Маниакальное расстройство у детей и подростков



Маниакальное расстройство у детей и подростков

ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ЗАКАТЫВАЕТ ИСТЕРИКИ, ПРОЯВЛЯЯ АГРЕССИЮ И ГНЕВ, КОГДА ВЫ ОТТАСКИВАЕТЕ  ЕГО ОТ КОМПЬЮТЕРА ИЛИ ТЕЛЕФОНА,

или говорите, чтобы он занялся выполнением уроков, каких-либо других заданий, например, по дому –

есть вероятность, что у него начинает проявляться МАНИАКАЛЬНОЕ РАССТРОЙСТВО.

Мы привыкли понимать, что МАНЬЯКИ – это серийные убийцы, сексуальные насильники и прочие психи, которых показывают в кино,

ОДНАКО, в ПСИХИАТРИИ, в т.ч. в ДЕТСКОЙ ПСИХИАТРИИ под МАНИАКАЛЬНЫМ РАССТРОЙСТВОМ понимают расстройство психики, для которого характерны симптомы, составляющие основную классическую триаду:

  • Сверхценные увлечения (часто аутистическое), часто проявляющиеся в патологическом влечении к разрушению, которые выступают в основном на идеаторном уровне – стремление убивать, уничтожать, разрушать в собственных воображаемых представлениях; когда ребенок это делает в компьютерной игре, это закрепляет на уровне привычки его реакции, эмоции и состояния. По сути, компьютерная игра для ребенка (подростка) становится единственным ценностным увлечением, на которое направлено все его внимание, тогда как другие стороны его жизни: родители, дом, школа, даже потребности во сне и еде - уходят на задний план, становятся для него неактуальными.
  • Патологическое фантазирование.
  • Неадекватность эмоциональных реакций.

В детско-подростковом возрасте чаще, чем мании психотического уровня, возникают ГИПОМАНИИ.

У дошкольников и младших школьников – гипомания характеризуется приподнятым настроением, эйфорией с резкими сменами настроения до грубых нарушений поведения. Это проявляется в двигательной расторможенности, суетливости, непослушании, несдержанности, упрямстве, грубости, многоречивости, отвлекаемости, чрезмерном вовлечении в узконаправленной деятельности (компьютерная игра). Существует высокий риск импульсивного поведения, потенциально опасного для себя и других.

Аутистические черты проявляются в отсутствии стремления к обществу сверстников или в активном уклонении общения и активных (физических) игр с детьми. Даже включаясь в подвижную игру сверстников, дети слишком много шумят, кричат, толкаются, мешают всем другим, внося диссонанс и часто служа причиной ссор, драк и разлада.

Такие дети деспотичны, эмоционально холодны, грубы, жестоки к близким, безапелляционно требуют немедленного выполнения всех своих желаний, не скрывая своей неприязни и даже ненависти, стремятся оскорбить, унизить мать. Они безразличны к состоянию других членов семьи, матери, не обращают внимания на ее утомленный вид, не хотят помочь, не умеют сочувствовать.

У большинства извращается ритм «сна—бодрствования», сокращается продолжительность сна. Благодаря нарастанию возбуждения в вечернее время дети поздно ложатся, крутятся, болтают, балуются в постели, смеются, вспоминают события минувшего дня, фантазируют.

Может проявляться дисгармоничность в жестикуляции, походке, мимике. При преобладающем идеаторном возбуждении на первый план выступает болтливость с быстрым темпом речи, отвлекаемость, ускорение ассоциативных процессов.

При взаимодействии с другими взрослыми такие дети ведут себя без элементарного чувства дистанции, могут делать замечания, обругать, толкнуть, передразнивать взрослых, хохотать, демонстрируя полное отсутствие понимания ситуации и чувства застенчивости.

При доминировании моторного компонента гипомании наблюдается стремление к постоянному, часто нецеленаправленному и хаотичному движению, бегу, прыжкам, доводящим ребенка до изнеможения. Двигательная гиперактивность позволяет часто путать гипоманию с СДВГ.

В пубертатном возрасте ведущим проявлением маниакального расстройства будет нарушение поведения (двигательная активность, агрессия, дурашливость, сексуальная расторможенность, прожорливость).

Следует отметить, что никакой связи между такими маниями, как клептомания, пиромания и трихотилломания и проч. и  маниакальным расстройством не существует!

МАНИАКАЛЬНОЕ – значит НЕУДЕРЖИМОЕ, НЕНАСЫЩАЕМОЕ желание !

НЕУДЕРЖИМОЕ, НЕНАСЫЩАЕМОЕ ЖЕЛАНИЕ ИГРАТЬ в компьютерные игры говорит об игровой зависимости !!!

В детском и подростковом возрасте МАНИАКАЛЬНОЕ РАССТРОЙСТВО часто проявляется в игровой зависимости  - деятельности, которая ПОГЛОЩАЕТ ВСЁ ИХ СОЗНАНИЕ, разрушая психику.

Можно ли это как-то корректировать? – ДА!

 

 

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, Клинический и Юридический психолог, Психолог-эксперт, Психотерапевт, Коуч
Психолог-практик с широким охватом клиентов по возрасту, проблемам, Работаю с самыми сложными случаями (до онкологии). Психокоррекция поведения трудных детей и подростков. Независимо от ситуации клиента, вывожу его проблему в разряд ЗАДАЧИ для поиска наилучшего решения и выбора правильного в…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить