Научное обоснование нас и нашей Действительности в моей "Концепции".



Научное обоснование нас и нашей Действительности в моей "Концепции".

1) Введение в происходящее

Представляю Вам — уважаемый читатель, на суд, небольшой труд, названный мною «Концепция». В этой работе я решился дать собственный взгляд как на человека, так и на окружающий нас мир. Вполне возможно, это поможет нам ответить, на главный вопрос, что же есть наша действительность и каковы законы мироздания. А полученные ответы сподвигнут нас на начало глобальных, эволюционных изменений.

Наша жизнь по разным причинам довольно скоротечна и непредсказуема, по крайне мере нам, так это представляется. Но все мы, конечно, очень хотим познать; Тайные знаки, скрытые смыслы и тотальные связи в окружающей нас действительности. И для этого многие из нас пользуются различными техниками, методиками и инструментами. Но к большому сожалению ещё больше запутывают себя, и других вводят в разные степени всевозможных заблуждений!

Вот и вспомнишь Вольтера, сказавшего что «Вся наша история вымысел, с которой все согласны»!

Особенно стараются всевозможные лжеучёные, лжеспециалисты, лжеэксперты, а также граждане, имеющие так называемые экстрасенсорные способности или просто мошенники. Но и официальные лица науки и госструктур особо не помогают нам понять, что на самом деле происходит во круг нас, оставив эту сферу на рассмотрение философам и теологам различных религиозных конфессий. Но к большому разочарованию эти организации в настоящий момент выполняют две задачи; привлечение большого числа новоиспечённых адептов для расширения своего влияния, а также усиление своего статуса для перевоплощения их в своеобразную «Финансовую - корпорацию», что явно противоречит основополагающим целям этих религиозных учений!

Как заметил 2500 лет назад Платон – «всё идёт так, как и должно идти!».

Но есть и положительные моменты в их деятельности, это работа с населением по улучшению его психологического состояния и консолидация общества в единую структуру, подкреплённую сильными моральными и этическими нормами. Но истинная цель любых религий является информирование общества о будущем; как о земной, так и о загробной жизни, которая, конечно, будет соотноситься с жизнедеятельностью отдельного индивида, который своими поступками заслуживает оказаться в определённом месте, где ему предстоит провести ограниченное или бессрочное время, правда, может и не всегда приятно.

2) Современные научные объяснения

И так, какие вопросы нас всех волнуют и что мы хотим узнать:

1) Кто Я такой? 2) Кто МЫ такие? 3) Что вокруг нас? 4) Что такое настоящее?

5) В чём смысл? 6) Что нас ждёт? 7) Для чего всё это?

На многие вопросы ответила, современная квантовая физика.

Например, движение фотонов может быть как в волновом виде, так и в обычном в зависимости от наблюдателя, который, как бы устанавливает в этот момент истинное положение частицы и её функцию, также замечено, что существует «суперпозиция» — это когда при наблюдении (подглядывании) наблюдателя состояние некоего животного, находящегося в закрытом контейнере, оценивается, как неудовлетворительное, причём эта «суперпозиция» может продолжаться бесконечно во времени, что даёт возможность в определённом моменте остановить смерть и обратить её назад (обратный коллапс) – так измерения формируют реальность, то есть появляется возможность управлять реальностью!

На это нам указывает антропный принцип — «Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек». Этот принцип был предложен для объяснения, с научной точки зрения, почему в наблюдаемой Вселенной имеет место ряд нетривиальных соотношений между фундаментальными физическими параметрами, необходимых для существования разумной жизни. Вселенные без разумного наблюдателя не обретают статус реальности. Причина этого в том, что только наблюдатель в состоянии осуществить редукцию квантового состояния, переводящую ансамбль возможных состояний в одно, реальное.

Численные значения многих безразмерных фундаментальных физических параметров, таких как отношения масс элементарных частиц, безразмерные константы фундаментальных взаимодействий, кажутся не подчинёнными никакой закономерности. Однако выясняется, что, если бы эти параметры отличались от своих наблюдаемых значений лишь на небольшую величину, разумная жизнь (в привычном нам понимании) не могла бы образоваться.

Ещё частицы мгновенно могут передавать информацию на любое расстояние и время. Было выяснено, что настоящее формируется из прибывающих частиц из нашего прошлого и одновременно из будущего в равных долях, где они взаимодействуют между собой и создают настоящую реальность. Также существует одиннадцать измерений, часть из которых находятся в так называемом свёрнутом состоянии.

Но только в трёхмерном пространстве может возникнуть то разнообразие явлений, которое мы наблюдаем. Так, для размерности пространства более трёх при принятии ньютоно-подобного закона тяготения, невозможны устойчивые орбиты планет в гравитационном поле звёзд. Более того, в этом случае невозможна была бы и атомная структура вещества (электроны падали бы на ядра даже в рамках квантовой механики) и т.п.

Использовались данные из Википедии.

3) Философско-психологические взгляды

На главный вопрос «что я такое?» ответил Иоганн Готлиб Фихте, мыслитель и философ 1762-1814 гг.

«Я» эмпирическое — это совокупность всех внутренних (воспроизведённых) представлений, чувств и восприятий, образующих для меня внешний мир и мою личность. Я - сознаю тождественность моего «я» с самим собой. Равным образом «я-есмь» заключает в себе и основную категорию нашей мысли — категорию реальности. Я могу сомневаться в реальности чего угодно, только в реальности «я» сомневаться нельзя, ибо оно и есть основа реальности.

Но несомненного факта реальности «я»-возможно лишь, что этому «я» противостоит нечто представляемое, сознаваемое им, служащее «объектом». В нашем сознании есть элемент абсолютно свободный. Это деятельность произвольного внимания чья активность независима ни от физиологических условий, ни от психического механизма представлений, над которыми оно оперирует.

Итак, мы сознаём себя свободными, и мы свободны той стороной нашего «я», которая, так сказать, обращена к абсолютному, сверхиндивидуальному. Но что нам делать с этой свободой? Как я могу реализовать мою свободу в чувственном мире, в окружающей меня духовной пустыне? Проявляя власть над закономерными видениями предметов, людей и животных и пользуясь ими для удовлетворения моих желаний? Но такая свобода была бы полнейшим рабством, и, следовательно, жестокой иллюзией.

Свободное воздействие на объект познания возможно, лишь при том условии, если он будет не вынуждать, принудительно вызывать во мне известные действия, как всякий чувственный предмет, но лишь побуждать к действиям. Таким побудителем к действию может быть лишь такой объект, который сам по себе есть субъект, то есть свободное самоопределяющееся существо. А таким субъектом может быть лишь вне меня находящееся, чужое, но подобное мне по своей психической организации «я».

К метафизике Фихте вполне применим удачный эпитет учения о соборности сознания (выражение С. Н. Трубецкого). Фихте открыл путь к теоретическим сомнениям в доказуемости реальности многих «я» — сомнениям, которые ему самому представлялись моральной чудовищностью, но который сделались предметом психологических и философских исследований для других мыслителей.

Эмпирические «я» бесконечно разнообразны, несмотря на формальное тождество психической организации (однородность законов познания) всех людей; нет двух личностей с одинаковой индивидуальностью. Каждый человек есть нечто самобытное. Абсолютное «я» распадается на множественность индивидуумов, как белый луч, преломлённый призмой, распадается на цвета спектра.

Фихте относит принудительный и закономерный характер восприятия на счёт бессознательной активности сверхиндивидуального «я», которая и обеспечивает нам: устойчивость восприятий и совпадение в показаниях чувств отдельных людей по отношению к тому же восприятию. Искусства воплощать разум во всех явлениях жизни, во всех формах социальных отношений. Это — апофеоз исторического процесса, наступление царствия Божия на земле.

Это были выборки из Википедии дающие понимание философско-психологической мысли этого гения.

Для ещё большей объективности своих теоретических измышлений, я использовал идеи Карла Густава Юнга, о эмоционально заряженных частях опыта, которые он назвал комплексами, которое включает в себя универсальные для всех времён и культур архетипы, о неврозе и коллективном бессознательном.

4) Калейдоскоп молчаливых фактов

Из моей копилки! В этом разделе, приведены мало известные, но интересные факты и открытия, о которых особо не распространяются в научной среде:

1) Нацистские психофизиологи провели опыт над запуганным заключённым убеждённому в том, что его будут пытать раскалённым предметом, а на деле он был комнатной температуры, но безобидное прикосновение привело к серьёзной травме этого места, как от ожога или удара током. К этому можно прибавить обнаруженный эффект плацебо, который проявляется у людей всецело доверяющих своему знакомому, авторитету (врачу) являясь своеобразным маркером механизма психологической защиты нашего сознания, проявляя и активизируя его скрытые и подавленные возможности.

Все эти случаи основаны на внушении и самовнушении.

2) Также проводилось исследование по восприятию человеком большого потока информации различного толка и реакции мозга на них, отслеженная с помощью аппаратуры. Было зафиксировано, что мозг реагирует не только за несколько секунд до получения информации, но и осознаёт его подлинный смысл, хотя она ещё не поступила. Кстати, учёные не так давно пришли к выводу, что клетки головного мозга не стареют в отличие от других органов тела человека, а с возрастом оптимизируют свою деятельность. К сожалению, различные заболевания нашего организма и самого мозга мешают его активному, полноценному функционированию. Но мозговые клетки так же, как и клетки печени довольно хорошо восстанавливаются — это тоже факт.

3) Вы ведь и сами помните, о предсказании Ванги в 1995г., что Курск утонет. Только очень прошу, не включайте заднюю скорость, мол о предсказании слыхом неслыхивали! Всё было задокументировано, я сам в 1996г. старался понять, как может утонуть Курск (думая про город). А сколько таких же документально подтверждённых, сбывшихся пророчеств, свидетельствующих о чёткой структуре нашей событийности! Я не стал давать иные примеры из собственного опыта и других источников, чтобы не было повода для глупых домыслов и ложных инсинуаций. О них я расскажу подробнее, на своих занятиях и при личных встречах.

Привычный нам мир лишь описание, программа восприятия, заложенная в сознание человека с самого детства. Реальность — это поток интерпретаций, но любая интерпретация может видоизмениться под каким-либо влиянием. Но существует и константная реальность, её то и предстоит нам воспринять! Всё это помогло сложить разнородные элементы головоломки в единую логическую схему понимания нашего мироустройства! Вот моё объяснение!

5) Смысл "Концепции"

Так что же происходит в окружающей нас действительности, если мы постоянно оказываемся скованны в тисках собственных иллюзий и заблуждений, и не ощущаем своего истинного предназначения, скрытого за пеленой всеобщего смятения и множества предубеждений? Вероятнее всего, существует некто, кто может находиться вне нашего пространства и времени, курируя нас, тем самым прорабатывая варианты происходящего. 

Находясь над пространством и временем, этот «Куратор» обязан симулировать нашу реальность, пока не доведёт её до определённого, идеального состояния.

Поэтому, нам приходится следовать некому плану, который мы должны исполнить, и отойти от него сильно в сторону не получится. Но и «Куратор», судя по всему, довольно сильно привязан к нашей реальности, что и понуждает его обращаться к нашему, возможному содействию и участию, так как происходящее отражается прямо на нём. По-видимому, он желает, чтобы мы «выросли» до его уровня и сумели выйти за пределы нашей реальности, для установления порядка в причинно-следственной связи!

Осуществить всё намеченное, должна скрытая энергия нашего разума.

Так, запустив, наконец, в действие свой могучий потенциал, мы достигнем поставленной цели — полноценного преобразования окружающей действительности. Для этого придётся объединить воедино усилие многих людей, чтобы собрать в пучок энергию, создав тем самым, сконцентрированный поток сознания, и с его помощью завершить настоящий цикл, перейдя на принципиально новый уровень нашего общего развития, в трансформированной реальности.

Там придётся преодолеть сковывающий нас жуткий страх, неизбежной встречи с самим собой, возлагая при этом на себя полную ответственность за происходящее в этом мире, с твёрдой уверенностью в собственных, благих намерениях. Ведь только в этом случае, можно осуществить реализацию слияния наших подлинных желаний и возможностей, направленных на созидание, а не разрушения!

Попав в сферу очевидности мы наконец то лишимся иллюзий суеверия и комплекса неполноценности, в которые стараемся сейчас потуже себя завернуть, словно в саван, что и должно послужить, явному проявлению нашей истинной сущности, во всех ипостасях! Осознание, и главное принятие, таких колоссальных возможностей, не менее важно, в этом непростом процессе, так как это, и есть, тот ключ, который раскроет нашу истинную сущность.

Свою личную цель, я вижу в побуждении людей к переосмыслению миропонимания и помощи в её постижении, а также содействие в активизации и формировании наших реальных возможностей и способностей.

Уважаемый читатель, сумевший одолеть моё небольшое произведение. Я очень надеюсь, что оно вам понравилось, и теперь вы вместе со мной готовы начать нелёгкий путь своего преображения, реализуя в нём своё предназначение!

"Наше познание начинается с удивления!" — Аристотель.

22 марта 2019г.

Связаться с автором статьи:

Психолог
За плечами 20-летний опыт психологической деятельности. Имею диплом по специализации "Клиническая психология" и гос. свидетельство "Бизнес-тренер и коуч". Практикую Инновационный подход Консультирования по Интегративным психотехнологиям. Оказываю услуги по Мотивационным и Манипулятивным…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить