Безответственность и личностный рост



Безответственность и личностный рост

Хочу высказаться на тему ответственности, и безответственности, как феноменологической единицы. Это рассуждения — приглашение к тому, чтобы поисследовать этот феномен в психологическом аспекте.

Ответственностью часто называют качество человека, ответственным может быть поступок или поведение, ответственность можно брать за свою жизнь.

Про безответственность человека говорят, когда хотят подчеркнуть несерьезность, невыполнение обещаний, недальновидность, безосновательность решений.

Ответственность — от слова «отвечать». Перед кем отвечать? За что отвечать? Из определений понятно, что ответственность — это способность человека отвечать за то, что он сделал или собирается сделать. Если смотреть поглубже - для ответственности необходимо отдавать себе отчет в том, что ты сам являешься причиной того, что происходит, творцом событий и ситуаций. Это некоторая власть человека, которую он за собой признает.

Что же мешает брать ответственность и быть ответственным? Один механизм я поняла, исследуя собственную безответственность. Это очень четкий момент и он очень неприятно переживается. Это стремление избежать собственного несовершенства. Как только собственное «эго» под угрозой — хочется сказать «это не я». И отдать власть над происходящим другим людям.

Механизмом этого феномена может быть в отсутствии поддержки и невозможности справиться с отвержением (сначала других, а потом себя самого). И только в терапии учишься смотреть в глаза в тот момент, когда чувствуешь стыд и переживаешь собственную глупость, опрометчивость, наивность, жадность, жестокость и т. д. И только понимая, что мир не рухнул, что окружающие не отвернулись и не разбежались — постепенно принимаешь себя, как есть. И тогда уже возможно остановиться на своей ошибке, увидеть, что была не права, признаться в этом, услышать другое мнение, сделать выводы на будущее — взять ответственность.

Почему ответственность, на мой взгляд, оказывается наиболее важным для терапии феноменом? Есть ощущение, что ответственность помогает присваивать опыт. Если я — причина — то, что я сделала не так? Стремление избежать этого анализа (невозможность такого анализа, если человек считатет, что он «ни при чем») - делает невозможным личностный рост, так как «наступаешь на одни и тех же грабли». Может быть поэтому безответственные люди часто инфантильны.

Таким образом, стремление защитить себя оборачивается блоком личностного роста.

Наверняка есть и другие механизмы возникновения безответственности. Есть ли у вас свои размышения на тему ответственности? Поделитесь.

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, он-лайн консультант
Здравствуйте, меня зовут Елена. Я профессиональный психолог, сертифицированный по стандартам EAGT (European Association for Gestalt Therapy) гештальт-терапевт. Специализируюсь на работе с психосоматикой, имею специализацию по данному направлению. Преодолевая кризисы и проблемы, трудности и несчастья, люди могут…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить