Вредные советы от психолога. Как не дать вырастить ребенку крылья.



Вредные советы от психолога. Как не дать вырастить ребенку крылья.

Вредные советы от психолога «Как не дать ребенку вырастить крылья».

  1. Не верьте своему ребенку. Начинать операцию «антикрылья» стоит с того, что вы не будете верить ни в своего ребенка, ни ему. Научитесь сомневаться в том, что он вообще что-то может. Не давайте ему что-то пробовать, что-то делать впервые - только так он сможет не делать ошибок. Ведь если он пройдет через них, одержит даже маленькую победу, то сможет чему-то научиться. Помните, если вы не верите в своего ребенка, то, как следствие и он в себя верить не будет. И не надо думать, что он пусть еще пока маленькая (по размеру), но уже личность. Поэтому никакой свободы в действиях, в выборе, в инициативе.… Также не стоит прислушиваться к тому, что ребенок говорит, а уж тем более верить ему. Если будет говорить: «мама, мне ботиночки жмут». Отвечайте: «не фантазируй, такого не может быть, недавно ведь купили!» Купируйте рост крыльев в зачатке.
  2. Запрещайте любые проявления самостоятельности. Поддержка самостоятельности, знаете ли, приводит к слишком быстрому оперению. Чтобы не сделать ребенка самостоятельным, нужно чаще критиковать его. Основной посыл должен быть таков: «Ты все делаешь неправильно!» А еще лучше говорите ему: «Дай я сделаю это за тебя, сам ты все равно не справишься». Рано или поздно у него точно пропадет желание что-нибудь пробовать или как-то проявлять себя. Если у ребенка возникла какая-то заминка или проблема, не вздумайте спрашивать, нужна ли ему помощь, сразу же бегите и сделайте все за него. Таким образом, у него не будет возможности научиться решать жизненные задачки и в дальнейшем проявить самостоятельность в их преодолении. Тем более не стоит хвалить и каждый раз поощрять ребенка за его усилия что-то сделать самому.  Поддерживать ребенка, когда у него что-то не получается, тоже плохая мысль. Мы же не хотим, чтобы он был уверен в себе, пусть трясется от страха перед неудачами. У него не должно быть никаких шансов поверить в себя, свои силы, тогда и не будет ресурсов «встать на крыло».
  3. Отнимите у него надежду. И мечты заодно. Вспомните себя в детстве, как вы мечтали, какое волнение вы испытывали тогда. Не было ли у вас ощущения, что мечта дает невероятную энергию, показывает новые сверкающие дали и заставляет страстно желать их достигнуть? И от смелости мечтать, от надежды, что все получиться, вы чувствовали, как расправляются крылья за спиной... Вот-вот. Мы же не хотим такой участи для наших детей. Зачем ему крылья? Еще улетит… Поэтому строго пресекайте мечтательность ребенка. Руководствуйтесь логикой: если у меня что-то не получилось, и ты не сможешь. Отнимите у него надежду, что мечты сбываются, и спрячьте ее подальше, в темное прохладное место. И крылья отправьте туда же, если они уже вдруг подросли.
  4. Окружите гиперзаботой. Заботитесь о ребенке? Это замечательно! Но для поставленной задачи лучше проявлять гиперзаботу и гиперопеку. Ограждайте ребенка от любых трудностей, не давайте ему самому что-то решать. Берегите своего ребенка от различных проблем, не давайте ему встречаться с отрицательными последствиями его действий. Если он будет извлекать из проблемных ситуаций уроки, его крылья будут только крепнуть. Поэтому так важно научиться думать, что ребенок ни с чем не справиться без вашей помощи. При каждом удобном случае напоминайте ему, что он ни на что не способен. И, конечно же, не вздумайте предлагать, чтобы он помогал вам в чем-то. Туго запеленайте ребенка такой заботой, и крыльям сложно будет расправиться.
  5. Навязывайте ребенку свою точку зрения. Здесь нужна смекалка. Сначала навяжите ему шапку, потом свитер, а затем уж свою точку зрения и систему моральных ценностей. Старайтесь учитывать только собственные интересы и желания. Помните? Ребенок, сколько бы лет ему не было, все равно маленькое существо и у него своих интересов быть не может. Захотел исследовать лужу, поиграться в песочнице? Да ни за что! Не для этого мы тебя наряжали. Инициативу тоже стоит пресекать «на корню». Решил помочь по дому? Тут же бегите с набором слов: «не так делаешь/будешь долго возиться». Очень важно не оставлять ребенку право выбора, ведь только ваша точка зрения - единственно правильная. Решил пожарить пельмени, а не сварить? Говорите: «что за чушь ты придумал?» А то вдруг войдет во вкус и начнет экспериментировать. Так и до мастерства Икара недалеко…
  6. Делайте все за ребенка. Думайте за него, решайте за него, делайте все за него! Уверена, так можно добиться хороших результатов. Если кто-то спрашивает ребенка, как его зовут, что ему подарить, спешите ответить за него. Навязывайте ему, что он должен хотеть. «Мама, я проголодался?» «Нет, сынок, ты замерз и хочешь погреться». Сделайте анекдот былью. Пусть с детства понимает, что за него уже все решили, что самому думать и делать ничего не надо. Распланируйте за ребенка всю его жизнь, при таком сценарии он точно не повзрослеет. Это очень удачная стратегия, потому что не вырастет ребенок – не вырастут крылья.
  7. Противоречьте сами себе. Здесь придется постараться. Лозунг будет примерно такой: «Стой там, иди сюда!» Не будьте последовательны в воспитании ребенка, устраивайте сюрпризы. Например, укладывайте его спать в разное время. Пусть он не будет знать, что от вас ожидать. Будете вы недовольны, если он сегодня не почистил зубы, или не обратите внимания. Также ваши поступки не должны соответствовать вашим словам. Говоря ребенку, что пить и курить плохо, возьмите в руки бокал и глубоко затянитесь, выпуская облачко дыма. Будьте спонтанными, сегодня можно сладкое, завтра нельзя, пусть ребенок запутается в ваших посланиях. Так запутанного и держите, чтобы крылья не расправил.
  8. Ребенок должен жить в изобилии. Да в таком, чтобы даже не осталось стремления что-то желать, чего-то достигать. Беспрекословно выполняйте все его желания. Потакайте всем его прихотям. Пусть не знает ни в чем отказа. Он должен получать все, что захочет, по первому же капризу. Будьте виртуозными, желательно даже топанья ножкой не допускать. Сходите на курсы «чтения мыслей»,  научитесь  предугадывать желания своего чада. Если ребенок уже ничего не хочет, пофантазируйте за него, чего бы он хотел, и подарите. И это касается не только материальных ценностей. Ваша любовь тоже должна быть избыточна! Не навязчивая родительская поддержка и помощь в реализации жизненного пути здесь не подойдет. Кормите его своей любовью постоянно, без передышки, желательно из половника. Никакого личного пространства, заполните все своей любовью. И корона вместо крыльев ему будет обеспечена.
  9. Пусть ребенок проживет вашу жизнь! Зачем ему своя? Все-все, о чем вы мечтали, но не смогли сделать в своей жизни – воплощайте через своего ребенка. Он же ваше продолжение, вот пусть и продолжит реализовывать ваши мечты, ваши желания, ваши стремления. Если у вас нет крыльев, зачем они ему? Еще улетит….

Каждый из нас носит за спиной невидимые крылья. И это наша жизненная энергия, вера в себя и свои возможности, реализация своего предназначения. У кого-то это сильные, с огромным размахом, крылья. На таких можно далеко улететь и достичь многих целей.  А у кого-то они так и остались в зачаточном состоянии. И у такого человека нет внутренней силы, он полон страхов, боится взлетать.  Мы знаем, что каждый ребенок рождается с огромным потенциалом, и именно от поддержки родителей зависит, сможет ли он его развить и реализовать в своей жизни. Отношение самых близких людей формирует в ребенке размер и размах крыльев, их силу, и как этот будущий взрослый сможет ими воспользоваться.

 Ваш позитивный психолог, Обухова Ольга

Связаться с автором статьи:

Позитивный психолог
Здравствуйте! Меня зовут Обухова Ольга и я позитивный психолог. Хотите по другому посмотреть на свои возможности? Понять, что мешает двигаться дальше? Разобраться в себе? Выявить свои потребности? Понять, что для вас важно? У вас всегда есть возможность добавить ярких красок в свою жизнь! Беседа с…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить