Вредные советы от психолога. Как сделать своего ребенка удобным?



Вредные советы от психолога. Как сделать своего ребенка удобным?

  1. Удобный ребенок – послушный ребенок. Начните с того, что бы создать идеальный образ удобного ребенка в своей голове. Вот некоторые подсказки: ребенок не может быть личностью, у него не может быть характера, он не может проявлять несогласие, должен делать все, что вы ему скажете – в общем, беспрекословное повиновение с его стороны. Теперь подгоняйте ребенка под этот образ. Здесь важно закрепить у маленького человека следующие послания: «хочешь быть любимым – будь послушным», «делай все, что мы тебе говорим, и мы не лишим тебя своей заботы и любви». Учитывая, как для ребенка важна любовь родителей, он сделает все, что бы заслужить ее и станет самым послушным ребенком в мире!
  2. Удобный ребенок – тихий ребенок. Желательно немой. Дайте ребенку установку, что он не имеет права голоса. Если будет задавать вопросы или высказывать свое мнение, отвечайте: «не говори глупостей», «тебя никто не спрашивал». Покажите, что его мнение неважно и никого не интересует. Если у ребенка еще остались потуги выразить себя вербально, подавляйте его, переходите к коротким и емким посланиям: «не шуми», «не вмешивайся», «заткнись!». В следующий раз он точно подумает, стоит ли открывать рот.
  3. Удобный ребенок – не проявляет эмоций. Остановитесь на минутку и прислушайтесь… И вы услышите, как дети плачут и капризничают! А их родители, быстренько подхватив чадо, сбегают или тут же пытаются успокоить ребенка, не вникая в суть проблемы. Им очень, очень неудобно перед другими - ведь в нашей культуре не приветствуются бурные выражения эмоций. Вы же не хотите попасть в такую ситуацию? Поэтому задумайтесь о своем комфорте и научите ребенка скрывать свои эмоциональные позывы. Дайте ему понять, что выражать эмоции, делиться переживаниями, злиться - не безопасно. Пригрозите уйти, если он не прекратит. Для ребенка остаться одному – все равно, что приговор и он быстро смекнет, что выражать неудобные эмоции, значит лишить себя родительской поддержки и любви. А запрет на негативные эмоции «подтянет» за собой отказ от каких-либо эмоции вообще. И тогда вы с гордостью сможете сказать окружающим: мой ребенок не такой, он никогда не плачет!
  4. Удобный ребенок – обездвиженный ребенок. Что бы ваш ребенок никогда никому не мешал – воспитывайте у чада привычку ни во что не вмешиваться и никуда не лезть. Запрещайте ему двигательную активность, наказывайте, если начинает бегать и прыгать. Любые познавательные процессы должны пресекаться в самом начале. Вам же нужен удобный ребенок? Значит, он не должен вас беспокоить, поэтому пусть тихонько сидит и ничего не делает, вам так точно будет комфортнее. А можно просто поставить ребенка в угол, пусть интерьер украшает.
  5. Удобный ребенок – предсказуемый ребенок. Создайте у ребенка шаблонность мышления, так вы точно будете знать: что и когда от него ожидать. Пресекайте на корню любые креативные проявления и оригинальность ума, подавите его инициативность. Учитывая, что именно в детском возрасте проявляется активность генерирования новых идей и способность мыслить нестандартно, загоните его в узкие рамки и шаблоны. Запомните и используйте фразы-помощники: «не дурачься!», «будь как все», «не выпячивайся». Он должен четко следовать намеченному вами пути, никаких шагов влево или вправо. Вспомните, кем вы хотели стать и не смогли, пусть он исполнит ваше предназначение!
  6. Удобный ребенок – ребенок без границ. Вам будет легко и удобно управлять вашим чадом, если у него не будет собственных границ. Важно с самого начала жизненного пути малыша не допустить формирования границ. В этом помогут отсутствие вашего уважения и доверия  к ребенку. Нивелируйте его мнение, желания, способности.  Не допускайте возможности, что бы ваш ребенок научился понимать свои потребности. Если он будет знать,  что хочет на самом деле, вам будет сложно «подсунуть» свое решение. Правда, возможны варианты. Если вдруг, ваш повзрослевший малыш все-таки обнаруживает признаки наличия границ – взламывайте их. Нарушайте их с упорством дятла, который не успокоиться, пока не выдолбит гнездо!
  7. Удобный ребенок – ни с кем не дружит. С первых шагов приучайте ребенка к правильной жизни. Если ему и суждено с кем-то дружить, то пусть это будет ваш выбор. Взрослый точно знает с кем и как дружить его ребенку. Найдите ему правильного друга, это должен быть хороший ребенок именно с вашей позиции. Не важно, что вашему ребенку будет с ним не интересно, зато безопасно. Вполне возможно, он потеряет интерес к такой дружбе и вернется в «лоно семьи». Отсутствие общения со сверстниками даст нужный эффект, он не сможет научиться принципам взаимодействия с другими, нести ответственность за свои поступки и решения, не сможет повзрослеть, - так он будет безраздельно принадлежать только вам!
  8. Удобный ребенок – ребенок с чувством вины и стыда. Также для удобства управления ребенком можно воспитать в нем чувство вины и стыда. Такие дети также очень хорошо поддаются манипуляциям. Подойдите к этому вопросу творчески, с размахом. Сформировать чувство стыда у ребенка очень легко. Возьмите лук и стрелы, а мишенью вам послужит самооценка ребенка. Периодически постреливая, разрушайте ее стрелами-установками: «ты неправильный», «ты плохой», «мы тебя осуждаем», «ты источник всех наших бед». А что бы заставить ребенка испытывать чувство вины можно использовать боксерские перчатки, нанося удары по его действиям и поступкам, приговаривая «ты все делаешь не так», «как ты мог так поступить», «из-за тебя страдают люди», «ты виноват во всем плохом, что происходит». Когда вы почувствуете, что ребенок достаточно фрустирован, переходите к ручному управлению, нажав кнопку манипуляция. Чтобы услышать от вас хоть одну положительную оценку, ребенок сделает все, что вы захотите!
  9. Удобный ребенок – серьезный ребенок. Хотите, что бы вам было удобно? Вот некоторые предпосылки для этого: удобно, когда ни за что не отвечаешь, удобно быть инфантильным и перевешивать ответственность на других, удобно быть беззащитным и тогда найдется кто-то более сильный и сделает все за вас. Следуя этим простым правилам, вы сможете обеспечить своему чаду условия, где нет чувства безопасности, отсутствует контроль и нет защищенности. Обзаведитесь игрой «Наоборот». Вытаскивайте карточки: «это нам нужна поддержка», «мы не можем обеспечить тебе безопасность», «мы сами беспомощны», «войди в наше положение», «это ты должен подстраиваться под наши эмоции». Когда ребенок их выучит и поймет, что ему не на что и не на кого опереться, он просто будет вынужден стать этаким «маленьким взрослым». Ему самому придется добывать себе ресурсы для жизни и обеспечивать свою безопасность и стабильность. Научившись принимать взрослые решения, он точно станет серьезным и поймет, что детство уже прошло!

А знаете что? Перечитала все это и поняла: абсолютно не смешно. Вырастая, такой удобный ребенок, совершенно теряет свою самость. Такой взрослый будет всю оставшуюся жизнь пытаться заслужить чье-то доверие и любовь и не сможет выстроить здоровые взаимоотношения.

Ваш позитивный психолог, Обухова Ольга

Связаться с автором статьи:

Позитивный психолог
Здравствуйте! Меня зовут Обухова Ольга и я позитивный психолог. Хотите по другому посмотреть на свои возможности? Понять, что мешает двигаться дальше? Разобраться в себе? Выявить свои потребности? Понять, что для вас важно? У вас всегда есть возможность добавить ярких красок в свою жизнь! Беседа с…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить