«Джокер». Мама, я живой!



«Джокер». Мама, я живой!

Посмотрела сегодня много обсуждаемый фильм «Джокер», честно скажу, получила огромное удовольствие, как эстетическое, от великолепней игры Хоакина Феникса, за творчеством которого давно слежу и восхищаюсь, так и от на редкость точной психоаналитической  картины развития событий в этом фильме.

⠀С первых кадров  мы видим нежно любящего сына, находящегося в глубокой трепетной связи с матерью. Доброго, слабого, странноватого, без определённого возраста и пола. Какое-то довольно невнятное существо, живущее с мамой.

⠀В чем проблема Джокера? Он кастрат. Его чувства кастрированы. Два мощнейших жизненных потока энергии - либидо и ненависть запрещены ему.

⠀Его мать абсолютно игнорирует тот факт, что ее сын - взрослый мужчина. Она моется при нем в ванной, тем самым продолжая лишать его пола в его немолодые уже годы.

⠀Под ещё большим запретом злость. Ты - Радость (явно не мужское имя, правда?) называет его мать, ты должен радовать людей, а значит ты не можешь быть злым, не можешь ненавидеть, не можешь проявлять агрессию. Полный запрет, блок.

⠀Что сделала мать, увидев его злым? Немедленно закрылась от него в другой комнате, лишила его себя, единственного живого существа, с которым он находится в эмоциональной связи.

⠀Я думаю, в детстве, когда он сидел прикованный к батарее, мать подходила к нему, вставляла пальцы в рот и растягивала губы в улыбку (как он после повторил с другим мальчиком). Ее сумасшедший разум отрицал реальность, в которой сына истязает сожитель, и она видела в этой гримасе улыбку.

⠀Джокер на протяжении фильма говорит нам- я не чувствую себя реальным. Отчего так происходит с человеком? От полного отсутствия реакции матери на потребности ребёнка в детстве.

⠀Как мы понимаем, что нам что-то нужно и что именно нам нужно? Маленький ребёнок чувствует дискомфорт, плачет, мать догадывается о его нужде - голоде, кормит его.Он снова чувствует дискомфорт, мать опять догадывается - холодно, укрывает его. Так ребёнок через отреагирование матери учится распознавать свои нужды и удовлетворять их с ее помощью.

⠀Если мать не подходит и не реагирует, ребёнок продолжает не понимать, что с ним, отчего ему плохо. Кстати, при полном отсутствии реакции, психика ребёнка разрушается, и он становится слабоумным.

⠀Мы вообще все время, всю жизнь понимаем себя через других людей, через подтверждение наших ощущений другими. Холодно? Да. Неприятно? Да. Многие чувствуют также, как я? Да? Значит, со мной все в порядке.

⠀Умалишённая мать не даёт никакого отклика, она даёт свою фантазию - ты радость, ты должен приносить радость. Отсюда это сильнейшее желание быть в центре внимания - получить, наконец, отклик от других - смотрите, я есть, я живой! Подтвердите мне это своим вниманием, своим восхищением, аплодисментами!

⠀Заблокированные либидо, а я уверена, что наш герой никогда не занимался сексом, и ярость, которая есть в каждом младенце от рождения, а в данном случае, помноженная на истязания в детстве, переполняют Джокера, буквально клокочут в нем, вырываясь истерическим хохотом. Ещё со времён Фрейда мы знаем, что именно заблокированная, запрещённая сексуальность приводит к истерии. В конце же концов эти огромные силы прорывают запреты и выплескиваются со всей мощью.

⠀Его танец после убийств - это экстаз. Плотину прорвало, он освобождён. Люди, наконец, заметили его, он живой, он существует!

Связаться с автором статьи:

Психоаналитик, семейный психотерапевт
Психоаналитик, семейный психотерапевт

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить