Аллергия или о чем молчат тополя...


22.09.2019 | Здоровье

Аллергия или о чем молчат тополя...

        Аллергия… Или о чем молчат тополя… Да и не только тополя…

        Этой весной, просматривая фотографии сделанные лет этак десять назад, обратила внимание на то, что в руках у меня платочек. Фото были сделаны летом. Странно, подумала я, а ведь прошлым летом я тоже была простывшая. А позапрошлым? Ответ оказался положительным. Сделав перепросмотр, за последние несколько лет, я выяснила, что насморк и небольшое недомогание в начале лета, давно стали неотъемлемой частью моей жизни, причем кроме насморка, зачастую еще и слезы проявлялись от отечности носа. Ага, аллергия, что же еще может быть с такой завидной регулярностью…
        А на что? Что является аллергеном- провокатором? И как давно началась? В чем истинная причина? Вопросы, которые обычно нужно прояснить с клиентом, чтобы аллергия ушла, стала прояснять с собой. Выделив две субличности: психолога и женщины с аллергией)).
       Прекрасно помня, что аллергия легко встраивается на пике эмоций, причем любых, хоть отрицательных, хоть положительных, я стала не только искать когда, она началась, но и какие эмоции ей предшествовали и о чем они были. 
       Отмотав далеко назад, пришли воспоминания, как грустная девушка ехала летом, из института домой. Она думала о сыне, о бывшем муже, о том, что ей совершенно не нравится учеба в этом техническом ВУЗе, который ее прекрасная тетя закончила с красным дипломом, а она не только красный, а уже вообще никакой не хочет, о том, что ее жизнь словно вообще не ее и явно проходит мимо… О том, что она не знает чего она хочет для себя, знает только, чего хочет для сына и чего ждет от нее мама. И такая безысходность от всего этого и такая тоска сковала ее душу, что захотелось разрыдаться прямо здесь и сейчас, посреди улицы… Но, нельзя, ведь кругом люди, а она должна быть сильной, она должна быть спокойной, она должна… Ааааа, я не хочу, я не могу, меня рвет на части, аааааа… Пух, еще и этот дурацкий тополиный пух, который лезет в глаза и нос, ненавижу, ненавижу… Что это? Это слезы… Я утираю слезы, которые появились от пуха, а от слез, от слез появился насморк… 
       Причины найдены, осознаны, чувства присвоены, прожиты. Параллельно прояснилось, с каких пор я перестала любить тополиный пух, просто обожаемый мной в детстве. 
       Пришло лето, а точнее уже почти прошло, а аллергия так и не появилась, ведь ее услышали, ее поняли, ей уделили внимание, а точнее внимание и забота были проявлены по отношению к телу и психике и аллергия, стала не нужна. Ей больше не нужно привлекать мое внимание к тому давнему, где была заблокирована моя энергия и она ушла…

       Аллергия, если с ней не разбираться, а точнее с тем, что происходит в психическом пространстве обладателя сего «подарка» постепенно начинает «дружбу» и с другими аллергенами-провокаторами, по уже накатанной дорожке, да и сами проявления с годами обычно усиливаются. 
       Аллергия, это не просто стимул- реакция, лежащие на поверхности, очень часто она уходит корнями на годы назад, туда где осталась энергия заблокировавшая вытесненные чувства и эмоции, туда где осталась грустная девушка (девочка) или юноша (мальчик). И если убрать только то, что лежит на поверхности, например, не разбираясь глубоко с причинами, убрать аллергию на пух, то очень скоро появится аллергия, например на редиску. 

       Аллергия может и мигрировать, с аллергии на пух, перейти в аллергию на яблоки, а потом вернуться. 
Очень важно при лечении аллергии прояснить и вторичные выгоды. В них всегда много про заботу о себе, про позволение себе жить, дышать, любить, быть нужным, проявлять эмоции, слезы…
       Когда аллергия у детей, то очень часто, разбираясь с причинами, выясняется, что на самом деле, родителям «выгоднее» ходить с ребенком по врачам-аллергологам и поить его всю жизнь таблетками, чем исцелить у психолога. Ведь не каждый может с легкостью снять с себя роль спасателя, положившего свою жизнь, на лечение ребенка. И именно поэтому, когда у детей проблемы, в том числе аллергия, к психологу нужно не только детям, но и родителям. 
       Будьте здоровы и помните, что здоровье телесное, во многом зависит от того, что происходит в Вашем психическом пространстве.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить