и сердце мужчины, сразу растворились в тумане его несбывшихся грез, а мнимые друзья забыли дорогу к его дому. Он остался один…

       Время шло. И оказалось, что супруги самые близкие друг другу люди. Они начали жизнь практически с чистого листа, родили еще двоих детей. Но продолжали ютиться все в той же квартире, которая теперь стала явно мала им всем. Мала, но… Но в тесноте, да не в обиде. Оба супруга стали работать на кого-то. Они не раз вспоминали о своей молодости, о том, как хорошо им жилось, когда денег было не много, когда приходилось даже влезать в долги, но при этом они любили друг друга и были счастливы.


       Им, конечно, хотелось зарабатывать больше, и расширить жилую площадь и поехать отдыхать, но что-то там, в голове или еще где-то, говорило им – нееет, деньги снова принесут проблемы. И они снова и снова вспоминали тот период, когда денег было много и сколько их ушло сквозь пальцы и какие плюсы и минусы были от них и снова убеждали себя в том, что деньги - зло. А раз деньги - зло, то деньги и не спешили к ним снова приходить…

       А какие у Вас, мешающие жить установки? Всегда ли Вы знаете, что на самом деле зло? Для Вас деньги добро или зло?

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить